Statistiques Metz 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2022, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Metz
Metz a disputé 38 matchs cette saison : 20 victoires, 12 nuls et 6 défaites. Cela représente 72 points, soit 1,89 points par match. À domicile la formation tourne à 1,95 points par match, à l'extérieur à 1,84.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 20 | 12 | 6 | 61 | 33 | 28 | 72 | 1,89 |
| Domicile | 19 | 10 | 7 | 2 | 28 | 15 | 13 | 37 | 1,95 |
| Extérieur | 19 | 10 | 5 | 4 | 33 | 18 | 15 | 35 | 1,84 |
Statistiques de base de Metz
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 53% | 53% | 53% |
| Match nul | 32% | 37% | 26% |
| Perdu | 16% | 11% | 21% |
| Buts marqués par match | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| Buts encaissés par match | 0,87 | 0,79 | 0,95 |
| Clean sheet | 45% | 63% | 26% |
| N'a pas marqué | 24% | 21% | 26% |
| A marqué en premier | 66% | 68% | 63% |
Statistiques de buts de Metz
Metz a inscrit 61 buts, soit 1,61 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 56 minutes. Dans 45% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| A marqué au moins 1 but | 76% | 79% | 74% |
| A marqué au moins 2 buts | 45% | 42% | 47% |
| A marqué au moins 3 buts | 32% | 26% | 37% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 0% | 16% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 24% | 26% | 21% |
| N'a pas marqué | 24% | 21% | 26% |
Buts encaissés par Metz
De l'autre côté, Metz a encaissé 33 buts, soit 0,87 par match. Dans 45% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,87 | 0,79 | 0,95 |
| Au moins 1 but encaissé | 55% | 37% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 18% | 21% | 16% |
| Au moins 3 buts encaissés | 5% | 5% | 5% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 5% | 0% |
| Clean sheet | 45% | 63% | 26% |
Statistiques over/under de Metz
Un match de Metz produit en moyenne 2,47 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,47 | 2,26 | 2,68 |
| Over 0.5 | 87% | 79% | 95% |
| Over 1.5 | 68% | 63% | 74% |
| Over 2.5 | 37% | 32% | 42% |
| Over 3.5 | 24% | 16% | 32% |
| Over 4.5 | 18% | 16% | 21% |
| Over 5.5 | 5% | 5% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Metz
Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 37%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 45% | 37% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 21% | 11% | 32% |
| Les deux équipes marquent + nul | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 5% | 11% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 29% | 21% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 8% | 11% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 21% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 5% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Metz a marqué 27 buts avant la pause et 34 après, en encaissant 12 en première période et 21 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 37% | 42% | 32% |
| Première mi-temps nulle | 50% | 53% | 47% |
| Première mi-temps perdue | 13% | 5% | 21% |
| Marqué en première mi-temps | 0,71 | 0,68 | 0,74 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,32 | 0,21 | 0,42 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 79% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 58% | 53% | 63% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 39% | 37% | 42% |
| Seconde mi-temps nulle | 45% | 53% | 37% |
| Seconde mi-temps perdue | 16% | 11% | 21% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,89 | 0,79 | 1,00 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,55 | 0,58 | 0,53 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 61% | 68% | 53% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 42% | 42% | 42% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 21% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 42% | 42% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 37% | 26% |
Quand Metz marque-t-il ?
La plupart des buts de Metz tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Metz
Metz a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 3,9. Dans 50% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,71 | 5,32 | 4,11 |
| Corners concédés par match | 3,95 | 4,32 | 3,58 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 76% | 79% | 74% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 50% | 63% | 37% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 26% | 37% | 16% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 16% | 26% | 5% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 66% | 68% | 63% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 61% | 68% | 53% |
Statistiques de cartons de Metz
Metz a reçu 1,63 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,66 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,63 | 1,21 | 2,05 |
| Cartons rouges par match | 0,21 | 0,26 | 0,16 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,66 | 2,05 | 1,26 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 47% | 26% | 68% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 29% | 21% | 37% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 39% | 37% | 42% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 32% | 32% | 32% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 16% | 26% | 5% |
Tirs et xG de Metz
L'équipe a tenté 13,7 tirs par match en moyenne, dont 4,7 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,66 | 14,79 | 12,53 |
| Tirs cadrés par match | 4,74 | 4,58 | 4,89 |
| Tirs non cadrés par match | 5,58 | 6,26 | 4,89 |
| Tirs concédés par match | 10,42 | 9,53 | 11,32 |
| Possession du ballon | 49,8 | 50,2 | 49,4 |
Scores les plus fréquents de Metz
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 16% |
| 1 - 0 | 5 | 13% |
| 0 - 0 | 5 | 13% |
| 2 - 0 | 4 | 11% |
| 4 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 5% |
| 3 - 2 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Metz.
Statistiques des joueurs de Metz
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Georges Mikautadze | 2 |
| Ablie Jallow | 1 |
Georges Mikautadze est le meilleur buteur de Metz cette saison (2). Suit ensuite Ablie Jallow (1).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Ismaël Traoré | 2 |
| Alexandre Oukidja | 2 |
| Digbo G'nampa Habib Maïga | 2 |
| Kevin N'Doram | 2 |
| Matthieu Udol | 2 |
Ismaël Traoré a disputé le plus de matchs de Metz (2). Suivent ensuite Alexandre Oukidja (2) et Digbo G'nampa Habib Maïga (2).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Digbo G'nampa Habib Maïga | 1 |
| Danley Jean Jacques | 1 |
Digbo G'nampa Habib Maïga a récolté le plus de cartons de Metz (1). Suit ensuite Danley Jean Jacques (1).
Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs