Statistiques Werder Bremen 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent 1. Bundesliga 2023, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Werder Bremen
Werder Bremen a disputé 34 matchs cette saison : 11 victoires, 9 nuls et 14 défaites. Cela représente 42 points, soit 1,24 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 1,00.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 11 | 9 | 14 | 48 | 54 | -6 | 42 | 1,24 |
| Domicile | 17 | 7 | 4 | 6 | 29 | 26 | 3 | 25 | 1,47 |
| Extérieur | 17 | 4 | 5 | 8 | 19 | 28 | -9 | 17 | 1,00 |
Statistiques de base de Werder Bremen
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 32% | 41% | 24% |
| Match nul | 26% | 24% | 29% |
| Perdu | 41% | 35% | 47% |
| Buts marqués par match | 1,41 | 1,71 | 1,12 |
| Buts encaissés par match | 1,59 | 1,53 | 1,65 |
| Clean sheet | 21% | 18% | 24% |
| N'a pas marqué | 21% | 18% | 24% |
| A marqué en premier | 47% | 47% | 47% |
Statistiques de buts de Werder Bremen
Werder Bremen a inscrit 48 buts, soit 1,41 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 64 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 21% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,41 | 1,71 | 1,12 |
| A marqué au moins 1 but | 79% | 82% | 76% |
| A marqué au moins 2 buts | 44% | 59% | 29% |
| A marqué au moins 3 buts | 12% | 18% | 6% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 12% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 35% | 59% | 12% |
| N'a pas marqué | 21% | 18% | 24% |
Buts encaissés par Werder Bremen
De l'autre côté, Werder Bremen a encaissé 54 buts, soit 1,59 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,59 | 1,53 | 1,65 |
| Au moins 1 but encaissé | 79% | 82% | 76% |
| Au moins 2 buts encaissés | 47% | 47% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 18% | 18% |
| Au moins 4 buts encaissés | 12% | 6% | 18% |
| Clean sheet | 21% | 18% | 24% |
Statistiques over/under de Werder Bremen
Un match de Werder Bremen produit en moyenne 3,00 buts. Dans 59% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,00 | 3,24 | 2,76 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 85% | 100% | 71% |
| Over 2.5 | 59% | 71% | 47% |
| Over 3.5 | 35% | 41% | 29% |
| Over 4.5 | 15% | 12% | 18% |
| Over 5.5 | 6% | 0% | 12% |
Les deux équipes marquent chez Werder Bremen
Dans 59% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 59% | 65% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 12% | 24% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 26% | 24% | 29% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 21% | 18% | 24% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 44% | 53% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 15% | 18% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 35% | 12% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 38% | 35% | 41% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 12% | 12% | 12% |
Statistiques par mi-temps
Werder Bremen a marqué 16 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 24 en première période et 30 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 35% | 12% |
| Première mi-temps nulle | 44% | 29% | 59% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 35% | 29% |
| Marqué en première mi-temps | 0,47 | 0,71 | 0,24 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,71 | 0,82 | 0,59 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 41% | 59% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 53% | 29% | 76% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 41% | 24% |
| Seconde mi-temps nulle | 38% | 35% | 41% |
| Seconde mi-temps perdue | 29% | 24% | 35% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,94 | 1,00 | 0,88 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,88 | 0,71 | 1,06 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 38% | 47% | 29% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 32% | 29% | 35% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 35% | 12% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 35% | 65% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 29% | 24% |
Quand Werder Bremen marque-t-il ?
La plupart des buts de Werder Bremen tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de Werder Bremen
Werder Bremen a obtenu 3,5 corners par match en moyenne et en a concédé 6,0. Dans 48% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 3,52 | 4,25 | 2,73 |
| Corners concédés par match | 5,97 | 5,56 | 6,40 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 87% | 81% | 93% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 48% | 50% | 47% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 29% | 25% | 33% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 19% | 25% | 13% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 42% | 56% | 27% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 29% | 44% | 13% |
Basé sur 31 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Werder Bremen
Werder Bremen a reçu 2,15 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,47 pour l'adversaire. Dans 62% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,15 | 2,12 | 2,18 |
| Cartons rouges par match | 0,06 | 0,06 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,47 | 2,18 | 2,76 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 59% | 59% | 59% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 35% | 35% | 35% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 62% | 59% | 65% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 47% | 35% | 59% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 44% | 35% | 53% |
Tirs et xG de Werder Bremen
L'équipe a tenté 12,3 tirs par match en moyenne, dont 3,9 cadrés, soit une précision de 31%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,29 | 13,25 | 11,27 |
| Tirs cadrés par match | 3,87 | 4,31 | 3,40 |
| Tirs non cadrés par match | 5,32 | 6,19 | 4,40 |
| Tirs concédés par match | 15,87 | 14,19 | 17,67 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,37 | 1,56 | 1,17 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,67 | 1,49 | 1,87 |
| Possession du ballon | 46,5 | 46,9 | 46,1 |
Basé sur 31 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Werder Bremen
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 5 | 15% |
| 2 - 2 | 4 | 12% |
| 1 - 2 | 4 | 12% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 4 | 2 | 6% |
| 0 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 2 | 2 | 6% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Werder Bremen.
Statistiques des joueurs de Werder Bremen
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Marvin Ducksch | 12 |
| Justin Njinmah | 6 |
| Romano Schmid | 4 |
| Rafael Santos Borré Maury | 4 |
| Mitchell Weiser | 3 |
Marvin Ducksch est le meilleur buteur de Werder Bremen cette saison (12). Suivent ensuite Justin Njinmah (6) et Romano Schmid (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Marvin Ducksch | 9 |
| Mitchell Weiser | 7 |
| Romano Schmid | 6 |
| Senne Lynen | 3 |
| Leonardo Bittencourt | 2 |
Marvin Ducksch a délivré le plus de passes décisives de Werder Bremen (9). Suivent ensuite Mitchell Weiser (7) et Romano Schmid (6).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Michael Zetterer | 34 |
| Nick Woltemade | 33 |
| Marvin Ducksch | 33 |
| Romano Schmid | 33 |
| Senne Lynen | 33 |
Michael Zetterer a disputé le plus de matchs de Werder Bremen (34). Suivent ensuite Nick Woltemade (33) et Marvin Ducksch (33).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Leonardo Bittencourt | 9 |
| Marvin Ducksch | 9 |
| Marco Friedl | 6 |
| Jens Stage | 6 |
| Senne Lynen | 6 |
Leonardo Bittencourt a récolté le plus de cartons de Werder Bremen (9). Suivent ensuite Marvin Ducksch (9) et Marco Friedl (6).
Werder Bremen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs