Statistiques Rayo Vallecano 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2022, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 10 nuls et 15 défaites. Cela représente 49 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,68 points par match, à l'extérieur à 0,89.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 13 10 15 45 53 -8 49 1,29
Domicile 19 9 5 5 28 22 6 32 1,68
Extérieur 19 4 5 10 17 31 -14 17 0,89
Points par match 1,29
Buts marqués par match 1,18
Encaissés par match 1,39
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 34% 47% 21%
Match nul 26% 26% 26%
Perdu 39% 26% 53%
Buts marqués par match 1,18 1,47 0,89
Buts encaissés par match 1,39 1,16 1,63
Clean sheet 24% 21% 26%
N'a pas marqué 26% 26% 26%
A marqué en premier 47% 47% 47%

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 45 buts, soit 1,18 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 76 minutes. Dans 34% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,18 1,47 0,89
A marqué au moins 1 but 74% 74% 74%
A marqué au moins 2 buts 34% 53% 16%
A marqué au moins 3 buts 5% 11% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 26% 16%
N'a pas marqué 26% 26% 26%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,39 1,16 1,63
Au moins 1 but encaissé 76% 79% 74%
Au moins 2 buts encaissés 45% 37% 53%
Au moins 3 buts encaissés 16% 0% 32%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 24% 21% 26%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,58 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,58 2,63 2,53
Over 0.5 89% 84% 95%
Over 1.5 79% 84% 74%
Over 2.5 58% 63% 53%
Over 3.5 21% 16% 26%
Over 4.5 8% 11% 5%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 68%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 61% 68% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 21% 42% 0%
Les deux équipes marquent + nul 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 24% 16% 32%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 63% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 0% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 26% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 26% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 17 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 24 en première période et 29 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 21% 26% 16%
Première mi-temps nulle 53% 47% 58%
Première mi-temps perdue 26% 26% 26%
Marqué en première mi-temps 0,45 0,63 0,26
Encaissé en première mi-temps 0,63 0,68 0,58
Clean sheet en première mi-temps 61% 53% 68%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 53% 74%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 39% 42% 37%
Seconde mi-temps nulle 29% 37% 21%
Seconde mi-temps perdue 32% 21% 42%
Marqué en seconde mi-temps 0,74 0,84 0,63
Encaissé en seconde mi-temps 0,76 0,47 1,05
Clean sheet en seconde mi-temps 47% 53% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 42% 47% 37%
Plus de buts en première mi-temps 26% 42% 11%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 32% 53%
Autant dans les deux mi-temps 32% 26% 37%

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
4%
2%
11%
13%
16%
20%
9%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
9%
11%
15%
6%
17%
4%
9%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,97 5,37 4,58
Corners concédés par match 4,74 4,53 4,95
Plus de 6.5 corners dans le match 87% 89% 84%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 63% 63%
Plus de 10.5 corners dans le match 37% 32% 42%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 16% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 68% 68%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 47% 53%

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 2,37 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,42 pour l'adversaire. Dans 79% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,37 2,21 2,53
Cartons rouges par match 0,16 0,11 0,21
Cartons jaunes adverses par match 2,42 2,47 2,37
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 74% 63% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 45% 37% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 79% 79% 79%
Plus de 4.5 cartons dans le match 61% 63% 58%
Plus de 5.5 cartons dans le match 37% 37% 37%

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 13,6 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 30%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,63 15,32 11,95
Tirs cadrés par match 4,05 4,68 3,42
Tirs non cadrés par match 5,92 6,26 5,58
Tirs concédés par match 11,47 10,47 12,47
Buts attendus (xG) pour 1,12 1,22 1,01
Buts attendus (xG) contre 1,33 1,12 1,57
Possession du ballon 51,0 53,7 48,2

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 6 16%
1 - 2 6 16%
1 - 1 4 11%
0 - 0 4 11%
1 - 0 3 8%
2 - 0 2 5%
2 - 2 2 5%
1 - 3 2 5%
0 - 2 2 5%
0 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs