Statistiques Rayo Vallecano 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2 2019, 42 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a disputé 42 matchs cette saison : 13 victoires, 21 nuls et 8 défaites. Cela représente 60 points, soit 1,43 points par match. À domicile la formation tourne à 1,71 points par match, à l'extérieur à 1,14.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 42 | 13 | 21 | 8 | 60 | 50 | 10 | 60 | 1,43 |
| Domicile | 21 | 9 | 9 | 3 | 29 | 21 | 8 | 36 | 1,71 |
| Extérieur | 21 | 4 | 12 | 5 | 31 | 29 | 2 | 24 | 1,14 |
Statistiques de base de Rayo Vallecano
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 31% | 43% | 19% |
| Match nul | 50% | 43% | 57% |
| Perdu | 19% | 14% | 24% |
| Buts marqués par match | 1,43 | 1,38 | 1,48 |
| Buts encaissés par match | 1,19 | 1,00 | 1,38 |
| Clean sheet | 26% | 33% | 19% |
| N'a pas marqué | 12% | 10% | 14% |
| A marqué en premier | 45% | 57% | 33% |
Statistiques de buts de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a inscrit 60 buts, soit 1,43 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 63 minutes. Dans 40% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,43 | 1,38 | 1,48 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 90% | 86% |
| A marqué au moins 2 buts | 40% | 38% | 43% |
| A marqué au moins 3 buts | 12% | 10% | 14% |
| A marqué au moins 4 buts | 2% | 0% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 29% | 24% |
| N'a pas marqué | 12% | 10% | 14% |
Buts encaissés par Rayo Vallecano
De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 50 buts, soit 1,19 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,19 | 1,00 | 1,38 |
| Au moins 1 but encaissé | 74% | 67% | 81% |
| Au moins 2 buts encaissés | 31% | 24% | 38% |
| Au moins 3 buts encaissés | 14% | 10% | 19% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 26% | 33% | 19% |
Statistiques over/under de Rayo Vallecano
Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,62 buts. Dans 40% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 31% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,62 | 2,38 | 2,86 |
| Over 0.5 | 93% | 95% | 90% |
| Over 1.5 | 79% | 71% | 86% |
| Over 2.5 | 40% | 33% | 48% |
| Over 3.5 | 31% | 29% | 33% |
| Over 4.5 | 14% | 10% | 19% |
| Over 5.5 | 5% | 0% | 10% |
Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano
Dans 69% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 62%, à l'extérieur à 76%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 69% | 62% | 76% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 12% | 14% | 10% |
| Les deux équipes marquent + nul | 43% | 38% | 48% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 14% | 10% | 19% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 33% | 43% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 2% | 0% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 19% | 19% | 19% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 38% | 33% | 43% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 5% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Rayo Vallecano a marqué 21 buts avant la pause et 39 après, en encaissant 20 en première période et 30 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 29% | 38% | 19% |
| Première mi-temps nulle | 48% | 48% | 48% |
| Première mi-temps perdue | 24% | 14% | 33% |
| Marqué en première mi-temps | 0,50 | 0,57 | 0,43 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,48 | 0,33 | 0,62 |
| Clean sheet en première mi-temps | 57% | 67% | 48% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 57% | 52% | 62% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 36% | 38% | 33% |
| Seconde mi-temps nulle | 40% | 38% | 43% |
| Seconde mi-temps perdue | 24% | 24% | 24% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,93 | 0,81 | 1,05 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,71 | 0,67 | 0,76 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 52% | 48% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 29% | 29% | 29% |
| Plus de buts en première mi-temps | 21% | 24% | 19% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 48% | 52% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 29% | 29% |
Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?
La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a obtenu 5,7 corners par match en moyenne et en a concédé 3,4. Dans 55% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,74 | 6,38 | 5,10 |
| Corners concédés par match | 3,36 | 3,52 | 3,19 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 76% | 81% | 71% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 55% | 62% | 48% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 26% | 38% | 14% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 12% | 24% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 83% | 86% | 81% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 67% | 76% | 57% |
Statistiques de cartons de Rayo Vallecano
Rayo Vallecano a reçu 3,21 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,71 pour l'adversaire. Dans 86% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 3,21 | 3,10 | 3,33 |
| Cartons rouges par match | 0,19 | 0,24 | 0,14 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,71 | 3,19 | 2,24 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 88% | 86% | 90% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 76% | 76% | 76% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 86% | 90% | 81% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 81% | 90% | 71% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 67% | 81% | 52% |
Tirs et xG de Rayo Vallecano
L'équipe a tenté 13,8 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,76 | 14,33 | 13,19 |
| Tirs cadrés par match | 4,64 | 4,86 | 4,43 |
| Tirs non cadrés par match | 6,10 | 6,38 | 5,81 |
| Tirs concédés par match | 9,29 | 7,90 | 10,67 |
| Possession du ballon | 58,0 | 58,4 | 57,5 |
Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 13 des 42 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 13 | 31% |
| 2 - 2 | 4 | 10% |
| 1 - 0 | 4 | 10% |
| 2 - 0 | 3 | 7% |
| 2 - 3 | 3 | 7% |
| 0 - 0 | 3 | 7% |
| 2 - 1 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
| 4 - 2 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.
Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs