Statistiques Werder Bremen 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent 1. Bundesliga 2018, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Werder Bremen
Werder Bremen a disputé 34 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 9 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,56 points par match. À domicile la formation tourne à 1,76 points par match, à l'extérieur à 1,35.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 14 | 11 | 9 | 58 | 49 | 9 | 53 | 1,56 |
| Domicile | 17 | 8 | 6 | 3 | 35 | 26 | 9 | 30 | 1,76 |
| Extérieur | 17 | 6 | 5 | 6 | 23 | 23 | 0 | 23 | 1,35 |
Statistiques de base de Werder Bremen
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 41% | 47% | 35% |
| Match nul | 32% | 35% | 29% |
| Perdu | 26% | 18% | 35% |
| Buts marqués par match | 1,71 | 2,06 | 1,35 |
| Buts encaissés par match | 1,44 | 1,53 | 1,35 |
| Clean sheet | 15% | 12% | 18% |
| N'a pas marqué | 3% | 0% | 6% |
| A marqué en premier | 47% | 53% | 41% |
Statistiques de buts de Werder Bremen
Werder Bremen a inscrit 58 buts, soit 1,71 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 47% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 3% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,71 | 2,06 | 1,35 |
| A marqué au moins 1 but | 97% | 100% | 94% |
| A marqué au moins 2 buts | 47% | 65% | 29% |
| A marqué au moins 3 buts | 21% | 29% | 12% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 12% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 35% | 47% | 24% |
| N'a pas marqué | 3% | 0% | 6% |
Buts encaissés par Werder Bremen
De l'autre côté, Werder Bremen a encaissé 49 buts, soit 1,44 par match. Dans 15% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,44 | 1,53 | 1,35 |
| Au moins 1 but encaissé | 85% | 88% | 82% |
| Au moins 2 buts encaissés | 35% | 35% | 35% |
| Au moins 3 buts encaissés | 12% | 12% | 12% |
| Au moins 4 buts encaissés | 6% | 6% | 6% |
| Clean sheet | 15% | 12% | 18% |
Statistiques over/under de Werder Bremen
Un match de Werder Bremen produit en moyenne 3,15 buts. Dans 59% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 38% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,15 | 3,59 | 2,71 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 91% | 100% | 82% |
| Over 2.5 | 59% | 71% | 47% |
| Over 3.5 | 38% | 53% | 24% |
| Over 4.5 | 15% | 12% | 18% |
| Over 5.5 | 6% | 12% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Werder Bremen
Dans 82% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 88%, à l'extérieur à 76%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 82% | 88% | 76% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 26% | 35% | 18% |
| Les deux équipes marquent + nul | 32% | 35% | 29% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 24% | 18% | 29% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 56% | 65% | 47% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 3% | 6% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 29% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 53% | 53% | 53% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 12% | 6% |
Statistiques par mi-temps
Werder Bremen a marqué 25 buts avant la pause et 33 après, en encaissant 23 en première période et 26 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 35% | 35% | 35% |
| Première mi-temps nulle | 32% | 41% | 24% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 24% | 41% |
| Marqué en première mi-temps | 0,74 | 0,88 | 0,59 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,68 | 0,71 | 0,65 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 47% | 53% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 44% | 35% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 41% | 24% |
| Seconde mi-temps nulle | 50% | 35% | 65% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 24% | 12% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,97 | 1,18 | 0,76 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,76 | 0,82 | 0,71 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 35% | 35% | 35% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 24% | 18% | 29% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 18% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 41% | 35% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 35% | 47% | 24% |
Quand Werder Bremen marque-t-il ?
La plupart des buts de Werder Bremen tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de Werder Bremen
Werder Bremen a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 5,3. Dans 72% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,03 | 5,12 | 4,93 |
| Corners concédés par match | 5,34 | 5,06 | 5,67 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 84% | 82% | 87% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 72% | 76% | 67% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 53% | 53% | 53% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 28% | 18% | 40% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 69% | 76% | 60% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 44% | 47% | 40% |
Basé sur 32 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Werder Bremen
Werder Bremen a reçu 1,88 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,68 pour l'adversaire. Dans 59% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,88 | 1,41 | 2,35 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,06 | 0,12 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,68 | 1,65 | 1,71 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 65% | 47% | 82% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 29% | 18% | 41% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 59% | 47% | 71% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 29% | 18% | 41% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 18% | 18% | 18% |
Tirs et xG de Werder Bremen
L'équipe a tenté 13,8 tirs par match en moyenne, dont 5,2 cadrés, soit une précision de 38%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,75 | 15,12 | 12,20 |
| Tirs cadrés par match | 5,22 | 5,18 | 5,27 |
| Tirs non cadrés par match | 5,25 | 6,12 | 4,27 |
| Tirs concédés par match | 13,72 | 12,82 | 14,73 |
| Possession du ballon | 52,6 | 53,9 | 51,1 |
Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Werder Bremen
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 9 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 9 | 26% |
| 3 - 1 | 4 | 12% |
| 1 - 2 | 4 | 12% |
| 2 - 1 | 3 | 9% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 1 - 0 | 2 | 6% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
| 4 - 2 | 1 | 3% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Werder Bremen.
Statistiques des joueurs de Werder Bremen
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Max Kruse | 11 |
| Milot Rashica | 9 |
| Davy Klaassen | 5 |
| Maximilian Eggestein | 5 |
| Claudio Miguel Pizarro Bossio | 5 |
Max Kruse est le meilleur buteur de Werder Bremen cette saison (11). Suivent ensuite Milot Rashica (9) et Davy Klaassen (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Max Kruse | 9 |
| Milot Rashica | 5 |
| Ludwig Augustinsson | 4 |
| Davy Klaassen | 4 |
| Maximilian Eggestein | 4 |
Max Kruse a délivré le plus de passes décisives de Werder Bremen (9). Suivent ensuite Milot Rashica (5) et Ludwig Augustinsson (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Jiří Pavlenka | 34 |
| Ludwig Augustinsson | 34 |
| Maximilian Eggestein | 34 |
| Davy Klaassen | 33 |
| Theodor Gebre Selassie | 32 |
Jiří Pavlenka a disputé le plus de matchs de Werder Bremen (34). Suivent ensuite Ludwig Augustinsson (34) et Maximilian Eggestein (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Milos Veljkovic | 11 |
| Niklas Moisander | 9 |
| Philipp Bargfrede | 6 |
| Ludwig Augustinsson | 5 |
| Nuri Şahin | 5 |
Milos Veljkovic a récolté le plus de cartons de Werder Bremen (11). Suivent ensuite Niklas Moisander (9) et Philipp Bargfrede (6).
Werder Bremen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs