Statistiques Stade Brestois 29 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2017, 39 jeux joués.

Aperçu de la saison de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a disputé 39 matchs cette saison : 18 victoires, 11 nuls et 10 défaites. Cela représente 65 points, soit 1,67 points par match. À domicile la formation tourne à 1,68 points par match, à l'extérieur à 1,65.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 39 18 11 10 58 45 13 65 1,67
Domicile 19 9 5 5 26 17 9 32 1,68
Extérieur 20 9 6 5 32 28 4 33 1,65
Points par match 1,67
Buts marqués par match 1,49
Encaissés par match 1,15
Clean sheet 33%

Statistiques de base de Stade Brestois 29

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 46% 47% 45%
Match nul 28% 26% 30%
Perdu 26% 26% 25%
Buts marqués par match 1,49 1,37 1,60
Buts encaissés par match 1,15 0,89 1,40
Clean sheet 33% 47% 20%
N'a pas marqué 21% 21% 20%
A marqué en premier 54% 58% 50%

Statistiques de buts de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a inscrit 58 buts, soit 1,49 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 46% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 21% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,49 1,37 1,60
A marqué au moins 1 but 79% 79% 80%
A marqué au moins 2 buts 46% 42% 50%
A marqué au moins 3 buts 15% 16% 15%
A marqué au moins 4 buts 8% 0% 15%
A marqué dans les deux mi-temps 26% 21% 30%
N'a pas marqué 21% 21% 20%

Buts encaissés par Stade Brestois 29

De l'autre côté, Stade Brestois 29 a encaissé 45 buts, soit 1,15 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,15 0,89 1,40
Au moins 1 but encaissé 67% 53% 80%
Au moins 2 buts encaissés 31% 21% 40%
Au moins 3 buts encaissés 13% 16% 10%
Au moins 4 buts encaissés 5% 0% 10%
Clean sheet 33% 47% 20%

Statistiques over/under de Stade Brestois 29

Un match de Stade Brestois 29 produit en moyenne 2,64 buts. Dans 46% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 28% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,64 2,26 3,00
Over 0.5 92% 89% 95%
Over 1.5 74% 68% 80%
Over 2.5 46% 37% 55%
Over 3.5 28% 21% 35%
Over 4.5 15% 11% 20%
Over 5.5 8% 0% 15%

Les deux équipes marquent chez Stade Brestois 29

Dans 54% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 65%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 54% 42% 65%
Les deux équipes marquent + victoire 21% 11% 30%
Les deux équipes marquent + nul 21% 16% 25%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 16% 10%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 38% 26% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 11% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 16% 25%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 23% 5% 40%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 0% 15%

Statistiques par mi-temps

Stade Brestois 29 a marqué 22 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 21 en première période et 24 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 28% 32% 25%
Première mi-temps nulle 44% 42% 45%
Première mi-temps perdue 28% 26% 30%
Marqué en première mi-temps 0,56 0,53 0,60
Encaissé en première mi-temps 0,54 0,53 0,55
Clean sheet en première mi-temps 51% 58% 45%
N'a pas marqué en première mi-temps 54% 53% 55%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 44% 47% 40%
Seconde mi-temps nulle 33% 32% 35%
Seconde mi-temps perdue 23% 21% 25%
Marqué en seconde mi-temps 0,92 0,84 1,00
Encaissé en seconde mi-temps 0,62 0,37 0,85
Clean sheet en seconde mi-temps 62% 79% 45%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 41% 47% 35%
Plus de buts en première mi-temps 23% 26% 20%
Plus de buts en seconde mi-temps 49% 37% 60%
Autant dans les deux mi-temps 28% 37% 20%

Quand Stade Brestois 29 marque-t-il ?

La plupart des buts de Stade Brestois 29 tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
10%
9%
14%
7%
16%
12%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
9%
7%
13%
7%
20%
11%
4%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a obtenu 5,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,68 7,19 4,33
Corners concédés par match 4,68 3,94 5,33
Plus de 6.5 corners dans le match 88% 88% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 75% 61%
Plus de 10.5 corners dans le match 41% 56% 28%
Plus de 12.5 corners dans le match 26% 38% 17%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 76% 94% 61%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 56% 75% 39%

Basé sur 34 de 39 matchs.

Statistiques de cartons de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 a reçu 1,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,72 pour l'adversaire. Dans 49% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,82 1,74 1,90
Cartons rouges par match 0,13 0,11 0,15
Cartons jaunes adverses par match 1,72 2,05 1,40
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 51% 47% 55%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 36% 32% 40%
Plus de 3.5 cartons dans le match 49% 53% 45%
Plus de 4.5 cartons dans le match 36% 47% 25%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 16% 25%

Tirs et xG de Stade Brestois 29

L'équipe a tenté 13,0 tirs par match en moyenne, dont 4,7 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 13,03 15,19 11,11
Tirs cadrés par match 4,71 5,44 4,06
Tirs non cadrés par match 5,65 6,69 4,72
Tirs concédés par match 12,74 10,31 14,89
Possession du ballon 54,7 56,8 52,9

Basé sur 34 de 39 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Stade Brestois 29

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 39 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 15%
1 - 0 5 13%
2 - 1 4 10%
2 - 0 3 8%
0 - 0 3 8%
4 - 2 2 5%
3 - 0 2 5%
2 - 2 2 5%
2 - 3 2 5%
0 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Stade Brestois 29.

Statistiques des joueurs de Stade Brestois 29

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Gaëtan Charbonnier 9
Habibou Mouhamadou Diallo 9
Julien Faussurier 8
Jason Berthomier 6
Edouard Butin 6

Gaëtan Charbonnier est le meilleur buteur de Stade Brestois 29 cette saison (9). Suivent ensuite Habibou Mouhamadou Diallo (9) et Julien Faussurier (8).

Meilleurs buteurs de Stade Brestois 29

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Julien Faussurier 12
Mathias Autret 5
Habibou Mouhamadou Diallo 5
Quentin Bernard 5
Edouard Butin 4

Julien Faussurier a délivré le plus de passes décisives de Stade Brestois 29 (12). Suivent ensuite Mathias Autret (5) et Habibou Mouhamadou Diallo (5).

Passes décisives de Stade Brestois 29

Plus de matchs
Joueur Matchs
Julien Faussurier 37
Gautier Larsonneur 36
Edouard Butin 36
Anthony Weber 35
Mathias Autret 33

Julien Faussurier a disputé le plus de matchs de Stade Brestois 29 (37). Suivent ensuite Gautier Larsonneur (36) et Edouard Butin (36).

Matchs joués de Stade Brestois 29

Plus de cartons
Joueur Cartons
Ibrahima Sissoko 12
Anthony Weber 10
Gaëtan Belaud 8
Jean-Charles Castelletto 5
Julien Faussurier 5

Ibrahima Sissoko a récolté le plus de cartons de Stade Brestois 29 (12). Suivent ensuite Anthony Weber (10) et Gaëtan Belaud (8).

Cartons de Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs