Statistiques Rayo Vallecano 2015
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2015, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 9 victoires, 11 nuls et 18 défaites. Cela représente 38 points, soit 1,00 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 0,53.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 9 | 11 | 18 | 52 | 73 | -21 | 38 | 1,00 |
| Domicile | 19 | 8 | 4 | 7 | 29 | 29 | 0 | 28 | 1,47 |
| Extérieur | 19 | 1 | 7 | 11 | 23 | 44 | -21 | 10 | 0,53 |
Statistiques de base de Rayo Vallecano
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 24% | 42% | 5% |
| Match nul | 29% | 21% | 37% |
| Perdu | 47% | 37% | 58% |
| Buts marqués par match | 1,37 | 1,53 | 1,21 |
| Buts encaissés par match | 1,92 | 1,53 | 2,32 |
| Clean sheet | 16% | 26% | 5% |
| N'a pas marqué | 21% | 21% | 21% |
| A marqué en premier | 47% | 63% | 32% |
Statistiques de buts de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a inscrit 52 buts, soit 1,37 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 66 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 21% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,37 | 1,53 | 1,21 |
| A marqué au moins 1 but | 79% | 79% | 79% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 58% | 42% |
| A marqué au moins 3 buts | 8% | 16% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 32% | 42% | 21% |
| N'a pas marqué | 21% | 21% | 21% |
Buts encaissés par Rayo Vallecano
De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 73 buts, soit 1,92 par match. Dans 16% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,92 | 1,53 | 2,32 |
| Au moins 1 but encaissé | 84% | 74% | 95% |
| Au moins 2 buts encaissés | 58% | 47% | 68% |
| Au moins 3 buts encaissés | 21% | 21% | 21% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 5% | 11% |
| Clean sheet | 16% | 26% | 5% |
Statistiques over/under de Rayo Vallecano
Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 3,29 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,29 | 3,05 | 3,53 |
| Over 0.5 | 97% | 95% | 100% |
| Over 1.5 | 87% | 95% | 79% |
| Over 2.5 | 68% | 68% | 68% |
| Over 3.5 | 37% | 32% | 42% |
| Over 4.5 | 13% | 11% | 16% |
| Over 5.5 | 8% | 5% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano
Dans 66% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 74%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 66% | 58% | 74% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 21% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 26% | 16% | 37% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 29% | 21% | 37% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 58% | 53% | 63% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 16% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 29% | 32% | 26% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 34% | 21% | 47% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8% | 5% | 11% |
Statistiques par mi-temps
Rayo Vallecano a marqué 29 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 31 en première période et 42 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 34% | 47% | 21% |
| Première mi-temps nulle | 29% | 26% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 37% | 26% | 47% |
| Marqué en première mi-temps | 0,76 | 1,00 | 0,53 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,82 | 0,68 | 0,95 |
| Clean sheet en première mi-temps | 47% | 53% | 42% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 42% | 26% | 58% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 21% | 26% | 16% |
| Seconde mi-temps nulle | 34% | 32% | 37% |
| Seconde mi-temps perdue | 45% | 42% | 47% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,61 | 0,53 | 0,68 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 1,11 | 0,84 | 1,37 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 32% | 42% | 21% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 47% | 53% | 42% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 42% | 21% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 45% | 26% | 63% |
| Autant dans les deux mi-temps | 24% | 32% | 16% |
Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?
La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a obtenu 6,1 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,11 | 5,61 | 6,61 |
| Corners concédés par match | 4,97 | 4,56 | 5,39 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 89% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 69% | 56% | 83% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 50% | 39% | 61% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 31% | 22% | 39% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 89% | 83% | 94% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 69% | 61% | 78% |
Basé sur 36 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a reçu 3,05 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,26 pour l'adversaire. Dans 89% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 3,05 | 3,16 | 2,95 |
| Cartons rouges par match | 0,26 | 0,32 | 0,21 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,26 | 2,47 | 2,05 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 84% | 89% | 79% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 74% | 74% | 74% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 89% | 95% | 84% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 68% | 74% | 63% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 58% | 37% |
Tirs et xG de Rayo Vallecano
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,47 | 14,28 | 12,67 |
| Tirs cadrés par match | 4,81 | 5,44 | 4,17 |
| Tirs non cadrés par match | 5,50 | 5,83 | 5,17 |
| Tirs concédés par match | 12,17 | 10,78 | 13,56 |
| Possession du ballon | 55,9 | 55,0 | 56,8 |
Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano
Le score le plus fréquent est 2-2, dans 7 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 2 | 7 | 18% |
| 1 - 2 | 5 | 13% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 0 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 2 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
| 0 - 3 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.
Statistiques des joueurs de Rayo Vallecano
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Javier Guerra Rodríguez | 12 |
| Jozabed Sánchez Ruiz | 9 |
| Nicolás Ladislao Fedor Flores | 9 |
| Alberto Mateus Contreiras Gonçalves | 4 |
| Pablo Hernández Domínguez | 3 |
Javier Guerra Rodríguez est le meilleur buteur de Rayo Vallecano cette saison (12). Suivent ensuite Jozabed Sánchez Ruiz (9) et Nicolás Ladislao Fedor Flores (9).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Roberto Trashorras Gayoso | 7 |
| Tiago Manuel Dias Correia | 6 |
| Adrián Embarba Blázquez | 5 |
| Pablo Hernández Domínguez | 4 |
| Nicolás Ladislao Fedor Flores | 4 |
Roberto Trashorras Gayoso a délivré le plus de passes décisives de Rayo Vallecano (7). Suivent ensuite Tiago Manuel Dias Correia (6) et Adrián Embarba Blázquez (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Roberto Trashorras Gayoso | 36 |
| Tiago Manuel Dias Correia | 34 |
| Diego Javier Llorente Ríos | 33 |
| Javier Guerra Rodríguez | 30 |
| Roberto Román Triguero | 29 |
Roberto Trashorras Gayoso a disputé le plus de matchs de Rayo Vallecano (36). Suivent ensuite Tiago Manuel Dias Correia (34) et Diego Javier Llorente Ríos (33).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| José Raúl Baena Urdiales | 13 |
| Diego Javier Llorente Ríos | 12 |
| Roberto Trashorras Gayoso | 10 |
| José Eduardo Rosa Vale e Castro | 9 |
| Roberto Román Triguero | 8 |
José Raúl Baena Urdiales a récolté le plus de cartons de Rayo Vallecano (13). Suivent ensuite Diego Javier Llorente Ríos (12) et Roberto Trashorras Gayoso (10).
Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs