Statistiques Rangers
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2026, 11 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rangers
Rangers a disputé 11 matchs cette saison : 7 victoires, 3 nuls et 1 défaites. Cela représente 24 points, soit 2,18 points par match. À domicile la formation tourne à 2,40 points par match, à l'extérieur à 2,00.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 11 | 7 | 3 | 1 | 19 | 9 | 10 | 24 | 2,18 |
| Domicile | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 | 12 | 2,40 |
| Extérieur | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 6 | 3 | 12 | 2,00 |
Statistiques de base de Rangers
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 64% | 80% | 50% |
| Match nul | 27% | 0% | 50% |
| Perdu | 9% | 20% | 0% |
| Buts marqués par match | 1,73 | 2,00 | 1,50 |
| Buts encaissés par match | 0,82 | 0,60 | 1,00 |
| Clean sheet | 45% | 60% | 33% |
| N'a pas marqué | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 73% | 80% | 67% |
Statistiques de buts de Rangers
Rangers a inscrit 19 buts, soit 1,73 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 52 minutes. Dans 45% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 0% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,73 | 2,00 | 1,50 |
| A marqué au moins 1 but | 100% | 100% | 100% |
| A marqué au moins 2 buts | 45% | 40% | 50% |
| A marqué au moins 3 buts | 18% | 40% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 9% | 20% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 36% | 20% | 50% |
| N'a pas marqué | 0% | 0% | 0% |
Buts encaissés par Rangers
De l'autre côté, Rangers a encaissé 9 buts, soit 0,82 par match. Dans 45% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,82 | 0,60 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 55% | 40% | 67% |
| Au moins 2 buts encaissés | 27% | 20% | 33% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 45% | 60% | 33% |
Statistiques over/under de Rangers
Un match de Rangers produit en moyenne 2,55 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 36% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,55 | 2,60 | 2,50 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 64% | 60% | 67% |
| Over 2.5 | 55% | 60% | 50% |
| Over 3.5 | 36% | 40% | 33% |
| Over 4.5 | 0% | 0% | 0% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Rangers
Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 40%, à l'extérieur à 67%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 55% | 40% | 67% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 18% | 20% | 17% |
| Les deux équipes marquent + nul | 27% | 0% | 50% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 9% | 20% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 45% | 40% | 50% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 9% | 20% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 0% | 33% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 27% | 20% | 33% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 0% | 17% |
Statistiques par mi-temps
Rangers a marqué 9 buts avant la pause et 10 après, en encaissant 4 en première période et 5 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 45% | 60% | 33% |
| Première mi-temps nulle | 36% | 20% | 50% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 20% | 17% |
| Marqué en première mi-temps | 0,82 | 1,00 | 0,67 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,36 | 0,20 | 0,50 |
| Clean sheet en première mi-temps | 64% | 80% | 50% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 36% | 40% | 33% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 45% | 40% | 50% |
| Seconde mi-temps nulle | 36% | 40% | 33% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 20% | 17% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,91 | 1,00 | 0,83 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,45 | 0,40 | 0,50 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 64% | 60% | 67% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 27% | 40% | 17% |
| Plus de buts en première mi-temps | 36% | 40% | 33% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 45% | 60% | 33% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 0% | 33% |
Quand Rangers marque-t-il ?
La plupart des buts de Rangers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.
Statistiques de corners de Rangers
Rangers a obtenu 7,2 corners par match en moyenne et en a concédé 4,0. Dans 90% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 7,20 | 9,20 | 5,20 |
| Corners concédés par match | 4,00 | 2,80 | 5,20 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 90% | 100% | 80% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 70% | 80% | 60% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 10% | 20% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 80% | 100% | 60% |
Basé sur 10 de 11 matchs.
Statistiques de cartons de Rangers
Rangers a reçu 1,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,82 pour l'adversaire. Dans 45% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,82 | 0,80 | 2,67 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,82 | 0,80 | 2,67 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 45% | 0% | 83% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 36% | 0% | 67% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 45% | 0% | 83% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 27% | 0% | 50% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 18% | 0% | 33% |
Tirs et xG de Rangers
L'équipe a tenté 19,5 tirs par match en moyenne, dont 6,9 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 19,50 | 22,20 | 16,80 |
| Tirs cadrés par match | 6,90 | 7,00 | 6,80 |
| Tirs non cadrés par match | 7,00 | 8,80 | 5,20 |
| Tirs concédés par match | 10,20 | 9,60 | 10,80 |
| Buts attendus (xG) pour | 2,34 | 2,93 | 1,74 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,07 | 1,04 | 1,11 |
| Possession du ballon | 56,0 | 58,8 | 53,2 |
Basé sur 10 de 11 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Rangers
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 4 des 11 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 4 | 36% |
| 2 - 2 | 2 | 18% |
| 4 - 0 | 1 | 9% |
| 3 - 1 | 1 | 9% |
| 2 - 1 | 1 | 9% |
| 1 - 1 | 1 | 9% |
| 1 - 2 | 1 | 9% |
Les scores sont notés du point de vue de Rangers.
Statistiques des joueurs de Rangers
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ryan Don Naderi | 5 |
| Kevin Jesús Kelsy Genez | 4 |
| Lawrence Shankland | 3 |
| Badredine Bouanani | 1 |
| Bojan Miovski | 1 |
Ryan Don Naderi est le meilleur buteur de Rangers cette saison (5). Suivent ensuite Kevin Jesús Kelsy Genez (4) et Lawrence Shankland (3).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Djeidi Gassama | 3 |
| Ryan Don Naderi | 3 |
| Badredine Bouanani | 1 |
| Daniel Neill | 1 |
| James Penrice | 1 |
Djeidi Gassama a délivré le plus de passes décisives de Rangers (3). Suivent ensuite Ryan Don Naderi (3) et Badredine Bouanani (1).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Djeidi Gassama | 11 |
| Emmanuel Fernandez | 11 |
| Ivor Pandur | 11 |
| Findlay Curtis | 10 |
| Olwethu Makhanya | 10 |
Djeidi Gassama a disputé le plus de matchs de Rangers (11). Suivent ensuite Emmanuel Fernandez (11) et Ivor Pandur (11).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Dujon Sterling | 4 |
| Badredine Bouanani | 3 |
| Emmanuel Fernandez | 2 |
| Nicolas Raskin | 2 |
| Cameron Devlin | 1 |
Dujon Sterling a récolté le plus de cartons de Rangers (4). Suivent ensuite Badredine Bouanani (3) et Emmanuel Fernandez (2).
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ryan Don Naderi | 8 |
| 2 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 4 |
| 3 | Djeidi Gassama | 3 |
| 3 | Lawrence Shankland | 3 |
| 5 | Badredine Bouanani | 2 |
| 6 | Bojan Miovski | 1 |
| 6 | Daniel Neill | 1 |
| 6 | James Penrice | 1 |
| 6 | Nicolas Raskin | 1 |
| 6 | Olwethu Makhanya | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ryan Don Naderi | 5 |
| 2 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 4 |
| 3 | Lawrence Shankland | 2 |
| 4 | Badredine Bouanani | 1 |
| 4 | Bojan Miovski | 1 |
| 4 | Nicolas Raskin | 1 |
| 4 | Olwethu Makhanya | 1 |
| 4 | Thelo Aasgaard | 1 |
| 4 | Tochi Phil Chukwuani | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lawrence Shankland | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Djeidi Gassama | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Min-Su Kim | 25 |
| 2 | Ryan Don Naderi | 21 |
| 3 | Djeidi Gassama | 20 |
| 4 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 15 |
| 5 | Badredine Bouanani | 12 |
| 6 | Nicolas Raskin | 10 |
| 7 | James Penrice | 9 |
| 7 | Lawrence Shankland | 9 |
| 9 | Daniel Neill | 8 |
| 9 | Findlay Curtis | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ryan Don Naderi | 12 |
| 2 | Min-Su Kim | 10 |
| 3 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 9 |
| 4 | Lawrence Shankland | 7 |
| 5 | Djeidi Gassama | 6 |
| 6 | Badredine Bouanani | 5 |
| 7 | Nicolas Raskin | 4 |
| 8 | Daniel Neill | 3 |
| 8 | Findlay Curtis | 3 |
| 8 | James Penrice | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 60,0% |
| 2 | Ryan Don Naderi | 57,1% |
| 3 | Min-Su Kim | 40,0% |
| 3 | Nicolas Raskin | 40,0% |
| 5 | James Penrice | 33,3% |
| 6 | Djeidi Gassama | 30,0% |
À partir de 396 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 26,7% |
| 2 | Ryan Don Naderi | 23,8% |
| 3 | Nicolas Raskin | 10,0% |
À partir de 396 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Djeidi Gassama | 21 |
| 2 | Min-Su Kim | 17 |
| 3 | Ryan Don Naderi | 14 |
| 4 | Findlay Curtis | 13 |
| 5 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 10 |
| 6 | Badredine Bouanani | 9 |
| 6 | Daniel Neill | 9 |
| 6 | Dujon Sterling | 9 |
| 6 | James Penrice | 9 |
| 6 | Nicolas Raskin | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Olwethu Makhanya | 544 |
| 2 | Emmanuel Fernandez | 524 |
| 3 | Nicolas Raskin | 439 |
| 4 | Daniel Neill | 315 |
| 5 | Ivor Pandur | 286 |
| 6 | Dujon Sterling | 250 |
| 7 | James Penrice | 243 |
| 8 | Cameron Devlin | 210 |
| 9 | Min-Su Kim | 175 |
| 10 | Djeidi Gassama | 163 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nicolas Raskin | 85,9% |
| 2 | Olwethu Makhanya | 85,4% |
| 3 | Daniel Neill | 84,7% |
| 4 | Min-Su Kim | 83,7% |
| 5 | Emmanuel Fernandez | 82,5% |
| 6 | James Penrice | 80,7% |
| 7 | Dujon Sterling | 78,4% |
| 8 | Djeidi Gassama | 77,3% |
| 9 | Ivor Pandur | 71,5% |
À partir de 396 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Daniel Neill | 21 |
| 1 | James Penrice | 21 |
| 3 | Dujon Sterling | 19 |
| 4 | Cameron Devlin | 16 |
| 5 | Ryan Don Naderi | 15 |
| 6 | Nicolas Raskin | 14 |
| 6 | Olwethu Makhanya | 14 |
| 8 | Emmanuel Fernandez | 11 |
| 9 | Findlay Curtis | 10 |
| 10 | Min-Su Kim | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Fernandez | 15 |
| 2 | Cameron Devlin | 11 |
| 3 | Olwethu Makhanya | 10 |
| 4 | Daniel Neill | 6 |
| 4 | Dujon Sterling | 6 |
| 6 | Findlay Curtis | 5 |
| 7 | Badredine Bouanani | 4 |
| 8 | James Penrice | 3 |
| 8 | Min-Su Kim | 3 |
| 8 | Nicolas Raskin | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Badredine Bouanani | 5 |
| 1 | Min-Su Kim | 5 |
| 3 | Dujon Sterling | 4 |
| 3 | Olwethu Makhanya | 4 |
| 3 | Ryan Don Naderi | 4 |
| 6 | Emmanuel Fernandez | 3 |
| 7 | Daniel Neill | 2 |
| 7 | Findlay Curtis | 2 |
| 7 | James Penrice | 2 |
| 7 | Nicolas Raskin | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Fernandez | 86 |
| 2 | Ryan Don Naderi | 75 |
| 3 | Djeidi Gassama | 59 |
| 4 | Olwethu Makhanya | 49 |
| 5 | Dujon Sterling | 43 |
| 6 | Daniel Neill | 42 |
| 7 | James Penrice | 38 |
| 8 | Min-Su Kim | 37 |
| 9 | Nicolas Raskin | 36 |
| 10 | Findlay Curtis | 33 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Fernandez | 70,5% |
| 2 | Djeidi Gassama | 64,1% |
| 3 | Findlay Curtis | 57,9% |
| 4 | Nicolas Raskin | 56,3% |
| 5 | Olwethu Makhanya | 54,4% |
| 6 | James Penrice | 54,3% |
| 7 | Dujon Sterling | 53,1% |
| 8 | Daniel Neill | 50,6% |
| 9 | Min-Su Kim | 45,7% |
| 10 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 40,6% |
À partir de 396 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cameron Devlin | 5 |
| 1 | James Penrice | 5 |
| 3 | Dujon Sterling | 4 |
| 3 | Findlay Curtis | 4 |
| 3 | Olwethu Makhanya | 4 |
| 6 | Daniel Neill | 3 |
| 6 | Djeidi Gassama | 3 |
| 8 | Bojan Miovski | 2 |
| 8 | Nicolas Raskin | 2 |
| 8 | Ryan Don Naderi | 2 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Djeidi Gassama | 21 |
| 2 | Min-Su Kim | 17 |
| 3 | Emmanuel Fernandez | 7 |
| 3 | Ryan Don Naderi | 7 |
| 5 | Findlay Curtis | 6 |
| 5 | Olwethu Makhanya | 6 |
| 7 | James Penrice | 4 |
| 7 | Thelo Aasgaard | 4 |
| 9 | Badredine Bouanani | 3 |
| 9 | Daniel Neill | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Djeidi Gassama | 67,7% |
| 2 | Min-Su Kim | 48,6% |
| 3 | Ryan Don Naderi | 29,2% |
À partir de 396 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ivor Pandur | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ivor Pandur | 29 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ivor Pandur | 85,3% |
À partir de 396 minutes jouées
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dujon Sterling | 4 |
| 2 | Badredine Bouanani | 3 |
| 3 | Emmanuel Fernandez | 2 |
| 3 | Nicolas Raskin | 2 |
| 5 | Cameron Devlin | 1 |
| 5 | Daniel Neill | 1 |
| 5 | Findlay Curtis | 1 |
| 5 | James Penrice | 1 |
| 5 | Kosta Nedeljković | 1 |
| 5 | Min-Su Kim | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ryan Don Naderi | 20 |
| 2 | Emmanuel Fernandez | 15 |
| 3 | Cameron Devlin | 12 |
| 3 | Daniel Neill | 12 |
| 5 | Nicolas Raskin | 11 |
| 6 | Dujon Sterling | 10 |
| 6 | Min-Su Kim | 10 |
| 8 | James Penrice | 9 |
| 8 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 9 |
| 10 | Olwethu Makhanya | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Djeidi Gassama | 27 |
| 2 | Emmanuel Fernandez | 13 |
| 2 | Ryan Don Naderi | 13 |
| 4 | Findlay Curtis | 12 |
| 5 | Dujon Sterling | 11 |
| 6 | Min-Su Kim | 10 |
| 6 | Nicolas Raskin | 10 |
| 8 | Daniel Neill | 9 |
| 9 | Cameron Devlin | 7 |
| 10 | James Penrice | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 3 |
| 2 | Min-Su Kim | 2 |
| 2 | Ryan Don Naderi | 2 |
| 2 | Youssef Ramalho Chermiti | 2 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ivor Pandur | 990 |
| 2 | Emmanuel Fernandez | 989 |
| 3 | Olwethu Makhanya | 900 |
| 4 | Nicolas Raskin | 775 |
| 5 | Dujon Sterling | 755 |
| 6 | James Penrice | 751 |
| 7 | Daniel Neill | 728 |
| 8 | Djeidi Gassama | 719 |
| 9 | Ryan Don Naderi | 705 |
| 10 | Min-Su Kim | 650 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Fernandez | 11 |
| 1 | Ivor Pandur | 11 |
| 3 | Djeidi Gassama | 10 |
| 3 | Olwethu Makhanya | 10 |
| 5 | Dujon Sterling | 9 |
| 5 | James Penrice | 9 |
| 5 | Nicolas Raskin | 9 |
| 8 | Daniel Neill | 8 |
| 8 | Min-Su Kim | 8 |
| 10 | Ryan Don Naderi | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Fernandez | 7,35 |
| 2 | Ryan Don Naderi | 7,23 |
| 3 | Dujon Sterling | 7,23 |
| 4 | Olwethu Makhanya | 7,13 |
| 5 | Ivor Pandur | 7,13 |
| 6 | Kevin Jesús Kelsy Genez | 7,07 |
| 7 | Nicolas Raskin | 7,06 |
| 8 | James Penrice | 7,01 |
| 9 | Daniel Neill | 6,99 |
| 10 | Djeidi Gassama | 6,98 |
À partir de 396 minutes jouées
Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs