Statistiques Rangers 2015

Tous les chiffres ci-dessous concernent Scottish Championship 2015, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 36 matchs cette saison : 25 victoires, 6 nuls et 5 défaites. Cela représente 81 points, soit 2,25 points par match. À domicile la formation tourne à 2,78 points par match, à l'extérieur à 1,72.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 25 6 5 88 34 54 81 2,25
Domicile 18 16 2 0 48 13 35 50 2,78
Extérieur 18 9 4 5 40 21 19 31 1,72
Points par match 2,25
Buts marqués par match 2,44
Encaissés par match 0,94
Clean sheet 42%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 69% 89% 50%
Match nul 17% 11% 22%
Perdu 14% 0% 28%
Buts marqués par match 2,44 2,67 2,22
Buts encaissés par match 0,94 0,72 1,17
Clean sheet 42% 50% 33%
N'a pas marqué 3% 0% 6%
A marqué en premier 69% 78% 61%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 88 buts, soit 2,44 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 37 minutes. Dans 64% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 3% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,44 2,67 2,22
A marqué au moins 1 but 97% 100% 94%
A marqué au moins 2 buts 64% 72% 56%
A marqué au moins 3 buts 42% 56% 28%
A marqué au moins 4 buts 28% 33% 22%
A marqué dans les deux mi-temps 47% 56% 39%
N'a pas marqué 3% 0% 6%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 34 buts, soit 0,94 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,94 0,72 1,17
Au moins 1 but encaissé 58% 50% 67%
Au moins 2 buts encaissés 25% 17% 33%
Au moins 3 buts encaissés 11% 6% 17%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 42% 50% 33%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 3,39 buts. Dans 64% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 50% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,39 3,39 3,39
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 78% 78% 78%
Over 2.5 64% 67% 61%
Over 3.5 50% 56% 44%
Over 4.5 28% 22% 33%
Over 5.5 17% 11% 22%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 56% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 61%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 56% 50% 61%
Les deux équipes marquent + victoire 28% 39% 17%
Les deux équipes marquent + nul 17% 11% 22%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 0% 22%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 44% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 17% 22% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 31% 39% 22%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 28% 17% 39%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 14% 17% 11%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 40 buts avant la pause et 48 après, en encaissant 17 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 44% 39% 50%
Première mi-temps nulle 42% 56% 28%
Première mi-temps perdue 14% 6% 22%
Marqué en première mi-temps 1,11 1,17 1,06
Encaissé en première mi-temps 0,47 0,44 0,50
Clean sheet en première mi-temps 58% 56% 61%
N'a pas marqué en première mi-temps 33% 33% 33%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 64% 83% 44%
Seconde mi-temps nulle 25% 11% 39%
Seconde mi-temps perdue 11% 6% 17%
Marqué en seconde mi-temps 1,33 1,50 1,17
Encaissé en seconde mi-temps 0,47 0,28 0,67
Clean sheet en seconde mi-temps 61% 78% 44%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 22% 11% 33%
Plus de buts en première mi-temps 36% 28% 44%
Plus de buts en seconde mi-temps 44% 44% 44%
Autant dans les deux mi-temps 19% 28% 11%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
6%
10%
6%
19%
13%
10%
5%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
12%
9%
15%
12%
3%
15%
3%
9%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Aucune donnée disponible

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 0,00 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,00 pour l'adversaire. Dans 0% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,00 0,00 0,00
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 0,00 0,00 0,00
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 0% 0% 0%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 0% 0% 0%
Plus de 3.5 cartons dans le match 0% 0% 0%
Plus de 4.5 cartons dans le match 0% 0% 0%
Plus de 5.5 cartons dans le match 0% 0% 0%

Tirs et xG de Rangers

Aucune donnée disponible

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 7 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 7 19%
4 - 0 3 8%
3 - 1 3 8%
1 - 1 3 8%
5 - 1 2 6%
2 - 0 2 6%
2 - 1 2 6%
2 - 2 2 6%
2 - 3 2 6%
1 - 2 2 6%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs