Statistiques Metz 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2016, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 10 nuls et 17 défaites. Cela représente 43 points, soit 1,13 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 0,79.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 11 10 17 39 72 -33 43 1,13
Domicile 19 7 7 5 27 34 -7 28 1,47
Extérieur 19 4 3 12 12 38 -26 15 0,79
Points par match 1,13
Buts marqués par match 1,03
Encaissés par match 1,89
Clean sheet 26%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 37% 21%
Match nul 26% 37% 16%
Perdu 45% 26% 63%
Buts marqués par match 1,03 1,42 0,63
Buts encaissés par match 1,89 1,79 2,00
Clean sheet 26% 26% 26%
N'a pas marqué 42% 21% 63%
A marqué en premier 39% 53% 26%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 39 buts, soit 1,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 88 minutes. Dans 37% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 42% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,03 1,42 0,63
A marqué au moins 1 but 58% 79% 37%
A marqué au moins 2 buts 37% 53% 21%
A marqué au moins 3 buts 8% 11% 5%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 26% 21%
N'a pas marqué 42% 21% 63%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 72 buts, soit 1,89 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,89 1,79 2,00
Au moins 1 but encaissé 74% 74% 74%
Au moins 2 buts encaissés 50% 47% 53%
Au moins 3 buts encaissés 34% 32% 37%
Au moins 4 buts encaissés 16% 11% 21%
Clean sheet 26% 26% 26%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,92 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 32% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,92 3,21 2,63
Over 0.5 92% 95% 89%
Over 1.5 76% 84% 68%
Over 2.5 58% 58% 58%
Over 3.5 32% 37% 26%
Over 4.5 21% 26% 16%
Over 5.5 11% 16% 5%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 39% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 21%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 39% 58% 21%
Les deux équipes marquent + victoire 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent + nul 18% 32% 5%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 42% 21%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 26% 16% 37%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 13% 16% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 42% 11%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 11% 0%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 16 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 25 en première période et 47 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 21% 26%
Première mi-temps nulle 37% 47% 26%
Première mi-temps perdue 39% 32% 47%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,42 0,42
Encaissé en première mi-temps 0,66 0,63 0,68
Clean sheet en première mi-temps 53% 58% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 63% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 42% 11%
Seconde mi-temps nulle 32% 26% 37%
Seconde mi-temps perdue 42% 32% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,61 1,00 0,21
Encaissé en seconde mi-temps 1,24 1,16 1,32
Clean sheet en seconde mi-temps 39% 37% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 55% 32% 79%
Plus de buts en première mi-temps 21% 11% 32%
Plus de buts en seconde mi-temps 55% 63% 47%
Autant dans les deux mi-temps 24% 26% 21%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
13%
5%
10%
18%
8%
13%
13%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
10%
6%
11%
8%
13%
10%
17%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 3,8 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,77 4,92 2,88
Corners concédés par match 5,63 4,08 6,82
Plus de 6.5 corners dans le match 87% 85% 88%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 62% 65%
Plus de 10.5 corners dans le match 43% 38% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 15% 12%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 53% 85% 29%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 27% 46% 12%

Basé sur 30 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 2,00 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,61 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,00 1,79 2,21
Cartons rouges par match 0,18 0,05 0,32
Cartons jaunes adverses par match 1,61 1,84 1,37
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 66% 63% 68%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 37% 21% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 58% 68% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 29% 26% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 16% 16% 16%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 9,4 tirs par match en moyenne, dont 3,2 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,40 11,08 8,12
Tirs cadrés par match 3,23 3,77 2,82
Tirs non cadrés par match 4,10 4,77 3,59
Tirs concédés par match 15,27 12,31 17,53
Possession du ballon 42,5 46,1 39,8

Basé sur 30 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 0-3, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 3 5 13%
2 - 0 3 8%
2 - 1 3 8%
2 - 2 3 8%
1 - 0 3 8%
1 - 1 3 8%
0 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
0 - 5 2 5%
3 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Statistiques des joueurs de Metz

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Cheick Tidiane Diabaté 8
Mevlüt Erdinç 6
Ismaïla Sarr 5
Yann Jouffre 4
Simon Falette 3

Cheick Tidiane Diabaté est le meilleur buteur de Metz cette saison (8). Suivent ensuite Mevlüt Erdinç (6) et Ismaïla Sarr (5).

Meilleurs buteurs de Metz

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Iván Balliu Campeny 5
Renaud Cohade 4
Opa Nguette 2
Yann Jouffre 2
Simon Falette 1

Iván Balliu Campeny a délivré le plus de passes décisives de Metz (5). Suivent ensuite Renaud Cohade (4) et Opa Nguette (2).

Passes décisives de Metz

Plus de matchs
Joueur Matchs
Simon Falette 34
Opa Nguette 32
Renaud Cohade 32
Thomas Didillon 31
Ismaïla Sarr 30

Simon Falette a disputé le plus de matchs de Metz (34). Suivent ensuite Opa Nguette (32) et Renaud Cohade (32).

Matchs joués de Metz

Plus de cartons
Joueur Cartons
Renaud Cohade 13
Cheick Doukouré 10
Simon Falette 7
Georges Constant Mandjeck 7
Opa Nguette 4

Renaud Cohade a récolté le plus de cartons de Metz (13). Suivent ensuite Cheick Doukouré (10) et Simon Falette (7).

Cartons de Metz

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs