Statistiques Rangers 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2021, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 36 matchs cette saison : 26 victoires, 8 nuls et 2 défaites. Cela représente 86 points, soit 2,39 points par match. À domicile la formation tourne à 2,56 points par match, à l'extérieur à 2,22.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 26 8 2 75 29 46 86 2,39
Domicile 18 14 4 0 39 10 29 46 2,56
Extérieur 18 12 4 2 36 19 17 40 2,22
Points par match 2,39
Buts marqués par match 2,08
Encaissés par match 0,81
Clean sheet 42%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 72% 78% 67%
Match nul 22% 22% 22%
Perdu 6% 0% 11%
Buts marqués par match 2,08 2,17 2,00
Buts encaissés par match 0,81 0,56 1,06
Clean sheet 42% 61% 22%
N'a pas marqué 6% 0% 11%
A marqué en premier 68% 82% 53%

Basé sur 34 de 36 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 75 buts, soit 2,08 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 43 minutes. Dans 61% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,08 2,17 2,00
A marqué au moins 1 but 94% 100% 89%
A marqué au moins 2 buts 61% 67% 56%
A marqué au moins 3 buts 31% 28% 33%
A marqué au moins 4 buts 14% 17% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 41% 47% 35%
N'a pas marqué 6% 0% 11%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 29 buts, soit 0,81 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,81 0,56 1,06
Au moins 1 but encaissé 58% 39% 78%
Au moins 2 buts encaissés 17% 17% 17%
Au moins 3 buts encaissés 6% 0% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 42% 61% 22%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 2,89 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 31% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,89 2,72 3,06
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 78% 78% 78%
Over 2.5 50% 44% 56%
Over 3.5 31% 28% 33%
Over 4.5 17% 17% 17%
Over 5.5 11% 6% 17%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 39%, à l'extérieur à 67%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 39% 67%
Les deux équipes marquent + victoire 31% 17% 44%
Les deux équipes marquent + nul 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 0% 0% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 28% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 17% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 12% 35%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 15% 12% 18%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 6% 12%

Basé sur 34 de 36 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 28 buts avant la pause et 44 après, en encaissant 17 en première période et 10 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 47% 59% 35%
Première mi-temps nulle 32% 29% 35%
Première mi-temps perdue 21% 12% 29%
Marqué en première mi-temps 0,82 0,88 0,76
Encaissé en première mi-temps 0,50 0,24 0,76
Clean sheet en première mi-temps 62% 82% 41%
N'a pas marqué en première mi-temps 38% 35% 41%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 74% 82% 65%
Seconde mi-temps nulle 15% 6% 24%
Seconde mi-temps perdue 12% 12% 12%
Marqué en seconde mi-temps 1,29 1,35 1,24
Encaissé en seconde mi-temps 0,29 0,29 0,29
Clean sheet en seconde mi-temps 74% 76% 71%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 26% 18% 35%
Plus de buts en première mi-temps 21% 12% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 44% 59% 29%
Autant dans les deux mi-temps 35% 29% 41%

Basé sur 34 de 36 matchs.

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
8%
18%
7%
3%
11%
10%
10%
17%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
19%
7%
22%
7%
7%
7%
7%
15%
7%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 7,4 corners par match en moyenne et en a concédé 3,4. Dans 81% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 7,42 8,72 6,11
Corners concédés par match 3,42 2,22 4,61
Plus de 6.5 corners dans le match 97% 100% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 81% 72% 89%
Plus de 10.5 corners dans le match 53% 44% 61%
Plus de 12.5 corners dans le match 31% 39% 22%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 89% 100% 78%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 78% 89% 67%

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 1,65 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,76 pour l'adversaire. Dans 79% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,65 1,24 2,06
Cartons rouges par match 0,06 0,00 0,12
Cartons jaunes adverses par match 2,76 2,76 2,76
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 44% 29% 59%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 24% 12% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 79% 76% 82%
Plus de 4.5 cartons dans le match 32% 24% 41%
Plus de 5.5 cartons dans le match 15% 6% 24%

Basé sur 34 de 36 matchs.

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 18,6 tirs par match en moyenne, dont 6,1 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 18,61 21,44 15,78
Tirs cadrés par match 6,14 6,83 5,44
Tirs non cadrés par match 6,58 7,78 5,39
Tirs concédés par match 6,00 4,67 7,33
Possession du ballon 64,3 67,0 61,6

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 7 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 7 19%
2 - 0 5 14%
1 - 1 5 14%
2 - 1 4 11%
3 - 1 3 8%
4 - 2 2 6%
3 - 0 2 6%
2 - 2 2 6%
6 - 1 1 3%
5 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs