Statistiques Metz 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2017, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 38 matchs cette saison : 6 victoires, 8 nuls et 24 défaites. Cela représente 26 points, soit 0,68 points par match. À domicile la formation tourne à 0,68 points par match, à l'extérieur à 0,68.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 6 8 24 34 76 -42 26 0,68
Domicile 19 3 4 12 16 37 -21 13 0,68
Extérieur 19 3 4 12 18 39 -21 13 0,68
Points par match 0,68
Buts marqués par match 0,89
Encaissés par match 2,00
Clean sheet 11%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 16% 16% 16%
Match nul 21% 21% 21%
Perdu 63% 63% 63%
Buts marqués par match 0,89 0,84 0,95
Buts encaissés par match 2,00 1,95 2,05
Clean sheet 11% 11% 11%
N'a pas marqué 42% 42% 42%
A marqué en premier 32% 47% 16%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 34 buts, soit 0,89 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 101 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 42% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,89 0,84 0,95
A marqué au moins 1 but 58% 58% 58%
A marqué au moins 2 buts 21% 16% 26%
A marqué au moins 3 buts 11% 11% 11%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 11% 5% 16%
N'a pas marqué 42% 42% 42%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 76 buts, soit 2,00 par match. Dans 11% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 2,00 1,95 2,05
Au moins 1 but encaissé 89% 89% 89%
Au moins 2 buts encaissés 53% 47% 58%
Au moins 3 buts encaissés 32% 32% 32%
Au moins 4 buts encaissés 13% 16% 11%
Clean sheet 11% 11% 11%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,89 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,89 2,79 3,00
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 79% 84% 74%
Over 2.5 55% 58% 53%
Over 3.5 34% 21% 47%
Over 4.5 11% 11% 11%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent + nul 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 37% 26% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 18% 32% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 11% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 0% 11%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 14 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 35 en première période et 41 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 13% 21% 5%
Première mi-temps nulle 45% 47% 42%
Première mi-temps perdue 42% 32% 53%
Marqué en première mi-temps 0,37 0,47 0,26
Encaissé en première mi-temps 0,92 0,74 1,11
Clean sheet en première mi-temps 37% 47% 26%
N'a pas marqué en première mi-temps 66% 58% 74%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 18% 16% 21%
Seconde mi-temps nulle 26% 16% 37%
Seconde mi-temps perdue 55% 68% 42%
Marqué en seconde mi-temps 0,53 0,37 0,68
Encaissé en seconde mi-temps 1,08 1,21 0,95
Clean sheet en seconde mi-temps 29% 21% 37%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 66% 79% 53%
Plus de buts en première mi-temps 24% 32% 16%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 47% 37%
Autant dans les deux mi-temps 34% 21% 47%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
18%
9%
6%
15%
12%
9%
12%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
12%
11%
11%
4%
13%
5%
11%
13%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 4,6 corners par match en moyenne et en a concédé 5,3. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,59 5,35 3,82
Corners concédés par match 5,26 4,71 5,82
Plus de 6.5 corners dans le match 79% 88% 71%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 76% 59%
Plus de 10.5 corners dans le match 35% 29% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 24% 24% 24%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 65% 76% 53%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 47% 53% 41%

Basé sur 34 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 2,11 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,47 pour l'adversaire. Dans 42% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,11 1,89 2,32
Cartons rouges par match 0,18 0,16 0,21
Cartons jaunes adverses par match 1,47 1,58 1,37
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 74% 63% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 34% 32% 37%
Plus de 3.5 cartons dans le match 42% 42% 42%
Plus de 4.5 cartons dans le match 34% 37% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 21% 21%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 11,4 tirs par match en moyenne, dont 4,3 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,35 13,12 9,59
Tirs cadrés par match 4,26 4,76 3,76
Tirs non cadrés par match 4,38 5,29 3,47
Tirs concédés par match 14,15 13,18 15,12
Possession du ballon 45,3 46,8 43,9

Basé sur 34 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 0-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 1 6 16%
1 - 1 5 13%
1 - 3 5 13%
0 - 2 4 11%
3 - 0 2 5%
2 - 1 2 5%
2 - 2 2 5%
1 - 2 2 5%
0 - 3 2 5%
0 - 5 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Statistiques des joueurs de Metz

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Nolan Roux 15
Florent Mollet 7
Emmanuel Rivière 5
Ibrahima Niane 2
Mathieu Dossevi 1

Nolan Roux est le meilleur buteur de Metz cette saison (15). Suivent ensuite Florent Mollet (7) et Emmanuel Rivière (5).

Meilleurs buteurs de Metz

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Mathieu Dossevi 11
Danijel Miličević 3
Renaud Cohade 3
Emmanuel Rivière 2
Moussa Niakhate 1

Mathieu Dossevi a délivré le plus de passes décisives de Metz (11). Suivent ensuite Danijel Miličević (3) et Renaud Cohade (3).

Passes décisives de Metz

Plus de matchs
Joueur Matchs
Renaud Cohade 38
Moussa Niakhate 35
Nolan Roux 35
Mathieu Dossevi 30
Ibrahima Niane 30

Renaud Cohade a disputé le plus de matchs de Metz (38). Suivent ensuite Moussa Niakhate (35) et Nolan Roux (35).

Matchs joués de Metz

Plus de cartons
Joueur Cartons
Fallou Diagne 10
Moussa Niakhate 8
Nolan Roux 8
Florent Mollet 6
Vahid Selimovic 6

Fallou Diagne a récolté le plus de cartons de Metz (10). Suivent ensuite Moussa Niakhate (8) et Nolan Roux (8).

Cartons de Metz

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs