Statistiques Metz
Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2026, 11 jeux joués.
Aperçu de la saison de Metz
Metz a disputé 11 matchs cette saison : 3 victoires, 5 nuls et 3 défaites. Cela représente 14 points, soit 1,27 points par match. À domicile la formation tourne à 1,83 points par match, à l'extérieur à 0,60.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | 14 | 1,27 |
| Domicile | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 10 | 3 | 11 | 1,83 |
| Extérieur | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 | 3 | 0,60 |
Statistiques de base de Metz
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 27% | 50% | 0% |
| Match nul | 45% | 33% | 60% |
| Perdu | 27% | 17% | 40% |
| Buts marqués par match | 1,55 | 2,17 | 0,80 |
| Buts encaissés par match | 1,55 | 1,67 | 1,40 |
| Clean sheet | 9% | 0% | 20% |
| N'a pas marqué | 18% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 36% | 33% | 40% |
Statistiques de buts de Metz
Metz a inscrit 17 buts, soit 1,55 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 58 minutes. Dans 45% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,55 | 2,17 | 0,80 |
| A marqué au moins 1 but | 82% | 100% | 60% |
| A marqué au moins 2 buts | 45% | 67% | 20% |
| A marqué au moins 3 buts | 18% | 33% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 9% | 17% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 33% | 20% |
| N'a pas marqué | 18% | 0% | 40% |
Buts encaissés par Metz
De l'autre côté, Metz a encaissé 17 buts, soit 1,55 par match. Dans 9% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,55 | 1,67 | 1,40 |
| Au moins 1 but encaissé | 91% | 100% | 80% |
| Au moins 2 buts encaissés | 36% | 50% | 20% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 17% | 20% |
| Au moins 4 buts encaissés | 9% | 0% | 20% |
| Clean sheet | 9% | 0% | 20% |
Statistiques over/under de Metz
Un match de Metz produit en moyenne 3,09 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 45% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,09 | 3,83 | 2,20 |
| Over 0.5 | 91% | 100% | 80% |
| Over 1.5 | 82% | 100% | 60% |
| Over 2.5 | 55% | 83% | 20% |
| Over 3.5 | 45% | 67% | 20% |
| Over 4.5 | 27% | 33% | 20% |
| Over 5.5 | 9% | 0% | 20% |
Les deux équipes marquent chez Metz
Dans 82% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 100%, à l'extérieur à 60%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 82% | 100% | 60% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 27% | 50% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 36% | 33% | 40% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 18% | 17% | 20% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 55% | 83% | 20% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 0% | 0% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 27% | 17% | 40% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 55% | 83% | 20% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 0% | 20% |
Statistiques par mi-temps
Metz a marqué 8 buts avant la pause et 9 après, en encaissant 6 en première période et 11 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 27% | 33% | 20% |
| Première mi-temps nulle | 55% | 50% | 60% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 17% | 20% |
| Marqué en première mi-temps | 0,73 | 0,83 | 0,60 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,55 | 0,33 | 0,80 |
| Clean sheet en première mi-temps | 64% | 67% | 60% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 55% | 67% | 40% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 18% | 33% | 0% |
| Seconde mi-temps nulle | 45% | 33% | 60% |
| Seconde mi-temps perdue | 36% | 33% | 40% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,82 | 1,33 | 0,20 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 1,00 | 1,33 | 0,60 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 27% | 17% | 40% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 36% | 0% | 80% |
| Plus de buts en première mi-temps | 27% | 17% | 40% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 55% | 83% | 20% |
| Autant dans les deux mi-temps | 18% | 0% | 40% |
Quand Metz marque-t-il ?
La plupart des buts de Metz tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners de Metz
Metz a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 60% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,50 | 5,00 | 4,00 |
| Corners concédés par match | 4,70 | 5,00 | 4,40 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 70% | 100% | 40% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 60% | 80% | 40% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 40% | 40% | 40% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 10% | 0% | 20% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 70% | 80% | 60% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 50% | 60% | 40% |
Basé sur 10 de 11 matchs.
Statistiques de cartons de Metz
Metz a reçu 1,82 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,73 pour l'adversaire. Dans 45% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,82 | 1,83 | 1,80 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,17 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,73 | 1,67 | 1,80 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 82% | 83% | 80% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 18% | 17% | 20% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 45% | 33% | 60% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 27% | 33% | 20% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 27% | 33% | 20% |
Tirs et xG de Metz
L'équipe a tenté 13,7 tirs par match en moyenne, dont 4,2 cadrés, soit une précision de 31%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,70 | 14,60 | 12,80 |
| Tirs cadrés par match | 4,20 | 5,20 | 3,20 |
| Tirs non cadrés par match | 5,00 | 5,60 | 4,40 |
| Tirs concédés par match | 13,60 | 12,40 | 14,80 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,78 | 1,78 | — |
| Buts attendus (xG) contre | 2,14 | 2,14 | — |
| Possession du ballon | 52,7 | 53,2 | 52,2 |
Basé sur 10 de 11 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Metz
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 3 des 11 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 3 | 27% |
| 4 - 1 | 1 | 9% |
| 3 - 2 | 1 | 9% |
| 2 - 1 | 1 | 9% |
| 2 - 2 | 1 | 9% |
| 2 - 4 | 1 | 9% |
| 1 - 3 | 1 | 9% |
| 0 - 0 | 1 | 9% |
| 0 - 1 | 1 | 9% |
Les scores sont notés du point de vue de Metz.
Statistiques des joueurs de Metz
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Pape Moussa Fall | 8 |
| Téji Savanier | 3 |
| Giorgi Abuashvili | 2 |
| Jessy Deminguet | 2 |
Pape Moussa Fall est le meilleur buteur de Metz cette saison (8). Suivent ensuite Téji Savanier (3) et Giorgi Abuashvili (2).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Jessy Deminguet | 3 |
| Téji Savanier | 2 |
| Bouna Sarr | 1 |
| Florian Miguel | 1 |
| Jean Ruiz | 1 |
Jessy Deminguet a délivré le plus de passes décisives de Metz (3). Suivent ensuite Téji Savanier (2) et Bouna Sarr (1).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Cristian Castro Devenish | 11 |
| Florian Miguel | 11 |
| Jessy Deminguet | 11 |
| Giorgi Abuashvili | 10 |
| Jonathan Fischer | 10 |
Cristian Castro Devenish a disputé le plus de matchs de Metz (11). Suivent ensuite Florian Miguel (11) et Jessy Deminguet (11).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Cristian Castro Devenish | 3 |
| Florian Miguel | 2 |
| Jean Ruiz | 2 |
| Jessy Deminguet | 2 |
| Téji Savanier | 2 |
Cristian Castro Devenish a récolté le plus de cartons de Metz (3). Suivent ensuite Florian Miguel (2) et Jean Ruiz (2).
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 8 |
| 2 | Jessy Deminguet | 5 |
| 2 | Téji Savanier | 5 |
| 4 | Giorgi Abuashvili | 2 |
| 5 | Bouna Sarr | 1 |
| 5 | Florian Miguel | 1 |
| 5 | Jean Ruiz | 1 |
| 5 | Maxime Colin | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 8 |
| 2 | Giorgi Abuashvili | 2 |
| 2 | Jessy Deminguet | 2 |
| 2 | Téji Savanier | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Téji Savanier | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 24 |
| 2 | Giorgi Abuashvili | 16 |
| 3 | Jessy Deminguet | 12 |
| 3 | Téji Savanier | 12 |
| 5 | Florian Miguel | 7 |
| 6 | Bouna Sarr | 6 |
| 7 | Cristian Castro Devenish | 5 |
| 7 | Ibou Sané | 5 |
| 9 | Jean Ruiz | 1 |
| 9 | Urie-Michel Mboula | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 15 |
| 2 | Giorgi Abuashvili | 8 |
| 3 | Florian Miguel | 4 |
| 3 | Jessy Deminguet | 4 |
| 5 | Téji Savanier | 3 |
| 6 | Bouna Sarr | 2 |
| 6 | Ibou Sané | 2 |
| 8 | Cristian Castro Devenish | 1 |
| 8 | Urie-Michel Mboula | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 62,5% |
| 2 | Giorgi Abuashvili | 50,0% |
| 3 | Jessy Deminguet | 33,3% |
| 4 | Téji Savanier | 25,0% |
À partir de 392 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 33,3% |
| 2 | Téji Savanier | 25,0% |
| 3 | Jessy Deminguet | 16,7% |
| 4 | Giorgi Abuashvili | 12,5% |
À partir de 392 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Téji Savanier | 22 |
| 2 | Jessy Deminguet | 14 |
| 3 | Florian Miguel | 12 |
| 4 | Bouna Sarr | 8 |
| 4 | Giorgi Abuashvili | 8 |
| 6 | Pape Moussa Fall | 6 |
| 7 | Cristian Castro Devenish | 3 |
| 7 | Ibou Sané | 3 |
| 7 | Maxime Colin | 3 |
| 10 | Jean Ruiz | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Castro Devenish | 659 |
| 2 | Jean Ruiz | 495 |
| 3 | Jessy Deminguet | 481 |
| 4 | Bouna Sarr | 342 |
| 5 | Téji Savanier | 336 |
| 6 | Jonathan Fischer | 306 |
| 7 | Urie-Michel Mboula | 234 |
| 8 | Florian Miguel | 210 |
| 9 | Giorgi Abuashvili | 160 |
| 10 | Maxime Colin | 134 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jean Ruiz | 92,9% |
| 2 | Cristian Castro Devenish | 92,6% |
| 3 | Jessy Deminguet | 87,6% |
| 4 | Bouna Sarr | 86,4% |
| 5 | Téji Savanier | 85,5% |
| 6 | Giorgi Abuashvili | 84,7% |
| 7 | Jonathan Fischer | 83,8% |
| 8 | Florian Miguel | 72,9% |
À partir de 392 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jessy Deminguet | 15 |
| 2 | Téji Savanier | 13 |
| 3 | Jean Ruiz | 12 |
| 4 | Cristian Castro Devenish | 11 |
| 5 | Florian Miguel | 9 |
| 6 | Bouna Sarr | 8 |
| 7 | Giorgi Abuashvili | 7 |
| 8 | Maxime Colin | 6 |
| 9 | Nampalys Mendy | 3 |
| 10 | Alpha Amadou Touré | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Castro Devenish | 25 |
| 2 | Florian Miguel | 12 |
| 2 | Urie-Michel Mboula | 12 |
| 4 | Maxime Colin | 10 |
| 5 | Jean Ruiz | 8 |
| 6 | Bouna Sarr | 7 |
| 6 | Jessy Deminguet | 7 |
| 8 | Giorgi Abuashvili | 6 |
| 9 | Nampalys Mendy | 4 |
| 9 | Téji Savanier | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Castro Devenish | 8 |
| 2 | Jessy Deminguet | 5 |
| 2 | Urie-Michel Mboula | 5 |
| 4 | Florian Miguel | 3 |
| 4 | Jean Ruiz | 3 |
| 6 | Bouna Sarr | 1 |
| 6 | Giorgi Abuashvili | 1 |
| 6 | Maxime Colin | 1 |
| 6 | Téji Savanier | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 75 |
| 2 | Jessy Deminguet | 47 |
| 3 | Florian Miguel | 41 |
| 4 | Téji Savanier | 40 |
| 5 | Giorgi Abuashvili | 33 |
| 6 | Cristian Castro Devenish | 32 |
| 6 | Jean Ruiz | 32 |
| 8 | Bouna Sarr | 29 |
| 9 | Urie-Michel Mboula | 14 |
| 10 | Maxime Colin | 13 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jean Ruiz | 68,1% |
| 2 | Jessy Deminguet | 58,8% |
| 3 | Cristian Castro Devenish | 53,3% |
| 4 | Pape Moussa Fall | 53,2% |
| 5 | Téji Savanier | 51,9% |
| 6 | Florian Miguel | 47,7% |
| 7 | Bouna Sarr | 45,3% |
| 8 | Giorgi Abuashvili | 34,4% |
À partir de 392 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Giorgi Abuashvili | 10 |
| 2 | Florian Miguel | 8 |
| 3 | Téji Savanier | 6 |
| 4 | Bouna Sarr | 4 |
| 4 | Cristian Castro Devenish | 4 |
| 4 | Jean Ruiz | 4 |
| 4 | Jessy Deminguet | 4 |
| 4 | Pape Moussa Fall | 4 |
| 9 | Maxime Colin | 3 |
| 10 | Ibou Sané | 2 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Giorgi Abuashvili | 16 |
| 2 | Bouna Sarr | 9 |
| 3 | Téji Savanier | 7 |
| 4 | Jessy Deminguet | 6 |
| 5 | Pape Moussa Fall | 5 |
| 6 | Cristian Castro Devenish | 3 |
| 6 | Morgan Bokele Mputu | 3 |
| 8 | Ibou Sané | 2 |
| 8 | Urie-Michel Mboula | 2 |
| 10 | Florian Miguel | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bouna Sarr | 42,9% |
| 2 | Giorgi Abuashvili | 42,1% |
| 3 | Téji Savanier | 38,9% |
À partir de 392 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jonathan Fischer | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jonathan Fischer | 36 |
| 2 | Pape Mamadou Sy | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jonathan Fischer | 73,5% |
À partir de 392 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jonathan Fischer | 1 |
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Castro Devenish | 3 |
| 2 | Florian Miguel | 2 |
| 2 | Jean Ruiz | 2 |
| 2 | Jessy Deminguet | 2 |
| 2 | Téji Savanier | 2 |
| 6 | Bouna Sarr | 1 |
| 6 | Giorgi Abuashvili | 1 |
| 6 | Nampalys Mendy | 1 |
| 6 | Pape Moussa Fall | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 18 |
| 2 | Florian Miguel | 17 |
| 2 | Jessy Deminguet | 17 |
| 4 | Téji Savanier | 12 |
| 5 | Bouna Sarr | 10 |
| 6 | Giorgi Abuashvili | 9 |
| 7 | Cristian Castro Devenish | 6 |
| 7 | Jean Ruiz | 6 |
| 9 | Maxime Colin | 4 |
| 10 | Urie-Michel Mboula | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pape Moussa Fall | 21 |
| 2 | Florian Miguel | 20 |
| 3 | Jessy Deminguet | 17 |
| 4 | Téji Savanier | 16 |
| 5 | Cristian Castro Devenish | 9 |
| 5 | Giorgi Abuashvili | 9 |
| 7 | Bouna Sarr | 8 |
| 7 | Urie-Michel Mboula | 8 |
| 9 | Jean Ruiz | 7 |
| 10 | Ibou Sané | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Giorgi Abuashvili | 6 |
| 1 | Pape Moussa Fall | 6 |
| 3 | Alpha Amadou Touré | 1 |
| 3 | Ibou Sané | 1 |
| 3 | Jessy Deminguet | 1 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Castro Devenish | 979 |
| 2 | Jessy Deminguet | 937 |
| 3 | Jonathan Fischer | 900 |
| 4 | Pape Moussa Fall | 842 |
| 5 | Giorgi Abuashvili | 785 |
| 6 | Bouna Sarr | 758 |
| 7 | Florian Miguel | 729 |
| 8 | Jean Ruiz | 668 |
| 9 | Téji Savanier | 592 |
| 10 | Urie-Michel Mboula | 387 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Castro Devenish | 11 |
| 1 | Jessy Deminguet | 11 |
| 3 | Giorgi Abuashvili | 10 |
| 3 | Jonathan Fischer | 10 |
| 3 | Pape Moussa Fall | 10 |
| 6 | Bouna Sarr | 9 |
| 6 | Florian Miguel | 9 |
| 8 | Jean Ruiz | 8 |
| 9 | Téji Savanier | 7 |
| 10 | Urie-Michel Mboula | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Téji Savanier | 7,76 |
| 2 | Jessy Deminguet | 7,34 |
| 3 | Pape Moussa Fall | 7,30 |
| 4 | Jean Ruiz | 6,89 |
| 5 | Cristian Castro Devenish | 6,79 |
| 6 | Jonathan Fischer | 6,75 |
| 7 | Giorgi Abuashvili | 6,71 |
| 8 | Florian Miguel | 6,59 |
| 9 | Bouna Sarr | 6,52 |
À partir de 392 minutes jouées
Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs