Statistiques Heracles 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2017, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Heracles

Heracles a disputé 34 matchs cette saison : 11 victoires, 9 nuls et 14 défaites. Cela représente 42 points, soit 1,24 points par match. À domicile la formation tourne à 1,82 points par match, à l'extérieur à 0,65.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 11 9 14 50 64 -14 42 1,24
Domicile 17 9 4 4 29 25 4 31 1,82
Extérieur 17 2 5 10 21 39 -18 11 0,65
Points par match 1,24
Buts marqués par match 1,47
Encaissés par match 1,88
Clean sheet 12%

Statistiques de base de Heracles

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 32% 53% 12%
Match nul 26% 24% 29%
Perdu 41% 24% 59%
Buts marqués par match 1,47 1,71 1,24
Buts encaissés par match 1,88 1,47 2,29
Clean sheet 12% 12% 12%
N'a pas marqué 18% 6% 29%
A marqué en premier 32% 47% 18%

Statistiques de buts de Heracles

Heracles a inscrit 50 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,47 1,71 1,24
A marqué au moins 1 but 82% 94% 71%
A marqué au moins 2 buts 44% 65% 24%
A marqué au moins 3 buts 15% 12% 18%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 29% 18%
N'a pas marqué 18% 6% 29%

Buts encaissés par Heracles

De l'autre côté, Heracles a encaissé 64 buts, soit 1,88 par match. Dans 12% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,88 1,47 2,29
Au moins 1 but encaissé 88% 88% 88%
Au moins 2 buts encaissés 53% 41% 65%
Au moins 3 buts encaissés 26% 12% 41%
Au moins 4 buts encaissés 12% 6% 18%
Clean sheet 12% 12% 12%

Statistiques over/under de Heracles

Un match de Heracles produit en moyenne 3,35 buts. Dans 76% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,35 3,18 3,53
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 88% 94% 82%
Over 2.5 76% 82% 71%
Over 3.5 35% 24% 47%
Over 4.5 21% 12% 29%
Over 5.5 12% 6% 18%

Les deux équipes marquent chez Heracles

Dans 74% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 82%, à l'extérieur à 65%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 74% 82% 65%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 41% 6%
Les deux équipes marquent + nul 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent + défaite 26% 18% 35%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 62% 71% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 15% 12% 18%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 18% 29%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 35% 47% 24%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 6% 6%

Statistiques par mi-temps

Heracles a marqué 19 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 29 en première période et 35 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 35% 12%
Première mi-temps nulle 35% 29% 41%
Première mi-temps perdue 41% 35% 47%
Marqué en première mi-temps 0,56 0,65 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,85 0,76 0,94
Clean sheet en première mi-temps 41% 47% 35%
N'a pas marqué en première mi-temps 56% 53% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 41% 47% 35%
Seconde mi-temps nulle 29% 41% 18%
Seconde mi-temps perdue 29% 12% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,91 1,06 0,76
Encaissé en seconde mi-temps 1,03 0,71 1,35
Clean sheet en seconde mi-temps 35% 41% 29%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 38% 24% 53%
Plus de buts en première mi-temps 26% 35% 18%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 41% 59%
Autant dans les deux mi-temps 24% 24% 24%

Quand Heracles marque-t-il ?

La plupart des buts de Heracles tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 26% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
8%
10%
6%
8%
6%
10%
14%
12%
26%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
9%
14%
6%
14%
9%
5%
11%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Heracles

Heracles a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 6,2. Dans 79% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,29 6,00 4,59
Corners concédés par match 6,18 6,00 6,35
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 94% 88%
Plus de 8.5 corners dans le match 79% 88% 71%
Plus de 10.5 corners dans le match 65% 65% 65%
Plus de 12.5 corners dans le match 32% 35% 29%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 62% 65% 59%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 53% 59% 47%

Statistiques de cartons de Heracles

Heracles a reçu 1,32 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,56 pour l'adversaire. Dans 29% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,32 1,06 1,59
Cartons rouges par match 0,09 0,00 0,18
Cartons jaunes adverses par match 1,56 1,59 1,53
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 35% 18% 53%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 24% 12% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 29% 24% 35%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 12% 29%
Plus de 5.5 cartons dans le match 12% 6% 18%

Tirs et xG de Heracles

L'équipe a tenté 13,1 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,06 14,82 11,29
Tirs cadrés par match 4,79 5,18 4,41
Tirs non cadrés par match 5,26 6,65 3,88
Tirs concédés par match 19,12 17,94 20,29
Possession du ballon 49,7 50,0 49,4

Scores les plus fréquents de Heracles

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 6 18%
1 - 1 4 12%
1 - 2 4 12%
2 - 2 3 9%
3 - 0 2 6%
1 - 3 2 6%
0 - 1 2 6%
0 - 3 2 6%
5 - 2 1 3%
3 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Heracles.

Statistiques des joueurs de Heracles

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Vincent Vermeij 8
Reuven Niemeijer 8
Kristoffer Peterson 7
Paul Gladon 6
Brandley Kuwas 5

Vincent Vermeij est le meilleur buteur de Heracles cette saison (8). Suivent ensuite Reuven Niemeijer (8) et Kristoffer Peterson (7).

Meilleurs buteurs de Heracles

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Brandley Kuwas 13
Brahim Darri 3
Kristoffer Peterson 3
Jamiro Gregory Monteiro Alvarenga 3
Reuven Niemeijer 2

Brandley Kuwas a délivré le plus de passes décisives de Heracles (13). Suivent ensuite Brahim Darri (3) et Kristoffer Peterson (3).

Passes décisives de Heracles

Plus de matchs
Joueur Matchs
Bram Castro 34
Jamiro Gregory Monteiro Alvarenga 34
Kristoffer Peterson 33
Paul Gladon 32
Tim Breukers 30

Bram Castro a disputé le plus de matchs de Heracles (34). Suivent ensuite Jamiro Gregory Monteiro Alvarenga (34) et Kristoffer Peterson (33).

Matchs joués de Heracles

Plus de cartons
Joueur Cartons
Tim Breukers 6
Robin Pröpper 5
Roland Baas 4
Peter van Ooijen 4
Lerin Duarte 4

Tim Breukers a récolté le plus de cartons de Heracles (6). Suivent ensuite Robin Pröpper (5) et Roland Baas (4).

Cartons de Heracles

Heracles · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs