Statistiques Werder Bremen 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1. Bundesliga 2016, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Werder Bremen

Werder Bremen a disputé 34 matchs cette saison : 13 victoires, 6 nuls et 15 défaites. Cela représente 45 points, soit 1,32 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 1,18.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 13 6 15 61 64 -3 45 1,32
Domicile 17 8 1 8 28 24 4 25 1,47
Extérieur 17 5 5 7 33 40 -7 20 1,18
Points par match 1,32
Buts marqués par match 1,79
Encaissés par match 1,88
Clean sheet 18%

Statistiques de base de Werder Bremen

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 38% 47% 29%
Match nul 18% 6% 29%
Perdu 44% 47% 41%
Buts marqués par match 1,79 1,65 1,94
Buts encaissés par match 1,88 1,41 2,35
Clean sheet 18% 24% 12%
N'a pas marqué 6% 6% 6%
A marqué en premier 47% 53% 41%

Statistiques de buts de Werder Bremen

Werder Bremen a inscrit 61 buts, soit 1,79 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 50 minutes. Dans 56% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,79 1,65 1,94
A marqué au moins 1 but 94% 94% 94%
A marqué au moins 2 buts 56% 53% 59%
A marqué au moins 3 buts 21% 18% 24%
A marqué au moins 4 buts 6% 0% 12%
A marqué dans les deux mi-temps 29% 29% 29%
N'a pas marqué 6% 6% 6%

Buts encaissés par Werder Bremen

De l'autre côté, Werder Bremen a encaissé 64 buts, soit 1,88 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,88 1,41 2,35
Au moins 1 but encaissé 82% 76% 88%
Au moins 2 buts encaissés 56% 41% 71%
Au moins 3 buts encaissés 26% 12% 41%
Au moins 4 buts encaissés 15% 6% 24%
Clean sheet 18% 24% 12%

Statistiques over/under de Werder Bremen

Un match de Werder Bremen produit en moyenne 3,68 buts. Dans 76% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 41% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,68 3,06 4,29
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 94% 94% 94%
Over 2.5 76% 76% 76%
Over 3.5 41% 12% 71%
Over 4.5 24% 6% 41%
Over 5.5 18% 6% 29%

Les deux équipes marquent chez Werder Bremen

Dans 76% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 71%, à l'extérieur à 82%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 76% 71% 82%
Les deux équipes marquent + victoire 21% 24% 18%
Les deux équipes marquent + nul 18% 6% 29%
Les deux équipes marquent + défaite 38% 41% 35%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 68% 65% 71%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 9% 12% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 29% 18% 41%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 35% 29% 41%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 12% 0% 24%

Statistiques par mi-temps

Werder Bremen a marqué 28 buts avant la pause et 33 après, en encaissant 34 en première période et 30 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 35% 41% 29%
Première mi-temps nulle 24% 29% 18%
Première mi-temps perdue 41% 29% 53%
Marqué en première mi-temps 0,82 0,65 1,00
Encaissé en première mi-temps 1,00 0,71 1,29
Clean sheet en première mi-temps 38% 53% 24%
N'a pas marqué en première mi-temps 38% 41% 35%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 41% 47% 35%
Seconde mi-temps nulle 35% 35% 35%
Seconde mi-temps perdue 24% 18% 29%
Marqué en seconde mi-temps 0,97 1,00 0,94
Encaissé en seconde mi-temps 0,88 0,71 1,06
Clean sheet en seconde mi-temps 47% 53% 41%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 38% 35% 41%
Plus de buts en première mi-temps 38% 35% 41%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 59% 41%
Autant dans les deux mi-temps 12% 6% 18%

Quand Werder Bremen marque-t-il ?

La plupart des buts de Werder Bremen tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
5%
10%
8%
10%
16%
10%
8%
15%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
13%
14%
9%
14%
6%
8%
17%
9%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Werder Bremen

Werder Bremen a obtenu 3,5 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 53% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,50 3,31 3,69
Corners concédés par match 5,56 4,75 6,38
Plus de 6.5 corners dans le match 78% 81% 75%
Plus de 8.5 corners dans le match 53% 44% 63%
Plus de 10.5 corners dans le match 31% 13% 50%
Plus de 12.5 corners dans le match 19% 6% 31%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 44% 44% 44%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 22% 13% 31%

Basé sur 32 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Werder Bremen

Werder Bremen a reçu 1,97 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,91 pour l'adversaire. Dans 65% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,97 1,59 2,35
Cartons rouges par match 0,06 0,06 0,06
Cartons jaunes adverses par match 1,91 1,94 1,88
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 65% 47% 82%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 32% 18% 47%
Plus de 3.5 cartons dans le match 65% 59% 71%
Plus de 4.5 cartons dans le match 35% 24% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 9% 0% 18%

Tirs et xG de Werder Bremen

L'équipe a tenté 11,0 tirs par match en moyenne, dont 4,4 cadrés, soit une précision de 40%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,03 11,69 10,38
Tirs cadrés par match 4,44 4,56 4,31
Tirs non cadrés par match 4,47 4,75 4,19
Tirs concédés par match 15,09 13,50 16,69
Possession du ballon 44,3 45,0 43,7

Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Werder Bremen

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 5 15%
1 - 2 5 15%
2 - 0 3 9%
2 - 2 3 9%
1 - 1 3 9%
1 - 3 3 9%
3 - 0 2 6%
3 - 4 2 6%
5 - 2 1 3%
4 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Werder Bremen.

Statistiques des joueurs de Werder Bremen

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Max Kruse 15
Serge Gnabry 11
Fin Bartels 8
Theodor Gebre Selassie 5
Thomas Delaney 4

Max Kruse est le meilleur buteur de Werder Bremen cette saison (15). Suivent ensuite Serge Gnabry (11) et Fin Bartels (8).

Meilleurs buteurs de Werder Bremen

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Zlatko Junuzović 8
Fin Bartels 7
Max Kruse 7
Florian Kainz 3
Robert Bauer 3

Zlatko Junuzović a délivré le plus de passes décisives de Werder Bremen (8). Suivent ensuite Fin Bartels (7) et Max Kruse (7).

Passes décisives de Werder Bremen

Plus de matchs
Joueur Matchs
Fin Bartels 31
Niklas Moisander 30
Theodor Gebre Selassie 30
Zlatko Junuzović 30
Serge Gnabry 27

Fin Bartels a disputé le plus de matchs de Werder Bremen (31). Suivent ensuite Niklas Moisander (30) et Theodor Gebre Selassie (30).

Matchs joués de Werder Bremen

Plus de cartons
Joueur Cartons
Milos Veljkovic 5
Niklas Moisander 5
Zlatko Junuzović 5
Robert Bauer 5
Santiago García 5

Milos Veljkovic a récolté le plus de cartons de Werder Bremen (5). Suivent ensuite Niklas Moisander (5) et Zlatko Junuzović (5).

Cartons de Werder Bremen

Werder Bremen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs