Statistiques Heracles 2015
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2015, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Heracles
Heracles a disputé 38 matchs cette saison : 16 victoires, 10 nuls et 12 défaites. Cela représente 58 points, soit 1,53 points par match. À domicile la formation tourne à 1,89 points par match, à l'extérieur à 1,16.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 16 | 10 | 12 | 56 | 53 | 3 | 58 | 1,53 |
| Domicile | 19 | 10 | 6 | 3 | 34 | 25 | 9 | 36 | 1,89 |
| Extérieur | 19 | 6 | 4 | 9 | 22 | 28 | -6 | 22 | 1,16 |
Statistiques de base de Heracles
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 42% | 53% | 32% |
| Match nul | 26% | 32% | 21% |
| Perdu | 32% | 16% | 47% |
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,79 | 1,16 |
| Buts encaissés par match | 1,39 | 1,32 | 1,47 |
| Clean sheet | 29% | 26% | 32% |
| N'a pas marqué | 24% | 16% | 32% |
| A marqué en premier | 50% | 53% | 47% |
Statistiques de buts de Heracles
Heracles a inscrit 56 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 42% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,79 | 1,16 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 84% | 68% |
| A marqué au moins 2 buts | 42% | 63% | 21% |
| A marqué au moins 3 buts | 16% | 21% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 5% | 5% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 37% | 16% |
| N'a pas marqué | 24% | 16% | 32% |
Buts encaissés par Heracles
De l'autre côté, Heracles a encaissé 53 buts, soit 1,39 par match. Dans 29% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,39 | 1,32 | 1,47 |
| Au moins 1 but encaissé | 71% | 74% | 68% |
| Au moins 2 buts encaissés | 32% | 21% | 42% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 11% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 11% | 11% | 11% |
| Clean sheet | 29% | 26% | 32% |
Statistiques over/under de Heracles
Un match de Heracles produit en moyenne 2,87 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,87 | 3,11 | 2,63 |
| Over 0.5 | 92% | 95% | 89% |
| Over 1.5 | 82% | 95% | 68% |
| Over 2.5 | 50% | 53% | 47% |
| Over 3.5 | 29% | 26% | 32% |
| Over 4.5 | 13% | 16% | 11% |
| Over 5.5 | 11% | 11% | 11% |
Les deux équipes marquent chez Heracles
Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 55% | 63% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 21% | 32% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 26% | 11% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 5% | 26% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 42% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16% | 21% | 11% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 34% | 37% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 11% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Heracles a marqué 24 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 20 en première période et 33 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 34% | 37% | 32% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 42% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 21% | 21% | 21% |
| Marqué en première mi-temps | 0,63 | 0,63 | 0,63 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,53 | 0,58 | 0,47 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 63% | 68% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 53% | 47% | 58% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 26% | 37% | 16% |
| Seconde mi-temps nulle | 42% | 42% | 42% |
| Seconde mi-temps perdue | 32% | 21% | 42% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,84 | 1,16 | 0,53 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,87 | 0,74 | 1,00 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 42% | 47% | 37% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 45% | 32% | 58% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 21% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 45% | 53% | 37% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 26% | 37% |
Quand Heracles marque-t-il ?
La plupart des buts de Heracles tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Heracles
Heracles a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 5,4. Dans 62% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,86 | 5,00 | 4,72 |
| Corners concédés par match | 5,38 | 4,95 | 5,83 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 81% | 84% | 78% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 62% | 68% | 56% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 49% | 42% | 56% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 16% | 33% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 57% | 68% | 44% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 54% | 63% | 44% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Heracles
Heracles a reçu 1,71 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,79 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,71 | 1,74 | 1,68 |
| Cartons rouges par match | 0,03 | 0,00 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,79 | 1,74 | 1,84 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 55% | 53% | 58% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 32% | 32% | 32% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 47% | 42% | 53% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 39% | 37% | 42% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 21% | 11% | 32% |
Tirs et xG de Heracles
L'équipe a tenté 13,9 tirs par match en moyenne, dont 4,9 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,89 | 16,42 | 11,22 |
| Tirs cadrés par match | 4,92 | 5,84 | 3,94 |
| Tirs non cadrés par match | 5,70 | 7,16 | 4,17 |
| Tirs concédés par match | 14,38 | 13,00 | 15,83 |
| Possession du ballon | 49,4 | 50,5 | 48,2 |
Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Heracles
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 16% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 5% |
| 1 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
| 6 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Heracles.
Statistiques des joueurs de Heracles
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Wout Weghorst | 14 |
| Iliass Bel Hassani | 8 |
| Oussama Tannane | 7 |
| Thomas Bruns | 7 |
| Jaroslav Navrátil | 5 |
Wout Weghorst est le meilleur buteur de Heracles cette saison (14). Suivent ensuite Iliass Bel Hassani (8) et Oussama Tannane (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Thomas Bruns | 6 |
| Jaroslav Navrátil | 5 |
| Brahim Darri | 5 |
| Iliass Bel Hassani | 4 |
| Paul Gladon | 3 |
Thomas Bruns a délivré le plus de passes décisives de Heracles (6). Suivent ensuite Jaroslav Navrátil (5) et Brahim Darri (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Bram Castro | 38 |
| Joey Pelupessy | 38 |
| Wout Weghorst | 37 |
| Iliass Bel Hassani | 37 |
| Thomas Bruns | 37 |
Bram Castro a disputé le plus de matchs de Heracles (38). Suivent ensuite Joey Pelupessy (38) et Wout Weghorst (37).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Thomas Bruns | 9 |
| Ramon Zomer | 8 |
| Mark-Jan Fledderus | 8 |
| Mike te Wierik | 6 |
| Joey Pelupessy | 6 |
Thomas Bruns a récolté le plus de cartons de Heracles (9). Suivent ensuite Ramon Zomer (8) et Mark-Jan Fledderus (8).
Heracles · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs