Statistiques Rayo Vallecano 2020
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2 2020, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a disputé 46 matchs cette saison : 22 victoires, 10 nuls et 14 défaites. Cela représente 76 points, soit 1,65 points par match. À domicile la formation tourne à 1,74 points par match, à l'extérieur à 1,57.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 22 | 10 | 14 | 60 | 43 | 17 | 76 | 1,65 |
| Domicile | 23 | 12 | 4 | 7 | 35 | 22 | 13 | 40 | 1,74 |
| Extérieur | 23 | 10 | 6 | 7 | 25 | 21 | 4 | 36 | 1,57 |
Statistiques de base de Rayo Vallecano
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 48% | 52% | 43% |
| Match nul | 22% | 17% | 26% |
| Perdu | 30% | 30% | 30% |
| Buts marqués par match | 1,30 | 1,52 | 1,09 |
| Buts encaissés par match | 0,93 | 0,96 | 0,91 |
| Clean sheet | 33% | 26% | 39% |
| N'a pas marqué | 33% | 26% | 39% |
| A marqué en premier | 41% | 43% | 39% |
Statistiques de buts de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a inscrit 60 buts, soit 1,30 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 69 minutes. Dans 46% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 33% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,30 | 1,52 | 1,09 |
| A marqué au moins 1 but | 67% | 74% | 61% |
| A marqué au moins 2 buts | 46% | 52% | 39% |
| A marqué au moins 3 buts | 13% | 17% | 9% |
| A marqué au moins 4 buts | 4% | 9% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 22% | 26% | 17% |
| N'a pas marqué | 33% | 26% | 39% |
Buts encaissés par Rayo Vallecano
De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 43 buts, soit 0,93 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,93 | 0,96 | 0,91 |
| Au moins 1 but encaissé | 67% | 74% | 61% |
| Au moins 2 buts encaissés | 22% | 17% | 26% |
| Au moins 3 buts encaissés | 4% | 4% | 4% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 33% | 26% | 39% |
Statistiques over/under de Rayo Vallecano
Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,24 buts. Dans 43% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 15% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,24 | 2,48 | 2,00 |
| Over 0.5 | 91% | 96% | 87% |
| Over 1.5 | 67% | 70% | 65% |
| Over 2.5 | 43% | 52% | 35% |
| Over 3.5 | 15% | 22% | 9% |
| Over 4.5 | 7% | 9% | 4% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano
Dans 43% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 52%, à l'extérieur à 35%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 43% | 52% | 35% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 30% | 17% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 7% | 9% | 4% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 35% | 43% | 26% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 9% | 9% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15% | 26% | 4% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 13% | 17% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 2% | 0% | 4% |
Statistiques par mi-temps
Rayo Vallecano a marqué 22 buts avant la pause et 38 après, en encaissant 26 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 26% | 22% |
| Première mi-temps nulle | 46% | 48% | 43% |
| Première mi-temps perdue | 30% | 26% | 35% |
| Marqué en première mi-temps | 0,48 | 0,61 | 0,35 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,57 | 0,57 | 0,57 |
| Clean sheet en première mi-temps | 59% | 57% | 61% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 65% | 57% | 74% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 39% | 43% | 35% |
| Seconde mi-temps nulle | 41% | 30% | 52% |
| Seconde mi-temps perdue | 20% | 26% | 13% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,83 | 0,91 | 0,74 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,37 | 0,39 | 0,35 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 67% | 65% | 70% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 46% | 43% | 48% |
| Plus de buts en première mi-temps | 33% | 39% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 48% | 48% | 48% |
| Autant dans les deux mi-temps | 20% | 13% | 26% |
Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?
La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.
Statistiques de corners de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,5. Dans 48% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,93 | 5,04 | 4,83 |
| Corners concédés par match | 3,50 | 3,61 | 3,39 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 72% | 70% | 74% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 48% | 52% | 43% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 22% | 26% | 17% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 9% | 17% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 65% | 70% | 61% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 46% | 43% | 48% |
Statistiques de cartons de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a reçu 2,80 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,50 pour l'adversaire. Dans 80% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,80 | 2,83 | 2,78 |
| Cartons rouges par match | 0,13 | 0,17 | 0,09 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,50 | 2,57 | 2,43 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 80% | 78% | 83% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 59% | 57% | 61% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 80% | 78% | 83% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 67% | 65% | 70% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 50% | 57% | 43% |
Tirs et xG de Rayo Vallecano
L'équipe a tenté 12,2 tirs par match en moyenne, dont 3,9 cadrés, soit une précision de 32%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,15 | 12,26 | 12,04 |
| Tirs cadrés par match | 3,89 | 3,87 | 3,91 |
| Tirs non cadrés par match | 5,37 | 5,43 | 5,30 |
| Tirs concédés par match | 8,24 | 8,57 | 7,91 |
| Possession du ballon | 54,3 | 53,8 | 54,7 |
Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 8 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 8 | 17% |
| 0 - 1 | 8 | 17% |
| 2 - 0 | 5 | 11% |
| 1 - 1 | 4 | 9% |
| 0 - 0 | 4 | 9% |
| 1 - 0 | 3 | 7% |
| 3 - 0 | 2 | 4% |
| 3 - 2 | 2 | 4% |
| 2 - 2 | 2 | 4% |
| 1 - 2 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.
Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs