Statistiques Rayo Vallecano 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2 2016, 42 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a disputé 42 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 17 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,26 points par match. À domicile la formation tourne à 1,76 points par match, à l'extérieur à 0,76.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 42 | 14 | 11 | 17 | 44 | 44 | 0 | 53 | 1,26 |
| Domicile | 21 | 10 | 7 | 4 | 29 | 16 | 13 | 37 | 1,76 |
| Extérieur | 21 | 4 | 4 | 13 | 15 | 28 | -13 | 16 | 0,76 |
Statistiques de base de Rayo Vallecano
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 33% | 48% | 19% |
| Match nul | 26% | 33% | 19% |
| Perdu | 40% | 19% | 62% |
| Buts marqués par match | 1,05 | 1,38 | 0,71 |
| Buts encaissés par match | 1,05 | 0,76 | 1,33 |
| Clean sheet | 36% | 52% | 19% |
| N'a pas marqué | 31% | 14% | 48% |
| A marqué en premier | 43% | 57% | 29% |
Statistiques de buts de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a inscrit 44 buts, soit 1,05 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 86 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 31% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,05 | 1,38 | 0,71 |
| A marqué au moins 1 but | 69% | 86% | 52% |
| A marqué au moins 2 buts | 29% | 43% | 14% |
| A marqué au moins 3 buts | 7% | 10% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 21% | 29% | 14% |
| N'a pas marqué | 31% | 14% | 48% |
Buts encaissés par Rayo Vallecano
De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 44 buts, soit 1,05 par match. Dans 36% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,05 | 0,76 | 1,33 |
| Au moins 1 but encaissé | 64% | 48% | 81% |
| Au moins 2 buts encaissés | 33% | 24% | 43% |
| Au moins 3 buts encaissés | 7% | 5% | 10% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 36% | 52% | 19% |
Statistiques over/under de Rayo Vallecano
Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,10 buts. Dans 36% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 10% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,10 | 2,14 | 2,05 |
| Over 0.5 | 90% | 90% | 90% |
| Over 1.5 | 67% | 71% | 62% |
| Over 2.5 | 36% | 33% | 38% |
| Over 3.5 | 10% | 10% | 10% |
| Over 4.5 | 5% | 5% | 5% |
| Over 5.5 | 2% | 5% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano
Dans 43% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 43%, à l'extérieur à 43%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 43% | 43% | 43% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 7% | 5% | 10% |
| Les deux équipes marquent + nul | 17% | 24% | 10% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 19% | 14% | 24% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 31% | 29% | 33% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 5% | 5% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21% | 24% | 19% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 14% | 19% | 10% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7% | 10% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Rayo Vallecano a marqué 17 buts avant la pause et 27 après, en encaissant 23 en première période et 21 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 19% | 19% | 19% |
| Première mi-temps nulle | 52% | 71% | 33% |
| Première mi-temps perdue | 29% | 10% | 48% |
| Marqué en première mi-temps | 0,40 | 0,43 | 0,38 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,55 | 0,33 | 0,76 |
| Clean sheet en première mi-temps | 55% | 67% | 43% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 62% | 57% | 67% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 38% | 52% | 24% |
| Seconde mi-temps nulle | 36% | 29% | 43% |
| Seconde mi-temps perdue | 26% | 19% | 33% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,64 | 0,95 | 0,33 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,50 | 0,43 | 0,57 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 64% | 71% | 57% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 48% | 29% | 67% |
| Plus de buts en première mi-temps | 33% | 19% | 48% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 38% | 48% | 29% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 33% | 24% |
Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?
La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.
Statistiques de corners de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,8. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,81 | 6,16 | 5,44 |
| Corners concédés par match | 4,76 | 3,53 | 6,06 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 84% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 73% | 63% | 83% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 51% | 37% | 67% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 16% | 33% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 81% | 84% | 78% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 70% | 79% | 61% |
Basé sur 37 de 42 matchs.
Statistiques de cartons de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a reçu 2,62 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,57 pour l'adversaire. Dans 67% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,62 | 2,48 | 2,76 |
| Cartons rouges par match | 0,10 | 0,14 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,57 | 1,86 | 1,29 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 79% | 81% | 76% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 50% | 48% | 52% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 67% | 71% | 62% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 48% | 52% | 43% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 29% | 29% | 29% |
Tirs et xG de Rayo Vallecano
L'équipe a tenté 13,3 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 31%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,27 | 15,89 | 10,50 |
| Tirs cadrés par match | 4,08 | 5,05 | 3,06 |
| Tirs non cadrés par match | 6,32 | 7,37 | 5,22 |
| Tirs concédés par match | 11,22 | 9,84 | 12,67 |
| Possession du ballon | 54,2 | 53,0 | 55,4 |
Basé sur 37 de 42 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano
Le score le plus fréquent est 1-2, dans 7 des 42 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 2 | 7 | 17% |
| 2 - 0 | 5 | 12% |
| 1 - 0 | 5 | 12% |
| 1 - 1 | 5 | 12% |
| 0 - 1 | 5 | 12% |
| 0 - 0 | 4 | 10% |
| 0 - 2 | 3 | 7% |
| 2 - 1 | 2 | 5% |
| 3 - 0 | 1 | 2% |
| 3 - 1 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.
Statistiques des joueurs de Rayo Vallecano
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Javier Guerra Rodríguez | 8 |
| Adrián Embarba Blázquez | 7 |
| Alberto Mateus Contreiras Gonçalves | 5 |
| Alejandro Moreno Lopera | 4 |
| Patrick Ebert | 3 |
Javier Guerra Rodríguez est le meilleur buteur de Rayo Vallecano cette saison (8). Suivent ensuite Adrián Embarba Blázquez (7) et Alberto Mateus Contreiras Gonçalves (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Patrick Ebert | 4 |
| Alejandro Moreno Lopera | 4 |
| Adrián Embarba Blázquez | 4 |
| José Ignacio Martínez García | 2 |
| Alhassane Bangoura | 2 |
Patrick Ebert a délivré le plus de passes décisives de Rayo Vallecano (4). Suivent ensuite Alejandro Moreno Lopera (4) et Adrián Embarba Blázquez (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Alberto Mateus Contreiras Gonçalves | 36 |
| Alejandro Moreno Lopera | 35 |
| Adrián Embarba Blázquez | 32 |
| Javier Guerra Rodríguez | 32 |
| Roberto Trashorras Gayoso | 32 |
Alberto Mateus Contreiras Gonçalves a disputé le plus de matchs de Rayo Vallecano (36). Suivent ensuite Alejandro Moreno Lopera (35) et Adrián Embarba Blázquez (32).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Antonio Amaya Carazo | 14 |
| Roberto Trashorras Gayoso | 10 |
| Patrick Ebert | 7 |
| Adrián Embarba Blázquez | 6 |
| Paulo Dino Gazzaniga | 5 |
Antonio Amaya Carazo a récolté le plus de cartons de Rayo Vallecano (14). Suivent ensuite Roberto Trashorras Gayoso (10) et Patrick Ebert (7).
Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs