Statistiques Rangers 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2016, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Rangers
Rangers a disputé 38 matchs cette saison : 19 victoires, 10 nuls et 9 défaites. Cela représente 67 points, soit 1,76 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,53.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 19 | 10 | 9 | 56 | 44 | 12 | 67 | 1,76 |
| Domicile | 19 | 11 | 5 | 3 | 31 | 18 | 13 | 38 | 2,00 |
| Extérieur | 19 | 8 | 5 | 6 | 25 | 26 | -1 | 29 | 1,53 |
Statistiques de base de Rangers
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 50% | 58% | 42% |
| Match nul | 26% | 26% | 26% |
| Perdu | 24% | 16% | 32% |
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,63 | 1,32 |
| Buts encaissés par match | 1,16 | 0,95 | 1,37 |
| Clean sheet | 32% | 42% | 21% |
| N'a pas marqué | 8% | 5% | 11% |
| A marqué en premier | 50% | 58% | 42% |
Statistiques de buts de Rangers
Rangers a inscrit 56 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 42% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 8% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,63 | 1,32 |
| A marqué au moins 1 but | 92% | 95% | 89% |
| A marqué au moins 2 buts | 42% | 47% | 37% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 16% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 5% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 21% | 32% | 11% |
| N'a pas marqué | 8% | 5% | 11% |
Buts encaissés par Rangers
De l'autre côté, Rangers a encaissé 44 buts, soit 1,16 par match. Dans 32% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,16 | 0,95 | 1,37 |
| Au moins 1 but encaissé | 68% | 58% | 79% |
| Au moins 2 buts encaissés | 26% | 21% | 32% |
| Au moins 3 buts encaissés | 8% | 5% | 11% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 5% | 11% |
| Clean sheet | 32% | 42% | 21% |
Statistiques over/under de Rangers
Un match de Rangers produit en moyenne 2,63 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,63 | 2,58 | 2,68 |
| Over 0.5 | 95% | 95% | 95% |
| Over 1.5 | 87% | 84% | 89% |
| Over 2.5 | 53% | 47% | 58% |
| Over 3.5 | 13% | 16% | 11% |
| Over 4.5 | 11% | 11% | 11% |
| Over 5.5 | 5% | 5% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Rangers
Dans 66% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 74%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 66% | 58% | 74% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 21% | 26% |
| Les deux équipes marquent + nul | 21% | 21% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 21% | 16% | 26% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 45% | 37% | 53% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 8% | 11% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 11% | 26% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Rangers a marqué 22 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 22 en première période et 22 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 32% | 42% | 21% |
| Première mi-temps nulle | 34% | 26% | 42% |
| Première mi-temps perdue | 34% | 32% | 37% |
| Marqué en première mi-temps | 0,58 | 0,68 | 0,47 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,58 | 0,47 | 0,68 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 58% | 42% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 53% | 47% | 58% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 45% | 53% | 37% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 37% | 42% |
| Seconde mi-temps perdue | 16% | 11% | 21% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,89 | 0,95 | 0,84 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,58 | 0,47 | 0,68 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 63% | 68% | 58% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 34% | 26% | 42% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 42% | 37% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 37% | 26% |
Quand Rangers marque-t-il ?
La plupart des buts de Rangers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de Rangers
Rangers a obtenu 6,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 70% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,65 | 5,25 | 7,00 |
| Corners concédés par match | 4,90 | 6,00 | 4,63 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 80% | 75% | 81% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 70% | 75% | 69% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 45% | 50% | 44% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 40% | 50% | 38% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 70% | 75% | 69% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 65% | 50% | 69% |
Basé sur 20 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Rangers
Rangers a reçu 1,66 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,05 pour l'adversaire. Dans 55% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,66 | 1,16 | 2,16 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,05 | 0,11 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,05 | 1,68 | 2,42 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 47% | 26% | 68% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 16% | 37% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 55% | 37% | 74% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 39% | 32% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 29% | 21% | 37% |
Tirs et xG de Rangers
L'équipe a tenté 11,0 tirs par match en moyenne, dont 5,0 cadrés, soit une précision de 45%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,95 | 11,50 | 10,81 |
| Tirs cadrés par match | 4,95 | 5,50 | 4,81 |
| Tirs non cadrés par match | 6,00 | 6,00 | 6,00 |
| Tirs concédés par match | 9,45 | 13,25 | 8,50 |
| Possession du ballon | 51,5 | 47,8 | 52,4 |
Basé sur 20 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Rangers
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 8 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 8 | 21% |
| 1 - 1 | 8 | 21% |
| 1 - 2 | 5 | 13% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 5 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Rangers.
Rangers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs