Statistiques Rayo Vallecano 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2018, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 8 victoires, 8 nuls et 22 défaites. Cela représente 32 points, soit 0,84 points par match. À domicile la formation tourne à 1,11 points par match, à l'extérieur à 0,58.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 8 8 22 41 70 -29 32 0,84
Domicile 19 5 6 8 25 32 -7 21 1,11
Extérieur 19 3 2 14 16 38 -22 11 0,58
Points par match 0,84
Buts marqués par match 1,08
Encaissés par match 1,84
Clean sheet 18%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 21% 26% 16%
Match nul 21% 32% 11%
Perdu 58% 42% 74%
Buts marqués par match 1,08 1,32 0,84
Buts encaissés par match 1,84 1,68 2,00
Clean sheet 18% 21% 16%
N'a pas marqué 24% 16% 32%
A marqué en premier 45% 47% 42%

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 41 buts, soit 1,08 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,08 1,32 0,84
A marqué au moins 1 but 76% 84% 68%
A marqué au moins 2 buts 26% 37% 16%
A marqué au moins 3 buts 3% 5% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 32% 11%
N'a pas marqué 24% 16% 32%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 70 buts, soit 1,84 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,84 1,68 2,00
Au moins 1 but encaissé 82% 79% 84%
Au moins 2 buts encaissés 63% 58% 68%
Au moins 3 buts encaissés 24% 16% 32%
Au moins 4 buts encaissés 11% 11% 11%
Clean sheet 18% 21% 16%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,92 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,92 3,00 2,84
Over 0.5 97% 95% 100%
Over 1.5 74% 79% 68%
Over 2.5 61% 58% 63%
Over 3.5 37% 37% 37%
Over 4.5 18% 21% 16%
Over 5.5 5% 11% 0%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 68%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 61% 68% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent + nul 18% 26% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 37% 32% 42%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 55% 58% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 32% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 37% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 11% 5%

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 23 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 26 en première période et 44 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 34% 32% 37%
Première mi-temps nulle 34% 37% 32%
Première mi-temps perdue 32% 32% 32%
Marqué en première mi-temps 0,61 0,68 0,53
Encaissé en première mi-temps 0,68 0,79 0,58
Clean sheet en première mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 47% 42% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 16% 21% 11%
Seconde mi-temps nulle 32% 37% 26%
Seconde mi-temps perdue 53% 42% 63%
Marqué en seconde mi-temps 0,47 0,63 0,32
Encaissé en seconde mi-temps 1,16 0,89 1,42
Clean sheet en seconde mi-temps 32% 32% 32%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 55% 42% 68%
Plus de buts en première mi-temps 29% 26% 32%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 37% 63%
Autant dans les deux mi-temps 21% 37% 5%

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
2%
22%
20%
10%
7%
7%
12%
12%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
10%
3%
11%
9%
10%
13%
16%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,8. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,84 4,83 4,84
Corners concédés par match 4,81 4,22 5,37
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 83% 95%
Plus de 8.5 corners dans le match 65% 56% 74%
Plus de 10.5 corners dans le match 43% 39% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 14% 0% 26%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 78% 72% 84%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 57% 56% 58%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 2,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,89 pour l'adversaire. Dans 66% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,82 2,79 2,84
Cartons rouges par match 0,21 0,21 0,21
Cartons jaunes adverses par match 1,89 2,47 1,32
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 82% 79% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 55% 47% 63%
Plus de 3.5 cartons dans le match 66% 79% 53%
Plus de 4.5 cartons dans le match 55% 63% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 42% 47% 37%

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 12,1 tirs par match en moyenne, dont 3,9 cadrés, soit une précision de 32%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,08 12,94 11,26
Tirs cadrés par match 3,86 4,50 3,26
Tirs non cadrés par match 5,03 5,39 4,68
Tirs concédés par match 11,78 10,44 13,05
Possession du ballon 49,2 49,1 49,2

Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 1-2, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 2 7 18%
2 - 2 5 13%
1 - 0 5 13%
0 - 1 4 11%
2 - 3 2 5%
1 - 1 2 5%
1 - 3 2 5%
1 - 4 2 5%
0 - 2 2 5%
4 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Statistiques des joueurs de Rayo Vallecano

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Raúl de Tomás Gómez 14
Adrián Embarba Blázquez 5
Álvaro García Rivera 4
Álvaro Medrán Just 3
José Ángel Pozo la Rosa 3

Raúl de Tomás Gómez est le meilleur buteur de Rayo Vallecano cette saison (14). Suivent ensuite Adrián Embarba Blázquez (5) et Álvaro García Rivera (4).

Meilleurs buteurs de Rayo Vallecano

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Adrián Embarba Blázquez 6
Óscar Guido Trejo 4
Luis Jan Piers Advíncula Castrillón 3
Emiliano Daniel Velázquez Maldonado 2
Álvaro García Rivera 2

Adrián Embarba Blázquez a délivré le plus de passes décisives de Rayo Vallecano (6). Suivent ensuite Óscar Guido Trejo (4) et Luis Jan Piers Advíncula Castrillón (3).

Passes décisives de Rayo Vallecano

Plus de matchs
Joueur Matchs
Alejandro Moreno Lopera 36
Adrián Embarba Blázquez 36
Álvaro García Rivera 35
Raúl de Tomás Gómez 33
Jordi Amat Maas 31

Alejandro Moreno Lopera a disputé le plus de matchs de Rayo Vallecano (36). Suivent ensuite Adrián Embarba Blázquez (36) et Álvaro García Rivera (35).

Matchs joués de Rayo Vallecano

Plus de cartons
Joueur Cartons
Jordi Amat Maas 10
Álvaro Medrán Just 9
Luis Jan Piers Advíncula Castrillón 8
Emiliano Daniel Velázquez Maldonado 8
Óscar Guido Trejo 8

Jordi Amat Maas a récolté le plus de cartons de Rayo Vallecano (10). Suivent ensuite Álvaro Medrán Just (9) et Luis Jan Piers Advíncula Castrillón (8).

Cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs