Statistiques Metz 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2018, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 38 matchs cette saison : 24 victoires, 9 nuls et 5 défaites. Cela représente 81 points, soit 2,13 points par match. À domicile la formation tourne à 2,21 points par match, à l'extérieur à 2,05.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 24 9 5 60 23 37 81 2,13
Domicile 19 13 3 3 34 11 23 42 2,21
Extérieur 19 11 6 2 26 12 14 39 2,05
Points par match 2,13
Buts marqués par match 1,58
Encaissés par match 0,61
Clean sheet 50%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 63% 68% 58%
Match nul 24% 16% 32%
Perdu 13% 16% 11%
Buts marqués par match 1,58 1,79 1,37
Buts encaissés par match 0,61 0,58 0,63
Clean sheet 50% 47% 53%
N'a pas marqué 18% 11% 26%
A marqué en premier 68% 84% 53%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 60 buts, soit 1,58 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 57 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,58 1,79 1,37
A marqué au moins 1 but 82% 89% 74%
A marqué au moins 2 buts 50% 53% 47%
A marqué au moins 3 buts 21% 26% 16%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 32% 16%
N'a pas marqué 18% 11% 26%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 23 buts, soit 0,61 par match. Dans 50% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,61 0,58 0,63
Au moins 1 but encaissé 50% 53% 47%
Au moins 2 buts encaissés 11% 5% 16%
Au moins 3 buts encaissés 0% 0% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 50% 47% 53%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,18 buts. Dans 42% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,18 2,37 2,00
Over 0.5 89% 100% 79%
Over 1.5 66% 74% 58%
Over 2.5 42% 42% 42%
Over 3.5 13% 11% 16%
Over 4.5 5% 5% 5%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 42%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 42% 42% 42%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent + nul 13% 16% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 26% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 26% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 23 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 11 en première période et 12 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 39% 58% 21%
Première mi-temps nulle 45% 32% 58%
Première mi-temps perdue 16% 11% 21%
Marqué en première mi-temps 0,61 0,84 0,37
Encaissé en première mi-temps 0,29 0,16 0,42
Clean sheet en première mi-temps 74% 84% 63%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 37% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 47% 42% 53%
Seconde mi-temps nulle 45% 42% 47%
Seconde mi-temps perdue 8% 16% 0%
Marqué en seconde mi-temps 0,97 0,95 1,00
Encaissé en seconde mi-temps 0,32 0,42 0,21
Clean sheet en seconde mi-temps 68% 58% 79%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 45% 42% 47%
Plus de buts en première mi-temps 37% 32% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 47% 58% 37%
Autant dans les deux mi-temps 16% 11% 21%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
2%
12%
10%
12%
10%
13%
8%
20%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
13%
9%
13%
13%
4%
13%
17%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,4. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,77 5,29 4,35
Corners concédés par match 4,42 4,21 4,59
Plus de 6.5 corners dans le match 84% 86% 82%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 79% 59%
Plus de 10.5 corners dans le match 35% 36% 35%
Plus de 12.5 corners dans le match 3% 7% 0%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 71% 71% 71%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 52% 64% 41%

Basé sur 31 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 1,66 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,63 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,66 1,53 1,79
Cartons rouges par match 0,08 0,11 0,05
Cartons jaunes adverses par match 1,63 2,16 1,11
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 45% 37% 53%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 18% 11% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 39% 47% 32%
Plus de 4.5 cartons dans le match 29% 37% 21%
Plus de 5.5 cartons dans le match 18% 26% 11%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 11,9 tirs par match en moyenne, dont 4,2 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,90 13,86 10,29
Tirs cadrés par match 4,19 4,86 3,65
Tirs non cadrés par match 5,45 6,14 4,88
Tirs concédés par match 8,87 7,43 10,06
Possession du ballon 54,8 55,5 54,3

Basé sur 31 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 16%
2 - 0 5 13%
2 - 1 5 13%
3 - 0 4 11%
1 - 1 4 11%
0 - 0 4 11%
0 - 1 3 8%
3 - 1 2 5%
1 - 2 2 5%
5 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Statistiques des joueurs de Metz

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Habibou Mouhamadou Diallo 26
Ibrahima Niane 10
Farid Boulaya 7
Opa Nguette 7
Marvin Gakpa 2

Habibou Mouhamadou Diallo est le meilleur buteur de Metz cette saison (26). Suivent ensuite Ibrahima Niane (10) et Farid Boulaya (7).

Meilleurs buteurs de Metz

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Renaud Cohade 7
Habibou Mouhamadou Diallo 6
Farid Boulaya 6
Thomas Delaine 5
Marvin Gakpa 5

Renaud Cohade a délivré le plus de passes décisives de Metz (7). Suivent ensuite Habibou Mouhamadou Diallo (6) et Farid Boulaya (6).

Passes décisives de Metz

Plus de matchs
Joueur Matchs
Renaud Cohade 38
Alexandre Oukidja 38
Habibou Mouhamadou Diallo 37
Farid Boulaya 37
Stopilla Sunzu 36

Renaud Cohade a disputé le plus de matchs de Metz (38). Suivent ensuite Alexandre Oukidja (38) et Habibou Mouhamadou Diallo (37).

Matchs joués de Metz

Plus de cartons
Joueur Cartons
John Boye 8
Stopilla Sunzu 7
Victorien Angban 6
Habibou Mouhamadou Diallo 6
Digbo G'nampa Habib Maïga 6

John Boye a récolté le plus de cartons de Metz (8). Suivent ensuite Stopilla Sunzu (7) et Victorien Angban (6).

Cartons de Metz

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs