Statistiques Metz 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2025, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 34 matchs cette saison : 3 victoires, 8 nuls et 23 défaites. Cela représente 17 points, soit 0,50 points par match. À domicile la formation tourne à 0,59 points par match, à l'extérieur à 0,41.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 3 8 23 32 76 -44 17 0,50
Domicile 17 2 4 11 15 32 -17 10 0,59
Extérieur 17 1 4 12 17 44 -27 7 0,41
Points par match 0,50
Buts marqués par match 0,94
Encaissés par match 2,24
Clean sheet 21%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 9% 12% 6%
Match nul 24% 24% 24%
Perdu 68% 65% 71%
Buts marqués par match 0,94 0,88 1,00
Buts encaissés par match 2,24 1,88 2,59
Clean sheet 21% 24% 18%
N'a pas marqué 44% 47% 41%
A marqué en premier 21% 18% 24%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 32 buts, soit 0,94 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 96 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 44% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,94 0,88 1,00
A marqué au moins 1 but 56% 53% 59%
A marqué au moins 2 buts 29% 29% 29%
A marqué au moins 3 buts 6% 6% 6%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 18% 24%
N'a pas marqué 44% 47% 41%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 76 buts, soit 2,24 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 2,24 1,88 2,59
Au moins 1 but encaissé 79% 76% 82%
Au moins 2 buts encaissés 59% 47% 71%
Au moins 3 buts encaissés 53% 41% 65%
Au moins 4 buts encaissés 21% 18% 24%
Clean sheet 21% 24% 18%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 3,18 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 41% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,18 2,76 3,59
Over 0.5 85% 82% 88%
Over 1.5 74% 65% 82%
Over 2.5 62% 53% 71%
Over 3.5 41% 35% 47%
Over 4.5 24% 18% 29%
Over 5.5 15% 12% 18%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 3% 6% 0%
Les deux équipes marquent + nul 9% 6% 12%
Les deux équipes marquent + défaite 38% 35% 41%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 44% 41% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 29% 24% 35%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 32% 29% 35%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 21% 18% 24%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 14 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 34 en première période et 42 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 6% 6% 6%
Première mi-temps nulle 47% 53% 41%
Première mi-temps perdue 47% 41% 53%
Marqué en première mi-temps 0,41 0,35 0,47
Encaissé en première mi-temps 1,00 0,82 1,18
Clean sheet en première mi-temps 38% 53% 24%
N'a pas marqué en première mi-temps 65% 71% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 9% 12% 6%
Seconde mi-temps nulle 35% 41% 29%
Seconde mi-temps perdue 56% 47% 65%
Marqué en seconde mi-temps 0,53 0,53 0,53
Encaissé en seconde mi-temps 1,24 1,06 1,41
Clean sheet en seconde mi-temps 32% 35% 29%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 59% 59% 59%
Plus de buts en première mi-temps 26% 24% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 44% 47% 41%
Autant dans les deux mi-temps 29% 29% 29%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 31% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
6%
13%
9%
16%
9%
6%
3%
31%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
9%
8%
11%
9%
13%
7%
11%
7%
26%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 5,4. Dans 58% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,54 5,27 3,92
Corners concédés par match 5,42 3,82 6,77
Plus de 6.5 corners dans le match 96% 100% 92%
Plus de 8.5 corners dans le match 58% 55% 62%
Plus de 10.5 corners dans le match 29% 18% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 21% 9% 31%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 71% 82% 62%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 42% 55% 31%

Basé sur 24 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 1,62 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,50 pour l'adversaire. Dans 50% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,62 1,35 1,88
Cartons rouges par match 0,12 0,06 0,18
Cartons jaunes adverses par match 1,50 1,59 1,41
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 68% 59% 76%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 21% 6% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 50% 53% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 18% 24%
Plus de 5.5 cartons dans le match 6% 12% 0%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 10,7 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,71 13,09 8,69
Tirs cadrés par match 3,54 4,45 2,77
Tirs non cadrés par match 4,13 4,73 3,62
Tirs concédés par match 15,42 11,18 19,00
Buts attendus (xG) pour 1,12 1,41 0,87
Buts attendus (xG) contre 1,97 1,41 2,44
Possession du ballon 51,2 53,3 49,4

Basé sur 24 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 0-0, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 0 5 15%
1 - 3 4 12%
0 - 1 4 12%
0 - 3 4 12%
2 - 3 3 9%
2 - 0 2 6%
2 - 5 2 6%
1 - 1 2 6%
1 - 2 2 6%
0 - 4 2 6%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Statistiques des joueurs de Metz

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Gauthier Hein 8
Habibou Mouhamadou Diallo 4
Georgii Tsitaishvili 3
Giorgi Kvilitaia 2
Giorgi Abuashvili 2

Gauthier Hein est le meilleur buteur de Metz cette saison (8). Suivent ensuite Habibou Mouhamadou Diallo (4) et Georgii Tsitaishvili (3).

Meilleurs buteurs de Metz

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Gauthier Hein 7
Georgii Tsitaishvili 2
Cheikh Tidiane Sabaly 2
Jean-Philippe Gbamin 1
Habibou Mouhamadou Diallo 1

Gauthier Hein a délivré le plus de passes décisives de Metz (7). Suivent ensuite Georgii Tsitaishvili (2) et Cheikh Tidiane Sabaly (2).

Passes décisives de Metz

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jonathan Fischer 34
Georgii Tsitaishvili 33
Maxime Colin 32
Giorgi Abuashvili 32
Koffi Franck Kouao 32

Jonathan Fischer a disputé le plus de matchs de Metz (34). Suivent ensuite Georgii Tsitaishvili (33) et Maxime Colin (32).

Matchs joués de Metz

Plus de cartons
Joueur Cartons
Koffi Franck Kouao 9
Sadibou Sané 7
Alpha Amadou Touré 5
Boubacar Traore 4
Jessy Deminguet 4

Koffi Franck Kouao a récolté le plus de cartons de Metz (9). Suivent ensuite Sadibou Sané (7) et Alpha Amadou Touré (5).

Cartons de Metz

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs