Statistiques Heracles 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2023, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Heracles

Heracles a disputé 34 matchs cette saison : 9 victoires, 6 nuls et 19 défaites. Cela représente 33 points, soit 0,97 points par match. À domicile la formation tourne à 1,29 points par match, à l'extérieur à 0,65.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 9 6 19 41 74 -33 33 0,97
Domicile 17 6 4 7 25 35 -10 22 1,29
Extérieur 17 3 2 12 16 39 -23 11 0,65
Points par match 0,97
Buts marqués par match 1,21
Encaissés par match 2,18
Clean sheet 12%

Statistiques de base de Heracles

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 26% 35% 18%
Match nul 18% 24% 12%
Perdu 56% 41% 71%
Buts marqués par match 1,21 1,47 0,94
Buts encaissés par match 2,18 2,06 2,29
Clean sheet 12% 18% 6%
N'a pas marqué 41% 35% 47%
A marqué en premier 24% 18% 29%

Statistiques de buts de Heracles

Heracles a inscrit 41 buts, soit 1,21 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 75 minutes. Dans 38% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 41% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,21 1,47 0,94
A marqué au moins 1 but 59% 65% 53%
A marqué au moins 2 buts 38% 53% 24%
A marqué au moins 3 buts 12% 18% 6%
A marqué au moins 4 buts 6% 6% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 15% 18% 12%
N'a pas marqué 41% 35% 47%

Buts encaissés par Heracles

De l'autre côté, Heracles a encaissé 74 buts, soit 2,18 par match. Dans 12% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 2,18 2,06 2,29
Au moins 1 but encaissé 88% 82% 94%
Au moins 2 buts encaissés 59% 53% 65%
Au moins 3 buts encaissés 38% 29% 47%
Au moins 4 buts encaissés 24% 24% 24%
Clean sheet 12% 18% 6%

Statistiques over/under de Heracles

Un match de Heracles produit en moyenne 3,38 buts. Dans 71% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 53% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,38 3,53 3,24
Over 0.5 97% 94% 100%
Over 1.5 88% 88% 88%
Over 2.5 71% 71% 71%
Over 3.5 53% 59% 47%
Over 4.5 24% 29% 18%
Over 5.5 6% 12% 0%

Les deux équipes marquent chez Heracles

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 47%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 53% 47%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 24% 12%
Les deux équipes marquent + nul 15% 18% 12%
Les deux équipes marquent + défaite 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 44% 47% 41%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 26% 24% 29%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 12% 12% 12%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 15% 18% 12%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 6% 0%

Statistiques par mi-temps

Heracles a marqué 10 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 36 en première période et 38 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 12% 6% 18%
Première mi-temps nulle 29% 29% 29%
Première mi-temps perdue 59% 65% 53%
Marqué en première mi-temps 0,29 0,29 0,29
Encaissé en première mi-temps 1,06 1,12 1,00
Clean sheet en première mi-temps 32% 29% 35%
N'a pas marqué en première mi-temps 76% 82% 71%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 38% 53% 24%
Seconde mi-temps nulle 12% 12% 12%
Seconde mi-temps perdue 50% 35% 65%
Marqué en seconde mi-temps 0,91 1,18 0,65
Encaissé en seconde mi-temps 1,12 0,94 1,29
Clean sheet en seconde mi-temps 38% 53% 24%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 35% 65%
Plus de buts en première mi-temps 15% 12% 18%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 47% 53%
Autant dans les deux mi-temps 35% 41% 29%

Quand Heracles marque-t-il ?

La plupart des buts de Heracles tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
5%
2%
7%
10%
22%
20%
12%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
15%
9%
5%
11%
12%
12%
9%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Heracles

Heracles a obtenu 4,6 corners par match en moyenne et en a concédé 7,2. Dans 84% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,63 4,94 4,31
Corners concédés par match 7,22 5,56 8,88
Plus de 6.5 corners dans le match 94% 88% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 84% 75% 94%
Plus de 10.5 corners dans le match 66% 44% 88%
Plus de 12.5 corners dans le match 44% 31% 56%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 75% 75% 75%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 47% 50% 44%

Basé sur 32 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Heracles

Heracles a reçu 2,06 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,44 pour l'adversaire. Dans 53% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,06 1,59 2,53
Cartons rouges par match 0,06 0,06 0,06
Cartons jaunes adverses par match 1,44 1,65 1,24
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 65% 53% 76%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 32% 12% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 53% 47% 59%
Plus de 4.5 cartons dans le match 26% 24% 29%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 24% 18%

Tirs et xG de Heracles

L'équipe a tenté 11,0 tirs par match en moyenne, dont 3,6 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,03 13,38 8,69
Tirs cadrés par match 3,63 4,38 2,88
Tirs non cadrés par match 4,59 5,56 3,63
Tirs concédés par match 18,38 16,25 20,50
Buts attendus (xG) pour 1,28 1,44 1,11
Buts attendus (xG) contre 1,97 1,72 2,22
Possession du ballon 46,7 49,9 43,5

Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Heracles

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 4 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 4 12%
2 - 2 3 9%
1 - 3 3 9%
0 - 1 3 9%
0 - 2 3 9%
0 - 4 3 9%
5 - 0 2 6%
1 - 1 2 6%
1 - 4 2 6%
0 - 3 2 6%

Les scores sont notés du point de vue de Heracles.

Statistiques des joueurs de Heracles

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Jizz Hornkamp 10
Mohamed Sankoh 6
Mario Engels 5
Emil Hansson 5
Abdenego N'Lola Nankishi 3

Jizz Hornkamp est le meilleur buteur de Heracles cette saison (10). Suivent ensuite Mohamed Sankoh (6) et Mario Engels (5).

Meilleurs buteurs de Heracles

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Emil Hansson 6
Mario Engels 3
Justin Hoogma 2
Jordy Bruijn 2
Ruben Roosken 2

Emil Hansson a délivré le plus de passes décisives de Heracles (6). Suivent ensuite Mario Engels (3) et Justin Hoogma (2).

Passes décisives de Heracles

Plus de matchs
Joueur Matchs
Mario Engels 34
Michael Brouwer 34
Sem Scheperman 34
Bryan Limbombe 33
Marko Vejinovic 33

Mario Engels a disputé le plus de matchs de Heracles (34). Suivent ensuite Michael Brouwer (34) et Sem Scheperman (34).

Matchs joués de Heracles

Plus de cartons
Joueur Cartons
Thomas Bruns 10
Justin Hoogma 7
Marko Vejinovic 7
Brian De Keersmaecker 6
Mario Engels 4

Thomas Bruns a récolté le plus de cartons de Heracles (10). Suivent ensuite Justin Hoogma (7) et Marko Vejinovic (7).

Cartons de Heracles

Heracles · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs