Statistiques Rangers 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2023, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 27 victoires, 4 nuls et 7 défaites. Cela représente 85 points, soit 2,24 points par match. À domicile la formation tourne à 2,42 points par match, à l'extérieur à 2,05.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 27 4 7 87 32 55 85 2,24
Domicile 19 15 1 3 51 18 33 46 2,42
Extérieur 19 12 3 4 36 14 22 39 2,05
Points par match 2,24
Buts marqués par match 2,29
Encaissés par match 0,84
Clean sheet 47%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 71% 79% 63%
Match nul 11% 5% 16%
Perdu 18% 16% 21%
Buts marqués par match 2,29 2,68 1,89
Buts encaissés par match 0,84 0,95 0,74
Clean sheet 47% 37% 58%
N'a pas marqué 8% 5% 11%
A marqué en premier 61% 58% 63%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 87 buts, soit 2,29 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 39 minutes. Dans 71% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 8% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,29 2,68 1,89
A marqué au moins 1 but 92% 95% 89%
A marqué au moins 2 buts 71% 79% 63%
A marqué au moins 3 buts 42% 58% 26%
A marqué au moins 4 buts 16% 26% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 53% 63% 42%
N'a pas marqué 8% 5% 11%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 32 buts, soit 0,84 par match. Dans 47% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,84 0,95 0,74
Au moins 1 but encaissé 53% 63% 42%
Au moins 2 buts encaissés 21% 21% 21%
Au moins 3 buts encaissés 11% 11% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 47% 37% 58%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 3,13 buts. Dans 66% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,13 3,63 2,63
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 84% 89% 79%
Over 2.5 66% 79% 53%
Over 3.5 37% 58% 16%
Over 4.5 18% 21% 16%
Over 5.5 8% 11% 5%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 37%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 47% 58% 37%
Les deux équipes marquent + victoire 26% 42% 11%
Les deux équipes marquent + nul 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 58% 32%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 32% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 39 buts avant la pause et 48 après, en encaissant 20 en première période et 12 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 58% 58% 58%
Première mi-temps nulle 13% 11% 16%
Première mi-temps perdue 29% 32% 26%
Marqué en première mi-temps 1,03 1,21 0,84
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,68 0,37
Clean sheet en première mi-temps 55% 42% 68%
N'a pas marqué en première mi-temps 29% 26% 32%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 61% 68% 53%
Seconde mi-temps nulle 32% 26% 37%
Seconde mi-temps perdue 8% 5% 11%
Marqué en seconde mi-temps 1,26 1,47 1,05
Encaissé en seconde mi-temps 0,32 0,26 0,37
Clean sheet en seconde mi-temps 79% 79% 79%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 26% 16% 37%
Plus de buts en première mi-temps 39% 42% 37%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 37% 42%
Autant dans les deux mi-temps 21% 21% 21%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
10%
8%
14%
9%
8%
15%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
9%
6%
25%
19%
3%
9%
3%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 7,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 73% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 7,86 8,58 7,11
Corners concédés par match 3,59 3,26 3,94
Plus de 6.5 corners dans le match 86% 84% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 73% 79% 67%
Plus de 10.5 corners dans le match 65% 68% 61%
Plus de 12.5 corners dans le match 41% 47% 33%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 89% 89% 89%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 86% 84% 89%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 1,08 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,37 pour l'adversaire. Dans 61% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,08 1,11 1,05
Cartons rouges par match 0,13 0,16 0,11
Cartons jaunes adverses par match 2,37 2,26 2,47
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 29% 32% 26%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 8% 11% 5%
Plus de 3.5 cartons dans le match 61% 63% 58%
Plus de 4.5 cartons dans le match 26% 26% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 13% 16% 11%

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 21,8 tirs par match en moyenne, dont 7,6 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 21,78 24,53 18,89
Tirs cadrés par match 7,59 8,84 6,28
Tirs non cadrés par match 7,86 8,79 6,89
Tirs concédés par match 8,38 7,63 9,17
Possession du ballon 62,6 64,5 60,6

Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 6 16%
3 - 0 4 11%
3 - 1 4 11%
2 - 1 4 11%
1 - 0 3 8%
1 - 2 3 8%
5 - 0 2 5%
4 - 0 2 5%
3 - 3 2 5%
0 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Statistiques des joueurs de Rangers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
James Tavernier 17
Cyriel Dessers 15
Abdallah Dipo Sima 11
Todd Cantwell 6
Rabbi Matondo 5

James Tavernier est le meilleur buteur de Rangers cette saison (17). Suivent ensuite Cyriel Dessers (15) et Abdallah Dipo Sima (11).

Meilleurs buteurs de Rangers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
James Tavernier 9
John Lundstram 5
Cyriel Dessers 4
Todd Cantwell 4
Rabbi Matondo 3

James Tavernier a délivré le plus de passes décisives de Rangers (9). Suivent ensuite John Lundstram (5) et Cyriel Dessers (4).

Passes décisives de Rangers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Cyriel Dessers 37
Jack Butland 37
James Tavernier 37
Robby McCrorie 37
John Lundstram 35

Cyriel Dessers a disputé le plus de matchs de Rangers (37). Suivent ensuite Jack Butland (37) et James Tavernier (37).

Matchs joués de Rangers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Connor Goldson 7
Todd Cantwell 5
Dujon Sterling 4
John Lundstram 4
Borna Barišić 3

Connor Goldson a récolté le plus de cartons de Rangers (7). Suivent ensuite Todd Cantwell (5) et Dujon Sterling (4).

Cartons de Rangers

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs