Statistiques Werder Bremen 2015
Tous les chiffres ci-dessous concernent 1. Bundesliga 2015, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Werder Bremen
Werder Bremen a disputé 34 matchs cette saison : 10 victoires, 8 nuls et 16 défaites. Cela représente 38 points, soit 1,12 points par match. À domicile la formation tourne à 1,18 points par match, à l'extérieur à 1,06.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 10 | 8 | 16 | 50 | 65 | -15 | 38 | 1,12 |
| Domicile | 17 | 5 | 5 | 7 | 27 | 30 | -3 | 20 | 1,18 |
| Extérieur | 17 | 5 | 3 | 9 | 23 | 35 | -12 | 18 | 1,06 |
Statistiques de base de Werder Bremen
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 29% | 29% | 29% |
| Match nul | 24% | 29% | 18% |
| Perdu | 47% | 41% | 53% |
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,59 | 1,35 |
| Buts encaissés par match | 1,91 | 1,76 | 2,06 |
| Clean sheet | 6% | 6% | 6% |
| N'a pas marqué | 26% | 24% | 29% |
| A marqué en premier | 41% | 47% | 35% |
Statistiques de buts de Werder Bremen
Werder Bremen a inscrit 50 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 35% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,59 | 1,35 |
| A marqué au moins 1 but | 74% | 76% | 71% |
| A marqué au moins 2 buts | 35% | 35% | 35% |
| A marqué au moins 3 buts | 24% | 24% | 24% |
| A marqué au moins 4 buts | 9% | 12% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 24% | 29% | 18% |
| N'a pas marqué | 26% | 24% | 29% |
Buts encaissés par Werder Bremen
De l'autre côté, Werder Bremen a encaissé 65 buts, soit 1,91 par match. Dans 6% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,91 | 1,76 | 2,06 |
| Au moins 1 but encaissé | 94% | 94% | 94% |
| Au moins 2 buts encaissés | 50% | 53% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 26% | 29% | 24% |
| Au moins 4 buts encaissés | 9% | 0% | 18% |
| Clean sheet | 6% | 6% | 6% |
Statistiques over/under de Werder Bremen
Un match de Werder Bremen produit en moyenne 3,38 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,38 | 3,35 | 3,41 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 85% | 82% | 88% |
| Over 2.5 | 68% | 65% | 71% |
| Over 3.5 | 44% | 41% | 47% |
| Over 4.5 | 26% | 24% | 29% |
| Over 5.5 | 12% | 12% | 12% |
Les deux équipes marquent chez Werder Bremen
Dans 71% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 71%, à l'extérieur à 71%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 71% | 71% | 71% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 26% | 24% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 21% | 29% | 12% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 24% | 18% | 29% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 56% | 53% | 59% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 12% | 12% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 35% | 47% | 24% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29% | 29% | 29% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 18% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Werder Bremen a marqué 22 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 30 en première période et 35 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 21% | 24% | 18% |
| Première mi-temps nulle | 44% | 41% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 35% | 35% | 35% |
| Marqué en première mi-temps | 0,65 | 0,76 | 0,53 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,88 | 0,94 | 0,82 |
| Clean sheet en première mi-temps | 32% | 24% | 41% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 50% | 41% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 35% | 35% | 35% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 29% | 12% |
| Seconde mi-temps perdue | 44% | 35% | 53% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,82 | 0,82 | 0,82 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 1,03 | 0,82 | 1,24 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 32% | 35% | 29% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 53% | 53% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 35% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 44% | 41% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 24% | 24% | 24% |
Quand Werder Bremen marque-t-il ?
La plupart des buts de Werder Bremen tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Werder Bremen
Werder Bremen a obtenu 4,2 corners par match en moyenne et en a concédé 5,5. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,19 | 4,57 | 3,88 |
| Corners concédés par match | 5,48 | 4,14 | 6,59 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 87% | 86% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 65% | 50% | 76% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 29% | 14% | 41% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 19% | 0% | 35% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 61% | 64% | 59% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 42% | 57% | 29% |
Basé sur 31 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Werder Bremen
Werder Bremen a reçu 2,32 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,18 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,32 | 2,12 | 2,53 |
| Cartons rouges par match | 0,06 | 0,06 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,18 | 2,59 | 1,76 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 74% | 71% | 76% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 44% | 41% | 47% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 71% | 71% | 71% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 47% | 53% | 41% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 35% | 47% | 24% |
Tirs et xG de Werder Bremen
L'équipe a tenté 13,3 tirs par match en moyenne, dont 4,4 cadrés, soit une précision de 33%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,29 | 14,14 | 12,59 |
| Tirs cadrés par match | 4,35 | 4,64 | 4,12 |
| Tirs non cadrés par match | 5,68 | 5,86 | 5,53 |
| Tirs concédés par match | 13,16 | 11,21 | 14,76 |
| Possession du ballon | 43,6 | 43,6 | 43,6 |
Basé sur 31 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Werder Bremen
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 5 | 15% |
| 1 - 2 | 4 | 12% |
| 3 - 1 | 3 | 9% |
| 0 - 1 | 3 | 9% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 3 | 2 | 6% |
| 0 - 3 | 2 | 6% |
| 6 - 2 | 1 | 3% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Werder Bremen.
Statistiques des joueurs de Werder Bremen
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Claudio Miguel Pizarro Bossio | 14 |
| Anthony Ujah | 11 |
| Fin Bartels | 8 |
| Zlatko Junuzović | 4 |
| Jannik Vestergaard | 2 |
Claudio Miguel Pizarro Bossio est le meilleur buteur de Werder Bremen cette saison (14). Suivent ensuite Anthony Ujah (11) et Fin Bartels (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Zlatko Junuzović | 10 |
| Levin Mete Öztunali | 3 |
| Claudio Miguel Pizarro Bossio | 3 |
| Santiago García | 3 |
| Florian Grillitsch | 2 |
Zlatko Junuzović a délivré le plus de passes décisives de Werder Bremen (10). Suivent ensuite Levin Mete Öztunali (3) et Claudio Miguel Pizarro Bossio (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Felix Wiedwald | 34 |
| Theodor Gebre Selassie | 33 |
| Jannik Vestergaard | 33 |
| Anthony Ujah | 32 |
| Fin Bartels | 30 |
Felix Wiedwald a disputé le plus de matchs de Werder Bremen (34). Suivent ensuite Theodor Gebre Selassie (33) et Jannik Vestergaard (33).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Clemens Fritz | 13 |
| Santiago García | 9 |
| Fin Bartels | 8 |
| Zlatko Junuzović | 6 |
| Papiss Mison Djilobodji | 6 |
Clemens Fritz a récolté le plus de cartons de Werder Bremen (13). Suivent ensuite Santiago García (9) et Fin Bartels (8).
Werder Bremen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs