Statistiques Rangers 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2018, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 23 victoires, 9 nuls et 6 défaites. Cela représente 78 points, soit 2,05 points par match. À domicile la formation tourne à 2,42 points par match, à l'extérieur à 1,68.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 23 9 6 82 27 55 78 2,05
Domicile 19 14 4 1 45 7 38 46 2,42
Extérieur 19 9 5 5 37 20 17 32 1,68
Points par match 2,05
Buts marqués par match 2,16
Encaissés par match 0,71
Clean sheet 45%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 61% 74% 47%
Match nul 24% 21% 26%
Perdu 16% 5% 26%
Buts marqués par match 2,16 2,37 1,95
Buts encaissés par match 0,71 0,37 1,05
Clean sheet 45% 63% 26%
N'a pas marqué 13% 11% 16%
A marqué en premier 68% 84% 53%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 82 buts, soit 2,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 42 minutes. Dans 55% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 13% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,16 2,37 1,95
A marqué au moins 1 but 87% 89% 84%
A marqué au moins 2 buts 55% 58% 53%
A marqué au moins 3 buts 39% 42% 37%
A marqué au moins 4 buts 21% 26% 16%
A marqué dans les deux mi-temps 37% 42% 32%
N'a pas marqué 13% 11% 16%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 27 buts, soit 0,71 par match. Dans 45% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,71 0,37 1,05
Au moins 1 but encaissé 55% 37% 74%
Au moins 2 buts encaissés 13% 0% 26%
Au moins 3 buts encaissés 3% 0% 5%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 45% 63% 26%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 2,87 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,87 2,74 3,00
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 79% 74% 84%
Over 2.5 53% 42% 63%
Over 3.5 29% 32% 26%
Over 4.5 16% 11% 21%
Over 5.5 11% 11% 11%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 32%, à l'extérieur à 63%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 47% 32% 63%
Les deux équipes marquent + victoire 21% 16% 26%
Les deux équipes marquent + nul 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 8% 0% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 16% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 21% 26% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 11% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 16% 5% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 48 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 14 en première période et 13 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 63% 74% 53%
Première mi-temps nulle 21% 16% 26%
Première mi-temps perdue 16% 11% 21%
Marqué en première mi-temps 1,26 1,37 1,16
Encaissé en première mi-temps 0,37 0,21 0,53
Clean sheet en première mi-temps 66% 79% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 29% 21% 37%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 53% 32%
Seconde mi-temps nulle 39% 37% 42%
Seconde mi-temps perdue 18% 11% 26%
Marqué en seconde mi-temps 0,89 1,00 0,79
Encaissé en seconde mi-temps 0,34 0,16 0,53
Clean sheet en seconde mi-temps 66% 84% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 47% 47% 47%
Plus de buts en première mi-temps 47% 53% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 29% 21% 37%
Autant dans les deux mi-temps 24% 26% 21%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 15% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
13%
12%
11%
15%
5%
9%
9%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
15%
7%
19%
7%
7%
0%
11%
15%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,2. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,89 6,50 5,71
Corners concédés par match 4,22 2,75 4,64
Plus de 6.5 corners dans le match 78% 100% 71%
Plus de 8.5 corners dans le match 61% 50% 64%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 25% 50%
Plus de 12.5 corners dans le match 28% 25% 29%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 83% 100% 79%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 67% 75% 64%

Basé sur 18 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 1,50 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,37 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,50 1,26 1,74
Cartons rouges par match 0,21 0,16 0,26
Cartons jaunes adverses par match 2,37 2,63 2,11
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 55% 47% 63%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 26% 11% 42%
Plus de 3.5 cartons dans le match 58% 58% 58%
Plus de 4.5 cartons dans le match 42% 37% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 39% 37% 42%

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 9,6 tirs par match en moyenne, dont 5,6 cadrés, soit une précision de 58%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,61 11,25 9,14
Tirs cadrés par match 5,61 6,25 5,43
Tirs non cadrés par match 4,00 5,00 3,71
Tirs concédés par match 6,11 3,25 6,93
Possession du ballon 53,7 54,3 53,6

Basé sur 18 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 16%
3 - 0 4 11%
2 - 0 4 11%
4 - 0 3 8%
1 - 0 3 8%
1 - 2 3 8%
0 - 1 3 8%
3 - 1 2 5%
2 - 1 2 5%
0 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs