Statistiques Antalyaspor 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Süper Lig 2023, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Antalyaspor
Antalyaspor a disputé 38 matchs cette saison : 12 victoires, 13 nuls et 13 défaites. Cela représente 49 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,68 points par match, à l'extérieur à 0,89.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 12 | 13 | 13 | 44 | 49 | -5 | 49 | 1,29 |
| Domicile | 19 | 8 | 8 | 3 | 22 | 18 | 4 | 32 | 1,68 |
| Extérieur | 19 | 4 | 5 | 10 | 22 | 31 | -9 | 17 | 0,89 |
Statistiques de base d'Antalyaspor
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 32% | 42% | 21% |
| Match nul | 34% | 42% | 26% |
| Perdu | 34% | 16% | 53% |
| Buts marqués par match | 1,16 | 1,16 | 1,16 |
| Buts encaissés par match | 1,29 | 0,95 | 1,63 |
| Clean sheet | 21% | 32% | 11% |
| N'a pas marqué | 26% | 26% | 26% |
| A marqué en premier | 37% | 42% | 32% |
Statistiques de buts d'Antalyaspor
Antalyaspor a inscrit 44 buts, soit 1,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 78 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,16 | 1,16 | 1,16 |
| A marqué au moins 1 but | 74% | 74% | 74% |
| A marqué au moins 2 buts | 32% | 37% | 26% |
| A marqué au moins 3 buts | 8% | 5% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 0% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 11% | 5% | 16% |
| N'a pas marqué | 26% | 26% | 26% |
Buts encaissés par Antalyaspor
De l'autre côté, Antalyaspor a encaissé 49 buts, soit 1,29 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,29 | 0,95 | 1,63 |
| Au moins 1 but encaissé | 79% | 68% | 89% |
| Au moins 2 buts encaissés | 34% | 26% | 42% |
| Au moins 3 buts encaissés | 13% | 0% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Clean sheet | 21% | 32% | 11% |
Statistiques over/under d'Antalyaspor
Un match d'Antalyaspor produit en moyenne 2,45 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,45 | 2,11 | 2,79 |
| Over 0.5 | 92% | 84% | 100% |
| Over 1.5 | 76% | 74% | 79% |
| Over 2.5 | 45% | 37% | 53% |
| Over 3.5 | 18% | 11% | 26% |
| Over 4.5 | 11% | 5% | 16% |
| Over 5.5 | 3% | 0% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Antalyaspor
Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 63%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 61% | 58% | 63% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 18% | 26% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 26% | 26% | 26% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 5% | 26% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 37% | 42% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 5% | 0% | 11% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21% | 21% | 21% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 0% | 11% |
Statistiques par mi-temps
Antalyaspor a marqué 24 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 24 en première période et 25 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 32% | 42% | 21% |
| Première mi-temps nulle | 32% | 32% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 37% | 26% | 47% |
| Marqué en première mi-temps | 0,63 | 0,74 | 0,53 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,63 | 0,47 | 0,79 |
| Clean sheet en première mi-temps | 47% | 58% | 37% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 53% | 47% | 58% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 21% | 16% | 26% |
| Seconde mi-temps nulle | 47% | 63% | 32% |
| Seconde mi-temps perdue | 32% | 21% | 42% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,53 | 0,42 | 0,63 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,66 | 0,47 | 0,84 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 55% | 63% | 47% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 63% | 74% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 34% | 37% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 34% | 26% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 37% | 26% |
Quand Antalyaspor marque-t-il ?
La plupart des buts d'Antalyaspor tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners d'Antalyaspor
Antalyaspor a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,35 | 5,33 | 5,37 |
| Corners concédés par match | 4,95 | 5,22 | 4,68 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 84% | 83% | 84% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 76% | 78% | 74% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 57% | 56% | 58% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 28% | 21% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 73% | 61% | 84% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 62% | 61% | 63% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Antalyaspor
Antalyaspor a reçu 2,05 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,13 pour l'adversaire. Dans 61% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,05 | 1,95 | 2,16 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,11 | 0,11 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,13 | 2,26 | 2,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 66% | 58% | 74% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 32% | 21% | 42% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 61% | 58% | 63% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 39% | 32% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 29% | 26% | 32% |
Tirs et xG d'Antalyaspor
L'équipe a tenté 13,3 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 30%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,32 | 13,67 | 13,00 |
| Tirs cadrés par match | 4,03 | 4,83 | 3,26 |
| Tirs non cadrés par match | 5,62 | 5,89 | 5,37 |
| Tirs concédés par match | 12,05 | 11,56 | 12,53 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,12 | 1,14 | 1,11 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,37 | 1,25 | 1,49 |
| Possession du ballon | 51,2 | 50,6 | 51,7 |
Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Antalyaspor
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 8 | 21% |
| 2 - 1 | 6 | 16% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 3 | 8% |
| 0 - 1 | 3 | 8% |
| 0 - 2 | 3 | 8% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
| 3 - 3 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Antalyaspor.
Statistiques des joueurs d'Antalyaspor
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Adam Buksa | 16 |
| Sagiv Shalom Yehezkel | 6 |
| Sam Larsson | 5 |
| Erdoğan Yeşilyurt | 3 |
| Dario Šarić | 3 |
Adam Buksa est le meilleur buteur d'Antalyaspor cette saison (16). Suivent ensuite Sagiv Shalom Yehezkel (6) et Sam Larsson (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Ramzi Safouri | 8 |
| Erdoğan Yeşilyurt | 3 |
| Bünyamin Balcı | 3 |
| Güray Vural | 3 |
| Ömer Toprak | 2 |
Ramzi Safouri a délivré le plus de passes décisives d'Antalyaspor (8). Suivent ensuite Erdoğan Yeşilyurt (3) et Bünyamin Balcı (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Mehmet Ataberk Dadakdeniz | 38 |
| Sam Larsson | 36 |
| Veysel Sarı | 36 |
| Ömer Toprak | 35 |
| Sander van de Streek | 35 |
Mehmet Ataberk Dadakdeniz a disputé le plus de matchs d'Antalyaspor (38). Suivent ensuite Sam Larsson (36) et Veysel Sarı (36).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Veysel Sarı | 11 |
| Erdoğan Yeşilyurt | 9 |
| Adam Buksa | 8 |
| Güray Vural | 7 |
| Erdal Rakip | 6 |
Veysel Sarı a récolté le plus de cartons d'Antalyaspor (11). Suivent ensuite Erdoğan Yeşilyurt (9) et Adam Buksa (8).
Antalyaspor · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs