Statistiques Stade Brestois 29 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2023, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a disputé 34 matchs cette saison : 17 victoires, 10 nuls et 7 défaites. Cela représente 61 points, soit 1,79 points par match. À domicile la formation tourne à 1,82 points par match, à l'extérieur à 1,76.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 17 10 7 53 34 19 61 1,79
Domicile 17 8 7 2 25 14 11 31 1,82
Extérieur 17 9 3 5 28 20 8 30 1,76
Points par match 1,79
Buts marqués par match 1,56
Encaissés par match 1,00
Clean sheet 44%

Statistiques de base de Stade Brestois 29

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 50% 47% 53%
Match nul 29% 41% 18%
Perdu 21% 12% 29%
Buts marqués par match 1,56 1,47 1,65
Buts encaissés par match 1,00 0,82 1,18
Clean sheet 44% 53% 35%
N'a pas marqué 26% 24% 29%
A marqué en premier 44% 41% 47%

Statistiques de buts de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a inscrit 53 buts, soit 1,56 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 58 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 26% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,56 1,47 1,65
A marqué au moins 1 but 74% 76% 71%
A marqué au moins 2 buts 44% 35% 53%
A marqué au moins 3 buts 26% 24% 29%
A marqué au moins 4 buts 9% 12% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 24% 24%
N'a pas marqué 26% 24% 29%

Buts encaissés par Stade Brestois 29

De l'autre côté, Stade Brestois 29 a encaissé 34 buts, soit 1,00 par match. Dans 44% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,00 0,82 1,18
Au moins 1 but encaissé 56% 47% 65%
Au moins 2 buts encaissés 26% 24% 29%
Au moins 3 buts encaissés 12% 12% 12%
Au moins 4 buts encaissés 6% 0% 12%
Clean sheet 44% 53% 35%

Statistiques over/under de Stade Brestois 29

Un match de Stade Brestois 29 produit en moyenne 2,56 buts. Dans 38% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,56 2,29 2,82
Over 0.5 88% 82% 94%
Over 1.5 68% 65% 71%
Over 2.5 38% 29% 47%
Over 3.5 24% 24% 24%
Over 4.5 15% 18% 12%
Over 5.5 9% 6% 12%

Les deux équipes marquent chez Stade Brestois 29

Dans 41% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 41%, à l'extérieur à 41%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 41% 41% 41%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent + nul 18% 24% 12%
Les deux équipes marquent + défaite 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 26% 18% 35%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 12% 12% 12%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 24% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 18% 29%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 12% 6%

Statistiques par mi-temps

Stade Brestois 29 a marqué 19 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 18 en première période et 16 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 29% 18%
Première mi-temps nulle 41% 47% 35%
Première mi-temps perdue 35% 24% 47%
Marqué en première mi-temps 0,56 0,82 0,29
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,47 0,59
Clean sheet en première mi-temps 59% 65% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 65% 53% 76%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 44% 35% 53%
Seconde mi-temps nulle 41% 47% 35%
Seconde mi-temps perdue 15% 18% 12%
Marqué en seconde mi-temps 1,00 0,65 1,35
Encaissé en seconde mi-temps 0,47 0,35 0,59
Clean sheet en seconde mi-temps 65% 71% 59%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 38% 47% 29%
Plus de buts en première mi-temps 29% 41% 18%
Plus de buts en seconde mi-temps 41% 24% 59%
Autant dans les deux mi-temps 29% 35% 24%

Quand Stade Brestois 29 marque-t-il ?

La plupart des buts de Stade Brestois 29 tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 23% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
0%
8%
8%
11%
21%
23%
8%
6%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
18%
12%
12%
9%
6%
6%
18%
15%
6%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,2. Dans 44% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,53 5,00 4,06
Corners concédés par match 4,21 3,29 5,12
Plus de 6.5 corners dans le match 68% 59% 76%
Plus de 8.5 corners dans le match 44% 41% 47%
Plus de 10.5 corners dans le match 29% 35% 24%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 18% 18%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 62% 59% 65%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 38% 53% 24%

Statistiques de cartons de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a reçu 2,47 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,85 pour l'adversaire. Dans 68% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,47 2,35 2,59
Cartons rouges par match 0,15 0,06 0,24
Cartons jaunes adverses par match 1,85 1,65 2,06
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 76% 71% 82%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 53% 53% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 68% 65% 71%
Plus de 4.5 cartons dans le match 47% 41% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 24% 18% 29%

Tirs et xG de Stade Brestois 29

L'équipe a tenté 14,3 tirs par match en moyenne, dont 5,1 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,29 15,94 12,65
Tirs cadrés par match 5,12 5,24 5,00
Tirs non cadrés par match 5,53 6,47 4,59
Tirs concédés par match 10,44 9,41 11,47
Buts attendus (xG) pour 1,43 1,66 1,19
Buts attendus (xG) contre 1,16 0,91 1,40
Possession du ballon 53,9 56,4 51,4

Scores les plus fréquents de Stade Brestois 29

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 15%
1 - 1 5 15%
0 - 0 4 12%
3 - 0 3 9%
0 - 2 3 9%
2 - 0 2 6%
2 - 1 2 6%
0 - 1 2 6%
5 - 4 1 3%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Stade Brestois 29.

Statistiques des joueurs de Stade Brestois 29

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Romain Del Castillo 8
Mahdi Camara 7
Steve Mounié 6
Kamory Doumbia 6
Pierre Lees Melou 4

Romain Del Castillo est le meilleur buteur de Stade Brestois 29 cette saison (8). Suivent ensuite Mahdi Camara (7) et Steve Mounié (6).

Meilleurs buteurs de Stade Brestois 29

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Romain Del Castillo 8
Kamory Doumbia 5
Martín Adrián Satriano Costa 4
Kenny Lala 3
Mahdi Camara 3

Romain Del Castillo a délivré le plus de passes décisives de Stade Brestois 29 (8). Suivent ensuite Kamory Doumbia (5) et Martín Adrián Satriano Costa (4).

Passes décisives de Stade Brestois 29

Plus de matchs
Joueur Matchs
Brendan Chardonnet 34
Grégoire Coudert 34
Romain Del Castillo 33
Hugo Magnetti 33
Kenny Lala 33

Brendan Chardonnet a disputé le plus de matchs de Stade Brestois 29 (34). Suivent ensuite Grégoire Coudert (34) et Romain Del Castillo (33).

Matchs joués de Stade Brestois 29

Plus de cartons
Joueur Cartons
Pierre Lees Melou 13
Lilian Brassier 12
Kenny Lala 7
Mahdi Camara 7
Hugo Magnetti 6

Pierre Lees Melou a récolté le plus de cartons de Stade Brestois 29 (13). Suivent ensuite Lilian Brassier (12) et Kenny Lala (7).

Cartons de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs