Statistiques Metz 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2021, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 38 matchs cette saison : 6 victoires, 13 nuls et 19 défaites. Cela représente 31 points, soit 0,82 points par match. À domicile la formation tourne à 0,84 points par match, à l'extérieur à 0,79.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 6 13 19 35 69 -34 31 0,82
Domicile 19 3 7 9 21 31 -10 16 0,84
Extérieur 19 3 6 10 14 38 -24 15 0,79
Points par match 0,82
Buts marqués par match 0,92
Encaissés par match 1,82
Clean sheet 21%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 16% 16% 16%
Match nul 34% 37% 32%
Perdu 50% 47% 53%
Buts marqués par match 0,92 1,11 0,74
Buts encaissés par match 1,82 1,63 2,00
Clean sheet 21% 16% 26%
N'a pas marqué 42% 37% 47%
A marqué en premier 32% 26% 37%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 35 buts, soit 0,92 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 98 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 42% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,92 1,11 0,74
A marqué au moins 1 but 58% 63% 53%
A marqué au moins 2 buts 21% 21% 21%
A marqué au moins 3 buts 11% 21% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 21% 16%
N'a pas marqué 42% 37% 47%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 69 buts, soit 1,82 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,82 1,63 2,00
Au moins 1 but encaissé 79% 84% 74%
Au moins 2 buts encaissés 55% 58% 53%
Au moins 3 buts encaissés 29% 21% 37%
Au moins 4 buts encaissés 11% 0% 21%
Clean sheet 21% 16% 26%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,74 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,74 2,74 2,74
Over 0.5 87% 89% 84%
Over 1.5 71% 79% 63%
Over 2.5 50% 47% 53%
Over 3.5 34% 26% 42%
Over 4.5 21% 21% 21%
Over 5.5 8% 11% 5%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 42%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 58% 42%
Les deux équipes marquent + victoire 8% 11% 5%
Les deux équipes marquent + nul 21% 26% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 42% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 37% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 32% 37% 26%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 16% 0%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 20 buts avant la pause et 15 après, en encaissant 29 en première période et 40 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 16% 32%
Première mi-temps nulle 47% 58% 37%
Première mi-temps perdue 29% 26% 32%
Marqué en première mi-temps 0,53 0,63 0,42
Encaissé en première mi-temps 0,76 0,74 0,79
Clean sheet en première mi-temps 53% 42% 63%
N'a pas marqué en première mi-temps 61% 58% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 8% 11% 5%
Seconde mi-temps nulle 45% 53% 37%
Seconde mi-temps perdue 47% 37% 58%
Marqué en seconde mi-temps 0,39 0,47 0,32
Encaissé en seconde mi-temps 1,05 0,89 1,21
Clean sheet en seconde mi-temps 37% 42% 32%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 63% 58% 68%
Plus de buts en première mi-temps 34% 42% 26%
Plus de buts en seconde mi-temps 42% 37% 47%
Autant dans les deux mi-temps 24% 21% 26%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
14%
6%
17%
14%
9%
14%
14%
6%
6%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
7%
12%
13%
14%
13%
10%
3%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 3,5 corners par match en moyenne et en a concédé 6,2. Dans 66% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,53 3,11 3,95
Corners concédés par match 6,24 5,47 7,00
Plus de 6.5 corners dans le match 84% 79% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 66% 53% 79%
Plus de 10.5 corners dans le match 39% 26% 53%
Plus de 12.5 corners dans le match 18% 0% 37%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 39% 37% 42%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 24% 16% 32%

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 2,47 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,74 pour l'adversaire. Dans 74% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,47 2,37 2,58
Cartons rouges par match 0,29 0,47 0,11
Cartons jaunes adverses par match 1,74 1,53 1,95
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 89% 84% 95%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 50% 47% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 74% 74% 74%
Plus de 4.5 cartons dans le match 42% 32% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 24% 26% 21%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 9,2 tirs par match en moyenne, dont 2,8 cadrés, soit une précision de 31%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,16 9,79 8,53
Tirs cadrés par match 2,84 3,11 2,58
Tirs non cadrés par match 3,92 4,42 3,42
Tirs concédés par match 13,66 13,74 13,58
Possession du ballon 42,8 44,7 40,8

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 0-0, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 0 5 13%
1 - 1 4 11%
0 - 2 4 11%
1 - 0 3 8%
1 - 2 3 8%
0 - 1 3 8%
3 - 3 2 5%
2 - 2 2 5%
1 - 3 2 5%
0 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs