Statistiques Rayo Vallecano 2014

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2014, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 15 victoires, 4 nuls et 19 défaites. Cela représente 49 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,37 points par match, à l'extérieur à 1,21.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 15 4 19 46 68 -22 49 1,29
Domicile 19 8 2 9 26 26 0 26 1,37
Extérieur 19 7 2 10 20 42 -22 23 1,21
Points par match 1,29
Buts marqués par match 1,21
Encaissés par match 1,79
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 39% 42% 37%
Match nul 11% 11% 11%
Perdu 50% 47% 53%
Buts marqués par match 1,21 1,37 1,05
Buts encaissés par match 1,79 1,37 2,21
Clean sheet 26% 32% 21%
N'a pas marqué 26% 26% 26%
A marqué en premier 37% 32% 42%

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 46 buts, soit 1,21 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 74 minutes. Dans 39% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,21 1,37 1,05
A marqué au moins 1 but 74% 74% 74%
A marqué au moins 2 buts 39% 47% 32%
A marqué au moins 3 buts 5% 11% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 26% 16%
N'a pas marqué 26% 26% 26%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 68 buts, soit 1,79 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,79 1,37 2,21
Au moins 1 but encaissé 74% 68% 79%
Au moins 2 buts encaissés 47% 42% 53%
Au moins 3 buts encaissés 29% 21% 37%
Au moins 4 buts encaissés 16% 5% 26%
Clean sheet 26% 32% 21%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 3,00 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,00 2,74 3,26
Over 0.5 97% 95% 100%
Over 1.5 76% 74% 79%
Over 2.5 50% 42% 58%
Over 3.5 34% 32% 37%
Over 4.5 21% 21% 21%
Over 5.5 16% 11% 21%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent + nul 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 26% 26% 26%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 42% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 34% 32% 37%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 11% 5%

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 27 buts avant la pause et 19 après, en encaissant 35 en première période et 33 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 29% 32% 26%
Première mi-temps nulle 34% 37% 32%
Première mi-temps perdue 37% 32% 42%
Marqué en première mi-temps 0,71 0,74 0,68
Encaissé en première mi-temps 0,92 0,68 1,16
Clean sheet en première mi-temps 39% 42% 37%
N'a pas marqué en première mi-temps 45% 42% 47%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 24% 26% 21%
Seconde mi-temps nulle 34% 37% 32%
Seconde mi-temps perdue 42% 37% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,50 0,63 0,37
Encaissé en seconde mi-temps 0,87 0,68 1,05
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 58% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 61% 58% 63%
Plus de buts en première mi-temps 42% 42% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 29% 26% 32%
Autant dans les deux mi-temps 29% 32% 26%

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
2%
7%
20%
20%
11%
2%
13%
9%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
15%
9%
7%
18%
7%
12%
9%
10%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 5,1. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,41 6,64 4,18
Corners concédés par match 5,14 4,45 5,82
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 100% 82%
Plus de 8.5 corners dans le match 73% 82% 64%
Plus de 10.5 corners dans le match 55% 64% 45%
Plus de 12.5 corners dans le match 27% 18% 36%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 86% 100% 73%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 59% 91% 27%

Basé sur 22 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 1,47 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,26 pour l'adversaire. Dans 42% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,47 1,63 1,32
Cartons rouges par match 0,11 0,11 0,11
Cartons jaunes adverses par match 1,26 1,26 1,26
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 42% 47% 37%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 37% 21%
Plus de 3.5 cartons dans le match 42% 47% 37%
Plus de 4.5 cartons dans le match 34% 37% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 16% 26%

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 12,0 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,00 12,00
Tirs cadrés par match 4,00 4,00
Tirs non cadrés par match 8,00 8,00
Tirs concédés par match 7,00 7,00
Possession du ballon 53,4 56,1 50,7

Basé sur 1 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 13%
2 - 0 4 11%
2 - 1 4 11%
0 - 2 4 11%
0 - 1 3 8%
2 - 3 2 5%
2 - 4 2 5%
1 - 1 2 5%
1 - 3 2 5%
1 - 6 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs