Statistiques Rangers 2014

Tous les chiffres ci-dessous concernent Scottish Championship 2014, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 36 matchs cette saison : 19 victoires, 10 nuls et 7 défaites. Cela représente 67 points, soit 1,86 points par match. À domicile la formation tourne à 1,94 points par match, à l'extérieur à 1,78.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 19 10 7 69 39 30 67 1,86
Domicile 18 10 5 3 43 21 22 35 1,94
Extérieur 18 9 5 4 26 18 8 32 1,78
Points par match 1,86
Buts marqués par match 1,92
Encaissés par match 1,08
Clean sheet 33%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 53% 56% 50%
Match nul 28% 28% 28%
Perdu 19% 17% 22%
Buts marqués par match 1,92 2,39 1,44
Buts encaissés par match 1,08 1,17 1,00
Clean sheet 33% 22% 44%
N'a pas marqué 17% 6% 28%
A marqué en premier 58% 61% 56%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 69 buts, soit 1,92 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 47 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 17% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,92 2,39 1,44
A marqué au moins 1 but 83% 94% 72%
A marqué au moins 2 buts 53% 61% 44%
A marqué au moins 3 buts 31% 39% 22%
A marqué au moins 4 buts 19% 33% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 36% 39% 33%
N'a pas marqué 17% 6% 28%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 39 buts, soit 1,08 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,08 1,17 1,00
Au moins 1 but encaissé 67% 78% 56%
Au moins 2 buts encaissés 31% 33% 28%
Au moins 3 buts encaissés 8% 6% 11%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 6%
Clean sheet 33% 22% 44%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 3,00 buts. Dans 56% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 39% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,00 3,56 2,44
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 89% 94% 83%
Over 2.5 56% 67% 44%
Over 3.5 39% 56% 22%
Over 4.5 11% 22% 0%
Over 5.5 6% 11% 0%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 72%, à l'extérieur à 33%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 72% 33%
Les deux équipes marquent + victoire 22% 33% 11%
Les deux équipes marquent + nul 25% 28% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 6% 11% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 36% 56% 17%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 19% 11% 28%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 14% 17% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 28% 44% 11%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 27 buts avant la pause et 42 après, en encaissant 15 en première période et 24 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 42% 39% 44%
Première mi-temps nulle 39% 44% 33%
Première mi-temps perdue 19% 17% 22%
Marqué en première mi-temps 0,75 0,78 0,72
Encaissé en première mi-temps 0,42 0,44 0,39
Clean sheet en première mi-temps 69% 72% 67%
N'a pas marqué en première mi-temps 47% 50% 44%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 47% 56% 39%
Seconde mi-temps nulle 31% 28% 33%
Seconde mi-temps perdue 22% 17% 28%
Marqué en seconde mi-temps 1,17 1,61 0,72
Encaissé en seconde mi-temps 0,67 0,72 0,61
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 44% 61%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 33% 17% 50%
Plus de buts en première mi-temps 22% 22% 22%
Plus de buts en seconde mi-temps 47% 56% 39%
Autant dans les deux mi-temps 31% 22% 39%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
10%
6%
10%
10%
9%
10%
6%
17%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
5%
8%
10%
13%
8%
13%
15%
5%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Aucune donnée disponible

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 0,00 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,00 pour l'adversaire. Dans 0% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,00 0,00 0,00
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 0,00 0,00 0,00
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 0% 0% 0%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 0% 0% 0%
Plus de 3.5 cartons dans le match 0% 0% 0%
Plus de 4.5 cartons dans le match 0% 0% 0%
Plus de 5.5 cartons dans le match 0% 0% 0%

Tirs et xG de Rangers

Aucune donnée disponible

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 17%
4 - 0 3 8%
2 - 0 3 8%
2 - 2 3 8%
1 - 0 3 8%
0 - 2 3 8%
4 - 1 2 6%
3 - 0 2 6%
3 - 1 2 6%
2 - 1 2 6%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs