Statistiques Heracles 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eredivisie 2016, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Heracles
Heracles a disputé 34 matchs cette saison : 12 victoires, 7 nuls et 15 défaites. Cela représente 43 points, soit 1,26 points par match. À domicile la formation tourne à 1,59 points par match, à l'extérieur à 0,94.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 12 | 7 | 15 | 53 | 55 | -2 | 43 | 1,26 |
| Domicile | 17 | 8 | 3 | 6 | 32 | 21 | 11 | 27 | 1,59 |
| Extérieur | 17 | 4 | 4 | 9 | 21 | 34 | -13 | 16 | 0,94 |
Statistiques de base de Heracles
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 35% | 47% | 24% |
| Match nul | 21% | 18% | 24% |
| Perdu | 44% | 35% | 53% |
| Buts marqués par match | 1,56 | 1,88 | 1,24 |
| Buts encaissés par match | 1,62 | 1,24 | 2,00 |
| Clean sheet | 15% | 24% | 6% |
| N'a pas marqué | 18% | 18% | 18% |
| A marqué en premier | 32% | 29% | 35% |
Statistiques de buts de Heracles
Heracles a inscrit 53 buts, soit 1,56 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 58 minutes. Dans 41% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,56 | 1,88 | 1,24 |
| A marqué au moins 1 but | 82% | 82% | 82% |
| A marqué au moins 2 buts | 41% | 59% | 24% |
| A marqué au moins 3 buts | 21% | 29% | 12% |
| A marqué au moins 4 buts | 12% | 18% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 15% | 29% | 0% |
| N'a pas marqué | 18% | 18% | 18% |
Buts encaissés par Heracles
De l'autre côté, Heracles a encaissé 55 buts, soit 1,62 par match. Dans 15% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,62 | 1,24 | 2,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 85% | 76% | 94% |
| Au moins 2 buts encaissés | 41% | 35% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 24% | 6% | 41% |
| Au moins 4 buts encaissés | 9% | 6% | 12% |
| Clean sheet | 15% | 24% | 6% |
Statistiques over/under de Heracles
Un match de Heracles produit en moyenne 3,18 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 47% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,18 | 3,12 | 3,24 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 88% | 88% | 88% |
| Over 2.5 | 68% | 71% | 65% |
| Over 3.5 | 47% | 41% | 53% |
| Over 4.5 | 15% | 12% | 18% |
| Over 5.5 | 3% | 0% | 6% |
Les deux équipes marquent chez Heracles
Dans 71% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 59%, à l'extérieur à 82%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 71% | 59% | 82% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 24% | 24% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 18% | 18% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 29% | 18% | 41% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 59% | 53% | 65% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 18% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 12% | 35% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 32% | 35% | 29% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Heracles a marqué 21 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 29 en première période et 26 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 35% | 12% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 29% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 41% | 35% | 47% |
| Marqué en première mi-temps | 0,62 | 0,65 | 0,59 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,85 | 0,59 | 1,12 |
| Clean sheet en première mi-temps | 38% | 53% | 24% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 59% | 59% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 35% | 47% | 24% |
| Seconde mi-temps nulle | 35% | 35% | 35% |
| Seconde mi-temps perdue | 29% | 18% | 41% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,94 | 1,24 | 0,65 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,76 | 0,65 | 0,88 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 59% | 41% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 44% | 29% | 59% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 29% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 44% | 59% | 29% |
| Autant dans les deux mi-temps | 24% | 12% | 35% |
Quand Heracles marque-t-il ?
La plupart des buts de Heracles tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.
Statistiques de corners de Heracles
Heracles a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 6,3. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,97 | 5,71 | 4,19 |
| Corners concédés par match | 6,27 | 5,41 | 7,19 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 97% | 100% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 76% | 76% | 75% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 48% | 53% | 44% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 30% | 29% | 31% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 67% | 76% | 56% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 52% | 65% | 38% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Heracles
Heracles a reçu 1,32 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,71 pour l'adversaire. Dans 38% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,32 | 1,24 | 1,41 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,06 | 0,12 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,71 | 2,12 | 1,29 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 44% | 35% | 53% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 12% | 12% | 12% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 38% | 47% | 29% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 24% | 35% | 12% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 12% | 24% | 0% |
Tirs et xG de Heracles
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 5,2 cadrés, soit une précision de 39%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,55 | 15,94 | 11,00 |
| Tirs cadrés par match | 5,24 | 5,94 | 4,50 |
| Tirs non cadrés par match | 5,36 | 7,06 | 3,56 |
| Tirs concédés par match | 16,67 | 14,94 | 18,50 |
| Possession du ballon | 51,7 | 54,5 | 48,6 |
Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Heracles
Le score le plus fréquent est 1-3, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 3 | 5 | 15% |
| 2 - 1 | 4 | 12% |
| 1 - 1 | 4 | 12% |
| 0 - 1 | 3 | 9% |
| 4 - 0 | 2 | 6% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 1 - 4 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Heracles.
Statistiques des joueurs de Heracles
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Kristiano Samuel Armenteros Nunez Mendoza Janss | 19 |
| Brandley Kuwas | 6 |
| Thomas Bruns | 4 |
| Kristoffer Peterson | 4 |
| Reuven Niemeijer | 3 |
Kristiano Samuel Armenteros Nunez Mendoza Janss est le meilleur buteur de Heracles cette saison (19). Suivent ensuite Brandley Kuwas (6) et Thomas Bruns (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Brandley Kuwas | 6 |
| Robin Gosens | 4 |
| Brahim Darri | 4 |
| Thomas Bruns | 4 |
| Vincent Vermeij | 2 |
Brandley Kuwas a délivré le plus de passes décisives de Heracles (6). Suivent ensuite Robin Gosens (4) et Brahim Darri (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Bram Castro | 34 |
| Justin Hoogma | 34 |
| Joey Pelupessy | 34 |
| Brandley Kuwas | 33 |
| Thomas Bruns | 32 |
Bram Castro a disputé le plus de matchs de Heracles (34). Suivent ensuite Justin Hoogma (34) et Joey Pelupessy (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Thomas Bruns | 7 |
| Mike te Wierik | 5 |
| Robin Pröpper | 5 |
| Justin Hoogma | 4 |
| Robin Gosens | 4 |
Thomas Bruns a récolté le plus de cartons de Heracles (7). Suivent ensuite Mike te Wierik (5) et Robin Pröpper (5).
Heracles · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs