Statistiques Rangers 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2024, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 22 victoires, 9 nuls et 7 défaites. Cela représente 75 points, soit 1,97 points par match. À domicile la formation tourne à 2,32 points par match, à l'extérieur à 1,63.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 22 9 7 80 41 39 75 1,97
Domicile 19 14 2 3 44 12 32 44 2,32
Extérieur 19 8 7 4 36 29 7 31 1,63
Points par match 1,97
Buts marqués par match 2,11
Encaissés par match 1,08
Clean sheet 37%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 58% 74% 42%
Match nul 24% 11% 37%
Perdu 18% 16% 21%
Buts marqués par match 2,11 2,32 1,89
Buts encaissés par match 1,08 0,63 1,53
Clean sheet 37% 53% 21%
N'a pas marqué 13% 11% 16%
A marqué en premier 58% 74% 42%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 80 buts, soit 2,11 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 43 minutes. Dans 58% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,11 2,32 1,89
A marqué au moins 1 but 87% 89% 84%
A marqué au moins 2 buts 58% 58% 58%
A marqué au moins 3 buts 39% 42% 37%
A marqué au moins 4 buts 16% 21% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 45% 42% 47%
N'a pas marqué 13% 11% 16%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 41 buts, soit 1,08 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,08 0,63 1,53
Au moins 1 but encaissé 63% 47% 79%
Au moins 2 buts encaissés 37% 16% 58%
Au moins 3 buts encaissés 8% 0% 16%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 37% 53% 21%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 3,18 buts. Dans 66% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 42% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,18 2,95 3,42
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 82% 84% 79%
Over 2.5 66% 58% 74%
Over 3.5 42% 32% 53%
Over 4.5 16% 11% 21%
Over 5.5 13% 11% 16%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 37%, à l'extérieur à 68%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 37% 68%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent + nul 21% 11% 32%
Les deux équipes marquent + défaite 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 45% 26% 63%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 21% 32% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 26% 16% 37%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21% 0% 42%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 11% 0% 21%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 33 buts avant la pause et 47 après, en encaissant 24 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 42% 58% 26%
Première mi-temps nulle 32% 26% 37%
Première mi-temps perdue 26% 16% 37%
Marqué en première mi-temps 0,87 1,00 0,74
Encaissé en première mi-temps 0,63 0,37 0,89
Clean sheet en première mi-temps 53% 68% 37%
N'a pas marqué en première mi-temps 37% 32% 42%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 53% 63% 42%
Seconde mi-temps nulle 26% 16% 37%
Seconde mi-temps perdue 21% 21% 21%
Marqué en seconde mi-temps 1,24 1,32 1,16
Encaissé en seconde mi-temps 0,45 0,26 0,63
Clean sheet en seconde mi-temps 63% 79% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 32% 37% 26%
Plus de buts en première mi-temps 29% 37% 21%
Plus de buts en seconde mi-temps 37% 37% 37%
Autant dans les deux mi-temps 34% 26% 42%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
11%
5%
11%
11%
10%
19%
9%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
22%
7%
15%
10%
7%
12%
10%
7%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 6,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,1. Dans 77% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,80 7,89 5,65
Corners concédés par match 4,14 3,11 5,24
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 89% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 77% 89% 65%
Plus de 10.5 corners dans le match 49% 56% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 34% 33% 35%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 91% 100% 82%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 77% 94% 59%

Basé sur 35 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 1,84 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 63% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,84 1,21 2,47
Cartons rouges par match 0,08 0,05 0,11
Cartons jaunes adverses par match 2,00 1,84 2,16
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 61% 47% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 24% 0% 47%
Plus de 3.5 cartons dans le match 63% 58% 68%
Plus de 4.5 cartons dans le match 24% 5% 42%
Plus de 5.5 cartons dans le match 16% 0% 32%

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 18,9 tirs par match en moyenne, dont 6,9 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 18,86 21,61 15,94
Tirs cadrés par match 6,86 7,22 6,47
Tirs non cadrés par match 6,34 7,17 5,47
Tirs concédés par match 8,97 6,50 11,59
Possession du ballon 63,5 66,7 60,2

Basé sur 35 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 13%
3 - 1 4 11%
2 - 2 4 11%
3 - 0 3 8%
1 - 1 3 8%
1 - 2 3 8%
6 - 0 2 5%
4 - 0 2 5%
2 - 1 2 5%
0 - 2 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Statistiques des joueurs de Rangers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Cyriel Dessers 18
Václav Černý 12
Igmane Hamza 12
Danilo Pereira da Silva 5
Ianis Hagi 4

Cyriel Dessers est le meilleur buteur de Rangers cette saison (18). Suivent ensuite Václav Černý (12) et Igmane Hamza (12).

Meilleurs buteurs de Rangers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Nicolas Raskin 10
James Tavernier 8
Mohammed Diomande 7
Ianis Hagi 5
Václav Černý 4

Nicolas Raskin a délivré le plus de passes décisives de Rangers (10). Suivent ensuite James Tavernier (8) et Mohammed Diomande (7).

Passes décisives de Rangers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Cyriel Dessers 38
Liam Kelly 38
Mohammed Diomande 37
Jefté Vital da Silva Dias 36
Robin Pröpper 35

Cyriel Dessers a disputé le plus de matchs de Rangers (38). Suivent ensuite Liam Kelly (38) et Mohammed Diomande (37).

Matchs joués de Rangers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Nicolas Raskin 8
Robin Pröpper 8
Mohammed Diomande 7
Jefté Vital da Silva Dias 7
Ianis Hagi 6

Nicolas Raskin a récolté le plus de cartons de Rangers (8). Suivent ensuite Robin Pröpper (8) et Mohammed Diomande (7).

Cartons de Rangers

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs