Statistiques Rayo Vallecano 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2021, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 9 nuls et 18 défaites. Cela représente 42 points, soit 1,11 points par match. À domicile la formation tourne à 1,53 points par match, à l'extérieur à 0,68.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 9 18 39 50 -11 42 1,11
Domicile 19 8 5 6 26 22 4 29 1,53
Extérieur 19 3 4 12 13 28 -15 13 0,68
Points par match 1,11
Buts marqués par match 1,03
Encaissés par match 1,32
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 42% 16%
Match nul 24% 26% 21%
Perdu 47% 32% 63%
Buts marqués par match 1,03 1,37 0,68
Buts encaissés par match 1,32 1,16 1,47
Clean sheet 24% 32% 16%
N'a pas marqué 37% 26% 47%
A marqué en premier 37% 47% 28%

Basé sur 35 de 38 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 39 buts, soit 1,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 88 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 37% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,03 1,37 0,68
A marqué au moins 1 but 63% 74% 53%
A marqué au moins 2 buts 26% 37% 16%
A marqué au moins 3 buts 11% 21% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 20% 35% 6%
N'a pas marqué 37% 26% 47%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 50 buts, soit 1,32 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,32 1,16 1,47
Au moins 1 but encaissé 76% 68% 84%
Au moins 2 buts encaissés 34% 16% 53%
Au moins 3 buts encaissés 13% 16% 11%
Au moins 4 buts encaissés 5% 11% 0%
Clean sheet 24% 32% 16%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,34 buts. Dans 39% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,34 2,53 2,16
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 68% 68% 68%
Over 2.5 39% 42% 37%
Over 3.5 18% 26% 11%
Over 4.5 8% 11% 5%
Over 5.5 5% 11% 0%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 42%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 45% 47% 42%
Les deux équipes marquent + victoire 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent + nul 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 29% 26% 32%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 14% 24% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 17% 24% 11%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 6% 0%

Basé sur 35 de 38 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 19 buts avant la pause et 17 après, en encaissant 20 en première période et 23 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 35% 17%
Première mi-temps nulle 40% 41% 39%
Première mi-temps perdue 34% 24% 44%
Marqué en première mi-temps 0,54 0,82 0,28
Encaissé en première mi-temps 0,57 0,53 0,61
Clean sheet en première mi-temps 57% 65% 50%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 47% 78%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 29% 35% 22%
Seconde mi-temps nulle 34% 41% 28%
Seconde mi-temps perdue 37% 24% 50%
Marqué en seconde mi-temps 0,49 0,65 0,33
Encaissé en seconde mi-temps 0,66 0,53 0,78
Clean sheet en seconde mi-temps 51% 59% 44%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 54% 41% 67%
Plus de buts en première mi-temps 34% 41% 28%
Plus de buts en seconde mi-temps 37% 35% 39%
Autant dans les deux mi-temps 29% 24% 33%

Basé sur 35 de 38 matchs.

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
17%
14%
14%
0%
8%
11%
14%
8%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
2%
14%
12%
16%
12%
9%
9%
9%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 71% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,79 5,26 4,32
Corners concédés par match 4,61 4,79 4,42
Plus de 6.5 corners dans le match 92% 100% 84%
Plus de 8.5 corners dans le match 71% 79% 63%
Plus de 10.5 corners dans le match 26% 32% 21%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 16% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 71% 89% 53%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 53% 68% 37%

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 2,77 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,09 pour l'adversaire. Dans 80% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,77 2,47 3,06
Cartons rouges par match 0,11 0,00 0,22
Cartons jaunes adverses par match 3,09 3,53 2,67
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 77% 71% 83%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 57% 41% 72%
Plus de 3.5 cartons dans le match 80% 82% 78%
Plus de 4.5 cartons dans le match 66% 71% 61%
Plus de 5.5 cartons dans le match 57% 59% 56%

Basé sur 35 de 38 matchs.

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 12,7 tirs par match en moyenne, dont 3,6 cadrés, soit une précision de 29%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,74 14,16 11,32
Tirs cadrés par match 3,63 4,42 2,84
Tirs non cadrés par match 5,79 5,95 5,63
Tirs concédés par match 10,53 9,21 11,84
Possession du ballon 49,8 51,6 47,9

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 16%
0 - 1 6 16%
1 - 0 4 11%
0 - 2 4 11%
1 - 2 3 8%
3 - 1 2 5%
2 - 1 2 5%
0 - 0 2 5%
0 - 3 2 5%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs