Statistiques Rangers 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2025, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 20 victoires, 12 nuls et 6 défaites. Cela représente 72 points, soit 1,89 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,79.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 20 12 6 76 43 33 72 1,89
Domicile 19 11 5 3 39 21 18 38 2,00
Extérieur 19 9 7 3 37 22 15 34 1,79
Points par match 1,89
Buts marqués par match 2,00
Encaissés par match 1,13
Clean sheet 32%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 53% 58% 47%
Match nul 32% 26% 37%
Perdu 16% 16% 16%
Buts marqués par match 2,00 2,05 1,95
Buts encaissés par match 1,13 1,11 1,16
Clean sheet 32% 32% 32%
N'a pas marqué 11% 16% 5%
A marqué en premier 63% 63% 63%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 76 buts, soit 2,00 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 45 minutes. Dans 55% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 11% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,00 2,05 1,95
A marqué au moins 1 but 89% 84% 95%
A marqué au moins 2 buts 55% 63% 47%
A marqué au moins 3 buts 29% 32% 26%
A marqué au moins 4 buts 16% 21% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 39% 42% 37%
N'a pas marqué 11% 16% 5%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 43 buts, soit 1,13 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,13 1,11 1,16
Au moins 1 but encaissé 68% 68% 68%
Au moins 2 buts encaissés 37% 37% 37%
Au moins 3 buts encaissés 8% 5% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 32% 32% 32%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 3,13 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,13 3,16 3,11
Over 0.5 92% 89% 95%
Over 1.5 82% 79% 84%
Over 2.5 61% 63% 58%
Over 3.5 37% 42% 32%
Over 4.5 18% 26% 11%
Over 5.5 13% 16% 11%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 66% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 63%, à l'extérieur à 68%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 66% 63% 68%
Les deux équipes marquent + victoire 29% 37% 21%
Les deux équipes marquent + nul 24% 16% 32%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 53% 58% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 26% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 37% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 5% 11%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 33 buts avant la pause et 43 après, en encaissant 20 en première période et 23 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 50% 42% 58%
Première mi-temps nulle 32% 47% 16%
Première mi-temps perdue 18% 11% 26%
Marqué en première mi-temps 0,87 0,84 0,89
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,47 0,58
Clean sheet en première mi-temps 61% 63% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 32% 37% 26%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 47% 47% 47%
Seconde mi-temps nulle 29% 32% 26%
Seconde mi-temps perdue 24% 21% 26%
Marqué en seconde mi-temps 1,13 1,21 1,05
Encaissé en seconde mi-temps 0,61 0,63 0,58
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 39% 37% 42%
Plus de buts en première mi-temps 26% 26% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 37% 42% 32%
Autant dans les deux mi-temps 37% 32% 42%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
7%
11%
9%
12%
13%
4%
11%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
14%
12%
7%
7%
16%
9%
9%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 7,0 corners par match en moyenne et en a concédé 3,8. Dans 82% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 7,00 6,78 7,25
Corners concédés par match 3,76 2,83 4,81
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 83% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 82% 78% 88%
Plus de 10.5 corners dans le match 59% 50% 69%
Plus de 12.5 corners dans le match 21% 6% 38%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 91% 89% 94%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 85% 89% 81%

Basé sur 34 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 1,92 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,13 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,92 1,42 2,42
Cartons rouges par match 0,03 0,05 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,13 2,11 2,16
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 58% 42% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 34% 21% 47%
Plus de 3.5 cartons dans le match 58% 47% 68%
Plus de 4.5 cartons dans le match 37% 11% 63%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 11% 32%

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 16,2 tirs par match en moyenne, dont 6,1 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 16,18 18,28 13,81
Tirs cadrés par match 6,06 6,44 5,63
Tirs non cadrés par match 5,15 6,28 3,88
Tirs concédés par match 10,21 9,00 11,56
Buts attendus (xG) pour 1,83 2,25 1,44
Buts attendus (xG) contre 1,09 1,00 1,18
Possession du ballon 58,5 60,9 55,8

Basé sur 34 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 5 13%
2 - 2 4 11%
1 - 0 4 11%
3 - 0 3 8%
2 - 1 3 8%
1 - 2 3 8%
0 - 0 3 8%
4 - 2 2 5%
3 - 1 2 5%
2 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Statistiques des joueurs de Rangers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Youssef Ramalho Chermiti 15
James Tavernier 8
Bojan Miovski 7
Thelo Aasgaard 7
Mikey Moore 7

Youssef Ramalho Chermiti est le meilleur buteur de Rangers cette saison (15). Suivent ensuite James Tavernier (8) et Bojan Miovski (7).

Meilleurs buteurs de Rangers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Nicolas Raskin 7
Djeidi Gassama 5
Youssef Ramalho Chermiti 5
James Tavernier 4
Mohammed Diomande 4

Nicolas Raskin a délivré le plus de passes décisives de Rangers (7). Suivent ensuite Djeidi Gassama (5) et Youssef Ramalho Chermiti (5).

Passes décisives de Rangers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jack Butland 37
Liam Kelly 37
Djeidi Gassama 37
James Tavernier 35
Mohammed Diomande 35

Jack Butland a disputé le plus de matchs de Rangers (37). Suivent ensuite Liam Kelly (37) et Djeidi Gassama (37).

Matchs joués de Rangers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Nicolas Raskin 7
John Souttar 7
Nasser Yacouba Djiga 6
James Tavernier 5
Mohammed Diomande 5

Nicolas Raskin a récolté le plus de cartons de Rangers (7). Suivent ensuite John Souttar (7) et Nasser Yacouba Djiga (6).

Cartons de Rangers

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs