Statistiques Rangers 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2020, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 32 victoires, 6 nuls et 0 défaites. Cela représente 102 points, soit 2,68 points par match. À domicile la formation tourne à 3,00 points par match, à l'extérieur à 2,37.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 32 6 0 92 13 79 102 2,68
Domicile 19 19 0 0 57 4 53 57 3,00
Extérieur 19 13 6 0 35 9 26 45 2,37
Points par match 2,68
Buts marqués par match 2,42
Encaissés par match 0,34
Clean sheet 68%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 84% 100% 68%
Match nul 16% 0% 32%
Perdu 0% 0% 0%
Buts marqués par match 2,42 3,00 1,84
Buts encaissés par match 0,34 0,21 0,47
Clean sheet 68% 79% 58%
N'a pas marqué 3% 0% 5%
A marqué en premier 87% 95% 79%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 92 buts, soit 2,42 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 37 minutes. Dans 66% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 3% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,42 3,00 1,84
A marqué au moins 1 but 97% 100% 95%
A marqué au moins 2 buts 66% 79% 53%
A marqué au moins 3 buts 39% 58% 21%
A marqué au moins 4 buts 24% 37% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 47% 63% 32%
N'a pas marqué 3% 0% 5%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 13 buts, soit 0,34 par match. Dans 68% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,34 0,21 0,47
Au moins 1 but encaissé 32% 21% 42%
Au moins 2 buts encaissés 3% 0% 5%
Au moins 3 buts encaissés 0% 0% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 68% 79% 58%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 2,76 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,76 3,21 2,32
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 76% 79% 74%
Over 2.5 50% 63% 37%
Over 3.5 29% 42% 16%
Over 4.5 13% 21% 5%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 32% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 21%, à l'extérieur à 42%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 32% 21% 42%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent + nul 13% 0% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 0% 0% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 21% 21% 21%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 29% 42% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 11% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 45 buts avant la pause et 47 après, en encaissant 6 en première période et 7 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 68% 79% 58%
Première mi-temps nulle 24% 16% 32%
Première mi-temps perdue 8% 5% 11%
Marqué en première mi-temps 1,18 1,42 0,95
Encaissé en première mi-temps 0,16 0,11 0,21
Clean sheet en première mi-temps 84% 89% 79%
N'a pas marqué en première mi-temps 29% 21% 37%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 63% 79% 47%
Seconde mi-temps nulle 37% 21% 53%
Seconde mi-temps perdue 0% 0% 0%
Marqué en seconde mi-temps 1,24 1,58 0,89
Encaissé en seconde mi-temps 0,18 0,11 0,26
Clean sheet en seconde mi-temps 82% 89% 74%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 26% 16% 37%
Plus de buts en première mi-temps 34% 32% 37%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 42% 42%
Autant dans les deux mi-temps 24% 26% 21%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 15% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
4%
15%
12%
15%
12%
12%
10%
9%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
0%
31%
8%
0%
0%
8%
15%
31%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 6,5 corners par match en moyenne et en a concédé 3,5. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,50 7,42 5,58
Corners concédés par match 3,47 3,42 3,53
Plus de 6.5 corners dans le match 84% 89% 79%
Plus de 8.5 corners dans le match 61% 63% 58%
Plus de 10.5 corners dans le match 42% 53% 32%
Plus de 12.5 corners dans le match 32% 47% 16%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 84% 84% 84%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 79% 84% 74%

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 0,97 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,11 pour l'adversaire. Dans 42% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,97 0,74 1,21
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,11 1,74 2,47
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 21% 11% 32%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 11% 11% 11%
Plus de 3.5 cartons dans le match 42% 21% 63%
Plus de 4.5 cartons dans le match 18% 11% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 13% 5% 21%

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 15,8 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 15,84 17,32 14,37
Tirs cadrés par match 5,79 7,00 4,58
Tirs non cadrés par match 5,74 5,89 5,58
Tirs concédés par match 6,66 6,05 7,26
Possession du ballon 65,7 66,6 64,9

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 8 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 8 21%
2 - 0 6 16%
3 - 0 5 13%
4 - 0 4 11%
1 - 1 4 11%
2 - 1 3 8%
4 - 1 2 5%
8 - 0 1 3%
5 - 0 1 3%
5 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs