Statistiques Rangers 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2022, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Rangers

Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 29 victoires, 5 nuls et 4 défaites. Cela représente 92 points, soit 2,42 points par match. À domicile la formation tourne à 2,68 points par match, à l'extérieur à 2,16.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 29 5 4 93 37 56 92 2,42
Domicile 19 16 3 0 50 13 37 51 2,68
Extérieur 19 13 2 4 43 24 19 41 2,16
Points par match 2,42
Buts marqués par match 2,45
Encaissés par match 0,97
Clean sheet 42%

Statistiques de base de Rangers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 76% 84% 68%
Match nul 13% 16% 11%
Perdu 11% 0% 21%
Buts marqués par match 2,45 2,63 2,26
Buts encaissés par match 0,97 0,68 1,26
Clean sheet 42% 53% 32%
N'a pas marqué 5% 0% 11%
A marqué en premier 63% 74% 53%

Statistiques de buts de Rangers

Rangers a inscrit 93 buts, soit 2,45 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 37 minutes. Dans 79% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 5% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,45 2,63 2,26
A marqué au moins 1 but 95% 100% 89%
A marqué au moins 2 buts 79% 84% 74%
A marqué au moins 3 buts 47% 47% 47%
A marqué au moins 4 buts 21% 26% 16%
A marqué dans les deux mi-temps 61% 63% 58%
N'a pas marqué 5% 0% 11%

Buts encaissés par Rangers

De l'autre côté, Rangers a encaissé 37 buts, soit 0,97 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,97 0,68 1,26
Au moins 1 but encaissé 58% 47% 68%
Au moins 2 buts encaissés 32% 21% 42%
Au moins 3 buts encaissés 5% 0% 11%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 42% 53% 32%

Statistiques over/under de Rangers

Un match de Rangers produit en moyenne 3,42 buts. Dans 74% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 47% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,42 3,32 3,53
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 92% 89% 95%
Over 2.5 74% 68% 79%
Over 3.5 47% 47% 47%
Over 4.5 21% 16% 26%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Rangers

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 58%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 47% 58%
Les deux équipes marquent + victoire 34% 32% 37%
Les deux équipes marquent + nul 13% 16% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 42% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 26% 26% 26%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 16% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 37% 26% 47%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 13% 5% 21%

Statistiques par mi-temps

Rangers a marqué 34 buts avant la pause et 59 après, en encaissant 16 en première période et 21 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 47% 53% 42%
Première mi-temps nulle 37% 32% 42%
Première mi-temps perdue 16% 16% 16%
Marqué en première mi-temps 0,89 1,00 0,79
Encaissé en première mi-temps 0,42 0,32 0,53
Clean sheet en première mi-temps 66% 74% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 34% 32% 37%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 74% 84% 63%
Seconde mi-temps nulle 13% 11% 16%
Seconde mi-temps perdue 13% 5% 21%
Marqué en seconde mi-temps 1,55 1,63 1,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,55 0,37 0,74
Clean sheet en seconde mi-temps 55% 68% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 11% 5% 16%
Plus de buts en première mi-temps 21% 21% 21%
Plus de buts en seconde mi-temps 61% 47% 74%
Autant dans les deux mi-temps 18% 32% 5%

Quand Rangers marque-t-il ?

La plupart des buts de Rangers tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
5%
11%
10%
13%
16%
11%
14%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
24%
3%
5%
5%
14%
16%
11%
8%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Rangers

Rangers a obtenu 7,1 corners par match en moyenne et en a concédé 3,3. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 7,08 8,16 6,00
Corners concédés par match 3,32 3,74 2,89
Plus de 6.5 corners dans le match 92% 100% 84%
Plus de 8.5 corners dans le match 66% 95% 37%
Plus de 10.5 corners dans le match 47% 68% 26%
Plus de 12.5 corners dans le match 16% 26% 5%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 87% 100% 74%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 76% 95% 58%

Statistiques de cartons de Rangers

Rangers a reçu 1,74 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,47 pour l'adversaire. Dans 55% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,74 1,68 1,79
Cartons rouges par match 0,05 0,00 0,11
Cartons jaunes adverses par match 2,47 2,26 2,68
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 47% 47% 47%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 32% 32% 32%
Plus de 3.5 cartons dans le match 55% 53% 58%
Plus de 4.5 cartons dans le match 45% 37% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 37% 26% 47%

Tirs et xG de Rangers

L'équipe a tenté 19,4 tirs par match en moyenne, dont 7,1 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 19,45 21,79 17,11
Tirs cadrés par match 7,08 8,00 6,16
Tirs non cadrés par match 6,95 7,68 6,21
Tirs concédés par match 7,50 6,68 8,32
Possession du ballon 66,7 67,3 66,2

Scores les plus fréquents de Rangers

Le score le plus fréquent est 3-0, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
3 - 0 5 13%
4 - 0 4 11%
2 - 0 4 11%
2 - 1 4 11%
3 - 2 3 8%
2 - 2 3 8%
1 - 0 3 8%
4 - 1 2 5%
3 - 1 2 5%
1 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Rangers.

Statistiques des joueurs de Rangers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Junior Fashion Sakala 4
Todd Cantwell 4
Ianis Hagi 1
Antonio-Mirko Čolak 1
James Tavernier 1

Junior Fashion Sakala est le meilleur buteur de Rangers cette saison (4). Suivent ensuite Todd Cantwell (4) et Ianis Hagi (1).

Meilleurs buteurs de Rangers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Rıdvan Yılmaz 2
James Tavernier 2
Nicolas Raskin 1

Rıdvan Yılmaz a délivré le plus de passes décisives de Rangers (2). Suivent ensuite James Tavernier (2) et Nicolas Raskin (1).

Passes décisives de Rangers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Junior Fashion Sakala 5
Ianis Hagi 5
Nicolas Raskin 5
Rabbi Matondo 5
Todd Cantwell 5

Junior Fashion Sakala a disputé le plus de matchs de Rangers (5). Suivent ensuite Ianis Hagi (5) et Nicolas Raskin (5).

Matchs joués de Rangers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Todd Cantwell 2
Antonio-Mirko Čolak 1
John Lundstram 1
Alfredo José Morelos Aviléz 1
Rıdvan Yılmaz 1

Todd Cantwell a récolté le plus de cartons de Rangers (2). Suivent ensuite Antonio-Mirko Čolak (1) et John Lundstram (1).

Cartons de Rangers

Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs