Statistiques Rayo Vallecano 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2024, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 13 nuls et 12 défaites. Cela représente 52 points, soit 1,37 points par match. À domicile la formation tourne à 1,37 points par match, à l'extérieur à 1,37.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 13 13 12 41 45 -4 52 1,37
Domicile 19 6 8 5 24 26 -2 26 1,37
Extérieur 19 7 5 7 17 19 -2 26 1,37
Points par match 1,37
Buts marqués par match 1,08
Encaissés par match 1,18
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 34% 32% 37%
Match nul 34% 42% 26%
Perdu 32% 26% 37%
Buts marqués par match 1,08 1,26 0,89
Buts encaissés par match 1,18 1,37 1,00
Clean sheet 26% 21% 32%
N'a pas marqué 24% 16% 32%
A marqué en premier 55% 63% 47%

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 41 buts, soit 1,08 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,08 1,26 0,89
A marqué au moins 1 but 76% 84% 68%
A marqué au moins 2 buts 26% 32% 21%
A marqué au moins 3 buts 5% 11% 0%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 8% 11% 5%
N'a pas marqué 24% 16% 32%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 45 buts, soit 1,18 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,18 1,37 1,00
Au moins 1 but encaissé 74% 79% 68%
Au moins 2 buts encaissés 29% 37% 21%
Au moins 3 buts encaissés 13% 16% 11%
Au moins 4 buts encaissés 3% 5% 0%
Clean sheet 26% 21% 32%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,26 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,26 2,63 1,89
Over 0.5 92% 95% 89%
Over 1.5 66% 74% 58%
Over 2.5 45% 53% 37%
Over 3.5 18% 32% 5%
Over 4.5 3% 5% 0%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 68%, à l'extérieur à 47%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 68% 47%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent + nul 26% 37% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 47% 32%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 26% 11%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 5% 0%

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 20 buts avant la pause et 21 après, en encaissant 18 en première période et 27 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 32% 37% 26%
Première mi-temps nulle 45% 42% 47%
Première mi-temps perdue 24% 21% 26%
Marqué en première mi-temps 0,53 0,58 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,47 0,42 0,53
Clean sheet en première mi-temps 63% 68% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 55% 53% 58%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 32% 32% 32%
Seconde mi-temps nulle 32% 21% 42%
Seconde mi-temps perdue 37% 47% 26%
Marqué en seconde mi-temps 0,55 0,68 0,42
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,95 0,47
Clean sheet en seconde mi-temps 47% 32% 63%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 61% 53% 68%
Plus de buts en première mi-temps 29% 16% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 53% 32%
Autant dans les deux mi-temps 29% 32% 26%

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
20%
10%
0%
10%
12%
12%
12%
15%
10%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
7%
11%
7%
9%
18%
11%
16%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 5,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,47 5,74 5,18
Corners concédés par match 4,94 3,89 6,12
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 84% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 47% 88%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 37% 53%
Plus de 12.5 corners dans le match 25% 16% 35%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 72% 79% 65%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 58% 58% 59%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 2,53 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,05 pour l'adversaire. Dans 82% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,53 2,16 2,89
Cartons rouges par match 0,08 0,11 0,05
Cartons jaunes adverses par match 2,05 1,84 2,26
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 84% 79% 89%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 53% 47% 58%
Plus de 3.5 cartons dans le match 82% 79% 84%
Plus de 4.5 cartons dans le match 53% 37% 68%
Plus de 5.5 cartons dans le match 34% 26% 42%

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 14,0 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,97 15,68 12,06
Tirs cadrés par match 4,56 5,58 3,41
Tirs non cadrés par match 5,86 6,42 5,24
Tirs concédés par match 12,17 12,00 12,35
Buts attendus (xG) pour 1,24 1,37 1,10
Buts attendus (xG) contre 1,26 1,02 1,52
Possession du ballon 52,4 55,1 49,4

Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 7 18%
1 - 0 6 16%
2 - 1 5 13%
1 - 2 4 11%
0 - 1 4 11%
0 - 0 3 8%
2 - 2 2 5%
1 - 3 2 5%
3 - 1 1 3%
3 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Statistiques des joueurs de Rayo Vallecano

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Jorge de Frutos Sebastián 6
Álvaro García Rivera 4
Isaac Palazón Camacho 4
Pathé Ciss 4
Sergio Camello Pérez 3

Jorge de Frutos Sebastián est le meilleur buteur de Rayo Vallecano cette saison (6). Suivent ensuite Álvaro García Rivera (4) et Isaac Palazón Camacho (4).

Meilleurs buteurs de Rayo Vallecano

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Álvaro García Rivera 5
Isaac Palazón Camacho 4
Andrei Florin Ratiu 3
Jorge de Frutos Sebastián 3
Florian Lejeune 3

Álvaro García Rivera a délivré le plus de passes décisives de Rayo Vallecano (5). Suivent ensuite Isaac Palazón Camacho (4) et Andrei Florin Ratiu (3).

Passes décisives de Rayo Vallecano

Plus de matchs
Joueur Matchs
Daniel Cárdenas Lindez 38
Adrián Embarba Blázquez 38
Pedro Díaz Fanjul 38
Óscar Guido Trejo 38
Iván Balliu Campeny 38

Daniel Cárdenas Lindez a disputé le plus de matchs de Rayo Vallecano (38). Suivent ensuite Adrián Embarba Blázquez (38) et Pedro Díaz Fanjul (38).

Matchs joués de Rayo Vallecano

Plus de cartons
Joueur Cartons
Pathé Ciss 12
Unai López Cabrera 10
Florian Lejeune 8
Abdul Mumin 7
Augusto Martín Batalla Barga 6

Pathé Ciss a récolté le plus de cartons de Rayo Vallecano (12). Suivent ensuite Unai López Cabrera (10) et Florian Lejeune (8).

Cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs