Statistiques Rangers 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2019, 26 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rangers
Rangers a disputé 26 matchs cette saison : 20 victoires, 3 nuls et 3 défaites. Cela représente 63 points, soit 2,42 points par match. À domicile la formation tourne à 2,62 points par match, à l'extérieur à 2,23.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 26 | 20 | 3 | 3 | 61 | 16 | 45 | 63 | 2,42 |
| Domicile | 13 | 11 | 1 | 1 | 33 | 6 | 27 | 34 | 2,62 |
| Extérieur | 13 | 9 | 2 | 2 | 28 | 10 | 18 | 29 | 2,23 |
Statistiques de base de Rangers
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 77% | 85% | 69% |
| Match nul | 12% | 8% | 15% |
| Perdu | 12% | 8% | 15% |
| Buts marqués par match | 2,35 | 2,54 | 2,15 |
| Buts encaissés par match | 0,62 | 0,46 | 0,77 |
| Clean sheet | 54% | 62% | 46% |
| N'a pas marqué | 8% | 15% | 0% |
| A marqué en premier | 77% | 62% | 92% |
Statistiques de buts de Rangers
Rangers a inscrit 61 buts, soit 2,35 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 38 minutes. Dans 65% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 8% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,35 | 2,54 | 2,15 |
| A marqué au moins 1 but | 92% | 85% | 100% |
| A marqué au moins 2 buts | 65% | 62% | 69% |
| A marqué au moins 3 buts | 35% | 38% | 31% |
| A marqué au moins 4 buts | 23% | 31% | 15% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 46% | 38% | 54% |
| N'a pas marqué | 8% | 15% | 0% |
Buts encaissés par Rangers
De l'autre côté, Rangers a encaissé 16 buts, soit 0,62 par match. Dans 54% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,62 | 0,46 | 0,77 |
| Au moins 1 but encaissé | 46% | 38% | 54% |
| Au moins 2 buts encaissés | 15% | 8% | 23% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 54% | 62% | 46% |
Statistiques over/under de Rangers
Un match de Rangers produit en moyenne 2,96 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,96 | 3,00 | 2,92 |
| Over 0.5 | 96% | 92% | 100% |
| Over 1.5 | 81% | 69% | 92% |
| Over 2.5 | 62% | 54% | 69% |
| Over 3.5 | 35% | 38% | 31% |
| Over 4.5 | 15% | 31% | 0% |
| Over 5.5 | 4% | 8% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Rangers
Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 31%, à l'extérieur à 54%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 42% | 31% | 54% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 27% | 31% | 23% |
| Les deux équipes marquent + nul | 8% | 0% | 15% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 8% | 0% | 15% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 31% | 46% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 23% | 23% | 23% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 19% | 8% | 31% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 12% | 8% | 15% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Rangers a marqué 25 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 8 en première période et 8 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 54% | 46% | 62% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 31% | 38% |
| Première mi-temps perdue | 12% | 23% | 0% |
| Marqué en première mi-temps | 0,96 | 0,77 | 1,15 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,31 | 0,31 | 0,31 |
| Clean sheet en première mi-temps | 69% | 69% | 69% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 38% | 54% | 23% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 69% | 77% | 62% |
| Seconde mi-temps nulle | 15% | 15% | 15% |
| Seconde mi-temps perdue | 15% | 8% | 23% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,38 | 1,77 | 1,00 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,31 | 0,15 | 0,46 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 77% | 85% | 69% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 23% | 23% | 23% |
| Plus de buts en première mi-temps | 27% | 8% | 46% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 54% | 69% | 38% |
| Autant dans les deux mi-temps | 19% | 23% | 15% |
Quand Rangers marque-t-il ?
La plupart des buts de Rangers tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.
Statistiques de corners de Rangers
Rangers a obtenu 6,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,4. Dans 90% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,70 | 8,00 | 6,56 |
| Corners concédés par match | 4,40 | 5,00 | 4,33 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 90% | 100% | 89% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 50% | 100% | 44% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 30% | 100% | 22% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 90% | 100% | 89% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 90% | 100% | 89% |
Basé sur 10 de 26 matchs.
Statistiques de cartons de Rangers
Rangers a reçu 1,46 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,62 pour l'adversaire. Dans 50% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,46 | 1,00 | 1,92 |
| Cartons rouges par match | 0,12 | 0,08 | 0,15 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,62 | 2,85 | 2,38 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 54% | 46% | 62% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 15% | 8% | 23% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 50% | 46% | 54% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 35% | 31% | 38% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 27% | 23% | 31% |
Tirs et xG de Rangers
L'équipe a tenté 10,8 tirs par match en moyenne, dont 5,6 cadrés, soit une précision de 52%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,80 | 9,00 | 11,00 |
| Tirs cadrés par match | 5,60 | 2,00 | 6,00 |
| Tirs non cadrés par match | 5,20 | 7,00 | 5,00 |
| Tirs concédés par match | 6,00 | 10,00 | 5,56 |
| Possession du ballon | 58,1 | 60,0 | 57,9 |
Basé sur 10 de 26 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Rangers
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 4 des 26 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 4 | 15% |
| 1 - 0 | 4 | 15% |
| 5 - 0 | 3 | 12% |
| 2 - 0 | 3 | 12% |
| 4 - 0 | 2 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 8% |
| 1 - 2 | 2 | 8% |
| 6 - 1 | 1 | 4% |
| 3 - 0 | 1 | 4% |
| 2 - 2 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Rangers.
Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs