Statistiques Rayo Vallecano 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2 2017, 42 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 42 matchs cette saison : 21 victoires, 13 nuls et 8 défaites. Cela représente 76 points, soit 1,81 points par match. À domicile la formation tourne à 2,10 points par match, à l'extérieur à 1,52.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 42 21 13 8 67 48 19 76 1,81
Domicile 21 13 5 3 41 23 18 44 2,10
Extérieur 21 8 8 5 26 25 1 32 1,52
Points par match 1,81
Buts marqués par match 1,60
Encaissés par match 1,14
Clean sheet 33%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 50% 62% 38%
Match nul 31% 24% 38%
Perdu 19% 14% 24%
Buts marqués par match 1,60 1,95 1,24
Buts encaissés par match 1,14 1,10 1,19
Clean sheet 33% 29% 38%
N'a pas marqué 19% 5% 33%
A marqué en premier 62% 76% 48%

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 67 buts, soit 1,60 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 56 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 19% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,60 1,95 1,24
A marqué au moins 1 but 81% 95% 67%
A marqué au moins 2 buts 50% 57% 43%
A marqué au moins 3 buts 21% 29% 14%
A marqué au moins 4 buts 5% 10% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 31% 33% 29%
N'a pas marqué 19% 5% 33%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 48 buts, soit 1,14 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,14 1,10 1,19
Au moins 1 but encaissé 67% 71% 62%
Au moins 2 buts encaissés 36% 29% 43%
Au moins 3 buts encaissés 10% 10% 10%
Au moins 4 buts encaissés 2% 0% 5%
Clean sheet 33% 29% 38%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,74 buts. Dans 52% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 36% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,74 3,05 2,43
Over 0.5 90% 100% 81%
Over 1.5 74% 81% 67%
Over 2.5 52% 62% 43%
Over 3.5 36% 38% 33%
Over 4.5 19% 19% 19%
Over 5.5 2% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 57% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 67%, à l'extérieur à 48%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 57% 67% 48%
Les deux équipes marquent + victoire 26% 33% 19%
Les deux équipes marquent + nul 21% 24% 19%
Les deux équipes marquent + défaite 10% 10% 10%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 52% 38%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 7% 10% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 33% 10%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 36% 38% 33%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 10% 14% 5%

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 31 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 18 en première période et 30 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 36% 33% 38%
Première mi-temps nulle 50% 57% 43%
Première mi-temps perdue 14% 10% 19%
Marqué en première mi-temps 0,74 0,95 0,52
Encaissé en première mi-temps 0,43 0,43 0,43
Clean sheet en première mi-temps 67% 62% 71%
N'a pas marqué en première mi-temps 48% 38% 57%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 33% 43% 24%
Seconde mi-temps nulle 45% 43% 48%
Seconde mi-temps perdue 21% 14% 29%
Marqué en seconde mi-temps 0,86 1,00 0,71
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,67 0,76
Clean sheet en seconde mi-temps 48% 48% 48%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 40% 33% 48%
Plus de buts en première mi-temps 26% 33% 19%
Plus de buts en seconde mi-temps 48% 48% 48%
Autant dans les deux mi-temps 26% 19% 33%

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
15%
10%
9%
7%
15%
10%
9%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
4%
8%
13%
13%
19%
8%
15%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,30 5,95 4,65
Corners concédés par match 4,48 3,95 5,00
Plus de 6.5 corners dans le match 93% 95% 90%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 65% 60%
Plus de 10.5 corners dans le match 35% 30% 40%
Plus de 12.5 corners dans le match 25% 25% 25%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 75% 60%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 60% 70% 50%

Basé sur 40 de 42 matchs.

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 2,19 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,43 pour l'adversaire. Dans 60% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,19 1,52 2,86
Cartons rouges par match 0,12 0,05 0,19
Cartons jaunes adverses par match 2,43 2,62 2,24
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 62% 43% 81%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 38% 19% 57%
Plus de 3.5 cartons dans le match 60% 52% 67%
Plus de 4.5 cartons dans le match 45% 33% 57%
Plus de 5.5 cartons dans le match 36% 33% 38%

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 14,5 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,45 16,45 12,45
Tirs cadrés par match 4,88 5,55 4,20
Tirs non cadrés par match 5,85 6,50 5,20
Tirs concédés par match 10,35 8,75 11,95
Possession du ballon 53,9 55,4 52,5

Basé sur 40 de 42 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 42 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 14%
1 - 1 5 12%
3 - 2 4 10%
2 - 2 4 10%
0 - 0 4 10%
2 - 0 3 7%
2 - 1 3 7%
3 - 1 2 5%
2 - 3 2 5%
1 - 2 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Statistiques des joueurs de Rayo Vallecano

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Raúl de Tomás Gómez 23
Óscar Guido Trejo 12
Adrián Embarba Blázquez 8
Unai López Cabrera 3
Alejandro Moreno Lopera 3

Raúl de Tomás Gómez est le meilleur buteur de Rayo Vallecano cette saison (23). Suivent ensuite Óscar Guido Trejo (12) et Adrián Embarba Blázquez (8).

Meilleurs buteurs de Rayo Vallecano

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Adrián Embarba Blázquez 14
Óscar Guido Trejo 5
Raúl de Tomás Gómez 3
Unai López Cabrera 3
Alejandro Moreno Lopera 2

Adrián Embarba Blázquez a délivré le plus de passes décisives de Rayo Vallecano (14). Suivent ensuite Óscar Guido Trejo (5) et Raúl de Tomás Gómez (3).

Passes décisives de Rayo Vallecano

Plus de matchs
Joueur Matchs
Adrián Embarba Blázquez 41
Alberto García Cabrera 40
Francisco José Beltrán Peinado 39
Alejandro Moreno Lopera 39
Unai López Cabrera 38

Adrián Embarba Blázquez a disputé le plus de matchs de Rayo Vallecano (41). Suivent ensuite Alberto García Cabrera (40) et Francisco José Beltrán Peinado (39).

Matchs joués de Rayo Vallecano

Plus de cartons
Joueur Cartons
Unai López Cabrera 12
Óscar Guido Trejo 10
Wanderson Souza Carneiro 9
Raúl de Tomás Gómez 8
Emiliano Daniel Velázquez Maldonado 6

Unai López Cabrera a récolté le plus de cartons de Rayo Vallecano (12). Suivent ensuite Óscar Guido Trejo (10) et Wanderson Souza Carneiro (9).

Cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs