Statistiques Werder Bremen 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1. Bundesliga 2017, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Werder Bremen

Werder Bremen a disputé 34 matchs cette saison : 10 victoires, 12 nuls et 12 défaites. Cela représente 42 points, soit 1,24 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 10 12 12 37 40 -3 42 1,24
Domicile 17 6 7 4 20 17 3 25 1,47
Extérieur 17 4 5 8 17 23 -6 17 1,00
Points par match 1,24
Buts marqués par match 1,09
Encaissés par match 1,18
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Werder Bremen

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 35% 24%
Match nul 35% 41% 29%
Perdu 35% 24% 47%
Buts marqués par match 1,09 1,18 1,00
Buts encaissés par match 1,18 1,00 1,35
Clean sheet 24% 35% 12%
N'a pas marqué 38% 35% 41%
A marqué en premier 35% 53% 18%

Statistiques de buts de Werder Bremen

Werder Bremen a inscrit 37 buts, soit 1,09 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 38% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,09 1,18 1,00
A marqué au moins 1 but 62% 65% 59%
A marqué au moins 2 buts 32% 29% 35%
A marqué au moins 3 buts 12% 18% 6%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 24% 24%
N'a pas marqué 38% 35% 41%

Buts encaissés par Werder Bremen

De l'autre côté, Werder Bremen a encaissé 40 buts, soit 1,18 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,18 1,00 1,35
Au moins 1 but encaissé 76% 65% 88%
Au moins 2 buts encaissés 32% 29% 35%
Au moins 3 buts encaissés 6% 6% 6%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 6%
Clean sheet 24% 35% 12%

Statistiques over/under de Werder Bremen

Un match de Werder Bremen produit en moyenne 2,26 buts. Dans 44% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,26 2,18 2,35
Over 0.5 85% 82% 88%
Over 1.5 71% 71% 71%
Over 2.5 44% 41% 47%
Over 3.5 21% 24% 18%
Over 4.5 3% 0% 6%
Over 5.5 3% 0% 6%

Les deux équipes marquent chez Werder Bremen

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 59%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 47% 59%
Les deux équipes marquent + victoire 21% 18% 24%
Les deux équipes marquent + nul 21% 24% 18%
Les deux équipes marquent + défaite 12% 6% 18%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 38% 29% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 12% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 12% 18%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 18% 18%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 6%

Statistiques par mi-temps

Werder Bremen a marqué 17 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 21 en première période et 19 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 41% 12%
Première mi-temps nulle 38% 41% 35%
Première mi-temps perdue 35% 18% 53%
Marqué en première mi-temps 0,50 0,65 0,35
Encaissé en première mi-temps 0,62 0,41 0,82
Clean sheet en première mi-temps 50% 71% 29%
N'a pas marqué en première mi-temps 59% 47% 71%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 29% 24% 35%
Seconde mi-temps nulle 41% 47% 35%
Seconde mi-temps perdue 29% 29% 29%
Marqué en seconde mi-temps 0,59 0,53 0,65
Encaissé en seconde mi-temps 0,56 0,59 0,53
Clean sheet en seconde mi-temps 56% 53% 59%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 56% 65% 47%
Plus de buts en première mi-temps 29% 29% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 26% 29% 24%
Autant dans les deux mi-temps 44% 41% 47%

Quand Werder Bremen marque-t-il ?

La plupart des buts de Werder Bremen tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
8%
5%
16%
11%
5%
16%
5%
22%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
3%
15%
13%
15%
13%
8%
10%
8%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Werder Bremen

Werder Bremen a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,32 5,47 5,14
Corners concédés par match 4,58 4,41 4,79
Plus de 6.5 corners dans le match 77% 82% 71%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 76% 57%
Plus de 10.5 corners dans le match 42% 41% 43%
Plus de 12.5 corners dans le match 29% 29% 29%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 74% 76% 71%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 68% 71% 64%

Basé sur 31 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Werder Bremen

Werder Bremen a reçu 1,62 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,41 pour l'adversaire. Dans 35% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,62 1,53 1,71
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,41 1,76 1,06
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 56% 53% 59%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 21% 12% 29%
Plus de 3.5 cartons dans le match 35% 35% 35%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 24% 18%
Plus de 5.5 cartons dans le match 9% 12% 6%

Tirs et xG de Werder Bremen

L'équipe a tenté 13,1 tirs par match en moyenne, dont 4,7 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,13 14,18 11,86
Tirs cadrés par match 4,68 4,71 4,64
Tirs non cadrés par match 5,26 5,29 5,21
Tirs concédés par match 12,45 11,65 13,43
Possession du ballon 47,5 45,7 49,6

Basé sur 31 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Werder Bremen

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 5 15%
0 - 0 5 15%
2 - 1 4 12%
0 - 2 4 12%
3 - 1 3 9%
1 - 2 3 9%
0 - 1 3 9%
2 - 2 2 6%
1 - 0 2 6%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Werder Bremen.

Statistiques des joueurs de Werder Bremen

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Max Kruse 6
Ishak Belfodil 4
Thomas Delaney 3
Florian Kainz 3
Theodor Gebre Selassie 3

Max Kruse est le meilleur buteur de Werder Bremen cette saison (6). Suivent ensuite Ishak Belfodil (4) et Thomas Delaney (3).

Meilleurs buteurs de Werder Bremen

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Max Kruse 6
Thomas Delaney 4
Zlatko Junuzović 4
Florian Kainz 3
Fin Bartels 3

Max Kruse a délivré le plus de passes décisives de Werder Bremen (6). Suivent ensuite Thomas Delaney (4) et Zlatko Junuzović (4).

Passes décisives de Werder Bremen

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jiří Pavlenka 34
Maximilian Eggestein 33
Thomas Delaney 32
Theodor Gebre Selassie 32
Florian Kainz 30

Jiří Pavlenka a disputé le plus de matchs de Werder Bremen (34). Suivent ensuite Maximilian Eggestein (33) et Thomas Delaney (32).

Matchs joués de Werder Bremen

Plus de cartons
Joueur Cartons
Niklas Moisander 6
Thomas Delaney 5
Florian Kainz 5
Philipp Bargfrede 5
Jérôme Gondorf 4

Niklas Moisander a récolté le plus de cartons de Werder Bremen (6). Suivent ensuite Thomas Delaney (5) et Florian Kainz (5).

Cartons de Werder Bremen

Werder Bremen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs