Statistiques Metz 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2020, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 10 nuls et 15 défaites. Cela représente 49 points, soit 1,29 points par match. À domicile la formation tourne à 1,16 points par match, à l'extérieur à 1,42.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 13 10 15 44 47 -3 49 1,29
Domicile 19 6 4 9 19 25 -6 22 1,16
Extérieur 19 7 6 6 25 22 3 27 1,42
Points par match 1,29
Buts marqués par match 1,16
Encaissés par match 1,24
Clean sheet 24%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 34% 32% 37%
Match nul 26% 21% 32%
Perdu 39% 47% 32%
Buts marqués par match 1,16 1,00 1,32
Buts encaissés par match 1,24 1,32 1,16
Clean sheet 24% 26% 21%
N'a pas marqué 32% 32% 32%
A marqué en premier 37% 37% 37%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 44 buts, soit 1,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 78 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,16 1,00 1,32
A marqué au moins 1 but 68% 68% 68%
A marqué au moins 2 buts 32% 26% 37%
A marqué au moins 3 buts 8% 5% 11%
A marqué au moins 4 buts 5% 0% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 26% 21%
N'a pas marqué 32% 32% 32%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 47 buts, soit 1,24 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,24 1,32 1,16
Au moins 1 but encaissé 76% 74% 79%
Au moins 2 buts encaissés 32% 37% 26%
Au moins 3 buts encaissés 13% 21% 5%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 24% 26% 21%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,39 buts. Dans 39% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,39 2,32 2,47
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 71% 79% 63%
Over 2.5 39% 37% 42%
Over 3.5 24% 21% 26%
Over 4.5 5% 0% 11%
Over 5.5 5% 0% 11%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + nul 21% 16% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 21% 5%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 34% 32% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 21% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 21% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 16 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 20 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 18% 16% 21%
Première mi-temps nulle 50% 47% 53%
Première mi-temps perdue 32% 37% 26%
Marqué en première mi-temps 0,42 0,37 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,63 0,42
Clean sheet en première mi-temps 53% 42% 63%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 63% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 37% 37% 37%
Seconde mi-temps nulle 32% 32% 32%
Seconde mi-temps perdue 32% 32% 32%
Marqué en seconde mi-temps 0,74 0,63 0,84
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,68 0,74
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 58% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 45% 42% 47%
Plus de buts en première mi-temps 26% 26% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 47% 32% 63%
Autant dans les deux mi-temps 26% 42% 11%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 27% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
2%
9%
7%
14%
14%
5%
5%
18%
27%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
2%
17%
4%
15%
13%
11%
13%
6%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 4,2 corners par match en moyenne et en a concédé 5,1. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,18 5,37 3,00
Corners concédés par match 5,13 4,42 5,84
Plus de 6.5 corners dans le match 84% 89% 79%
Plus de 8.5 corners dans le match 66% 63% 68%
Plus de 10.5 corners dans le match 45% 53% 37%
Plus de 12.5 corners dans le match 11% 16% 5%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 55% 79% 32%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 42% 63% 21%

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 2,26 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,08 pour l'adversaire. Dans 66% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,26 1,84 2,68
Cartons rouges par match 0,11 0,11 0,11
Cartons jaunes adverses par match 2,08 2,00 2,16
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 68% 58% 79%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 42% 32% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 66% 58% 74%
Plus de 4.5 cartons dans le match 50% 42% 58%
Plus de 5.5 cartons dans le match 32% 21% 42%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 11,1 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 32%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,08 12,84 9,32
Tirs cadrés par match 3,50 4,00 3,00
Tirs non cadrés par match 4,58 5,21 3,95
Tirs concédés par match 12,05 11,16 12,95
Possession du ballon 45,2 47,1 43,4

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 16%
0 - 1 6 16%
2 - 0 4 11%
2 - 1 3 8%
1 - 0 3 8%
1 - 3 3 8%
2 - 2 2 5%
1 - 2 2 5%
0 - 0 2 5%
0 - 2 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs