Statistiques Rayo Vallecano 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2023, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a disputé 38 matchs cette saison : 8 victoires, 14 nuls et 16 défaites. Cela représente 38 points, soit 1,00 points par match. À domicile la formation tourne à 1,05 points par match, à l'extérieur à 0,95.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 8 14 16 29 48 -19 38 1,00
Domicile 19 4 8 7 18 26 -8 20 1,05
Extérieur 19 4 6 9 11 22 -11 18 0,95
Points par match 1,00
Buts marqués par match 0,76
Encaissés par match 1,26
Clean sheet 34%

Statistiques de base de Rayo Vallecano

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 21% 21% 21%
Match nul 37% 42% 32%
Perdu 42% 37% 47%
Buts marqués par match 0,76 0,95 0,58
Buts encaissés par match 1,26 1,37 1,16
Clean sheet 34% 21% 47%
N'a pas marqué 50% 37% 63%
A marqué en premier 34% 42% 26%

Statistiques de buts de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a inscrit 29 buts, soit 0,76 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 118 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 50% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,76 0,95 0,58
A marqué au moins 1 but 50% 63% 37%
A marqué au moins 2 buts 26% 32% 21%
A marqué au moins 3 buts 0% 0% 0%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 16% 26% 5%
N'a pas marqué 50% 37% 63%

Buts encaissés par Rayo Vallecano

De l'autre côté, Rayo Vallecano a encaissé 48 buts, soit 1,26 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,26 1,37 1,16
Au moins 1 but encaissé 66% 79% 53%
Au moins 2 buts encaissés 34% 32% 37%
Au moins 3 buts encaissés 13% 5% 21%
Au moins 4 buts encaissés 5% 5% 5%
Clean sheet 34% 21% 47%

Statistiques over/under de Rayo Vallecano

Un match de Rayo Vallecano produit en moyenne 2,03 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,03 2,32 1,74
Over 0.5 82% 89% 74%
Over 1.5 63% 74% 53%
Over 2.5 37% 37% 37%
Over 3.5 13% 16% 11%
Over 4.5 3% 5% 0%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Rayo Vallecano

Dans 34% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 16%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 34% 53% 16%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent + nul 18% 32% 5%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 24% 32% 16%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 32% 5%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 13% 21% 5%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 11% 0%

Statistiques par mi-temps

Rayo Vallecano a marqué 16 buts avant la pause et 13 après, en encaissant 18 en première période et 30 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 18% 21% 16%
Première mi-temps nulle 58% 53% 63%
Première mi-temps perdue 24% 26% 21%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,53 0,32
Encaissé en première mi-temps 0,47 0,68 0,26
Clean sheet en première mi-temps 61% 47% 74%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 47% 79%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 16% 16% 16%
Seconde mi-temps nulle 45% 53% 37%
Seconde mi-temps perdue 39% 32% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,34 0,42 0,26
Encaissé en seconde mi-temps 0,79 0,68 0,89
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 71% 63% 79%
Plus de buts en première mi-temps 21% 26% 16%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 32% 47%
Autant dans les deux mi-temps 39% 42% 37%

Quand Rayo Vallecano marque-t-il ?

La plupart des buts de Rayo Vallecano tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
21%
10%
14%
0%
0%
24%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
8%
6%
6%
17%
6%
15%
10%
25%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a obtenu 4,6 corners par match en moyenne et en a concédé 4,4. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,65 5,94 3,19
Corners concédés par match 4,44 3,22 5,81
Plus de 6.5 corners dans le match 71% 72% 69%
Plus de 8.5 corners dans le match 65% 61% 69%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 44% 44%
Plus de 12.5 corners dans le match 12% 11% 13%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 62% 89% 31%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 67% 31%

Basé sur 34 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano a reçu 2,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,76 pour l'adversaire. Dans 79% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,82 2,74 2,89
Cartons rouges par match 0,13 0,11 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,76 2,74 2,79
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 82% 79% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 58% 58% 58%
Plus de 3.5 cartons dans le match 79% 79% 79%
Plus de 4.5 cartons dans le match 68% 79% 58%
Plus de 5.5 cartons dans le match 53% 53% 53%

Tirs et xG de Rayo Vallecano

L'équipe a tenté 12,9 tirs par match en moyenne, dont 4,3 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,91 15,39 10,13
Tirs cadrés par match 4,29 5,28 3,19
Tirs non cadrés par match 5,35 6,11 4,50
Tirs concédés par match 11,59 10,61 12,69
Buts attendus (xG) pour 1,09 1,28 0,88
Buts attendus (xG) contre 1,16 1,21 1,11
Possession du ballon 50,2 53,2 46,9

Basé sur 34 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rayo Vallecano

Le score le plus fréquent est 0-0, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 0 7 18%
0 - 1 6 16%
2 - 0 5 13%
1 - 1 4 11%
1 - 2 4 11%
2 - 2 3 8%
0 - 3 3 8%
2 - 1 2 5%
1 - 0 1 3%
0 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Rayo Vallecano.

Statistiques des joueurs de Rayo Vallecano

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Álvaro García Rivera 6
Isaac Palazón Camacho 4
Sergio Camello Pérez 3
Florian Lejeune 3
Jorge de Frutos Sebastián 2

Álvaro García Rivera est le meilleur buteur de Rayo Vallecano cette saison (6). Suivent ensuite Isaac Palazón Camacho (4) et Sergio Camello Pérez (3).

Meilleurs buteurs de Rayo Vallecano

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Raúl de Tomás Gómez 2
Unai López Cabrera 2
Sergio Camello Pérez 1
Florian Lejeune 1
Álvaro García Rivera 1

Raúl de Tomás Gómez a délivré le plus de passes décisives de Rayo Vallecano (2). Suivent ensuite Unai López Cabrera (2) et Sergio Camello Pérez (1).

Passes décisives de Rayo Vallecano

Plus de matchs
Joueur Matchs
Stole Dimitrievski 38
Sergio Camello Pérez 37
Unai López Cabrera 37
Jorge de Frutos Sebastián 37
Daniel Cárdenas Lindez 37

Stole Dimitrievski a disputé le plus de matchs de Rayo Vallecano (38). Suivent ensuite Sergio Camello Pérez (37) et Unai López Cabrera (37).

Matchs joués de Rayo Vallecano

Plus de cartons
Joueur Cartons
Pathé Ciss 10
Unai López Cabrera 9
Álvaro García Rivera 9
Luis Alfonso Espino García 9
Óscar Valentín Martín Luengo 8

Pathé Ciss a récolté le plus de cartons de Rayo Vallecano (10). Suivent ensuite Unai López Cabrera (9) et Álvaro García Rivera (9).

Cartons de Rayo Vallecano

Rayo Vallecano · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs