Statistiques Metz 2019

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2019, 28 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 28 matchs cette saison : 8 victoires, 10 nuls et 10 défaites. Cela représente 34 points, soit 1,21 points par match. À domicile la formation tourne à 1,36 points par match, à l'extérieur à 1,07.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 28 8 10 10 27 35 -8 34 1,21
Domicile 14 5 4 5 18 17 1 19 1,36
Extérieur 14 3 6 5 9 18 -9 15 1,07
Points par match 1,21
Buts marqués par match 0,96
Encaissés par match 1,25
Clean sheet 29%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 36% 21%
Match nul 36% 29% 43%
Perdu 36% 36% 36%
Buts marqués par match 0,96 1,29 0,64
Buts encaissés par match 1,25 1,21 1,29
Clean sheet 29% 21% 36%
N'a pas marqué 32% 21% 43%
A marqué en premier 50% 64% 36%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 27 buts, soit 0,96 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 93 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,96 1,29 0,64
A marqué au moins 1 but 68% 79% 57%
A marqué au moins 2 buts 21% 36% 7%
A marqué au moins 3 buts 7% 14% 0%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 36% 7%
N'a pas marqué 32% 21% 43%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 35 buts, soit 1,25 par match. Dans 29% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,25 1,21 1,29
Au moins 1 but encaissé 71% 79% 64%
Au moins 2 buts encaissés 43% 43% 43%
Au moins 3 buts encaissés 7% 0% 14%
Au moins 4 buts encaissés 4% 0% 7%
Clean sheet 29% 21% 36%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,21 buts. Dans 36% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,21 2,50 1,93
Over 0.5 93% 100% 86%
Over 1.5 71% 79% 64%
Over 2.5 36% 50% 21%
Over 3.5 18% 21% 14%
Over 4.5 4% 0% 7%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 46% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 57%, à l'extérieur à 36%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 46% 57% 36%
Les deux équipes marquent + victoire 7% 14% 0%
Les deux équipes marquent + nul 29% 29% 29%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 14% 7%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 29% 43% 14%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 7% 7% 7%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 4% 0% 7%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21% 36% 7%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 12 buts avant la pause et 15 après, en encaissant 19 en première période et 16 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 39% 50% 29%
Première mi-temps nulle 18% 21% 14%
Première mi-temps perdue 43% 29% 57%
Marqué en première mi-temps 0,43 0,50 0,36
Encaissé en première mi-temps 0,68 0,36 1,00
Clean sheet en première mi-temps 57% 71% 43%
N'a pas marqué en première mi-temps 57% 50% 64%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 29% 36% 21%
Seconde mi-temps nulle 43% 29% 57%
Seconde mi-temps perdue 29% 36% 21%
Marqué en seconde mi-temps 0,54 0,79 0,29
Encaissé en seconde mi-temps 0,57 0,86 0,29
Clean sheet en seconde mi-temps 61% 43% 79%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 54% 36% 71%
Plus de buts en première mi-temps 36% 14% 57%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 71% 7%
Autant dans les deux mi-temps 25% 14% 36%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
15%
11%
11%
4%
15%
4%
19%
7%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
14%
11%
6%
9%
17%
11%
9%
9%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Aucune donnée disponible

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 1,64 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,32 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,64 1,36 1,93
Cartons rouges par match 0,14 0,14 0,14
Cartons jaunes adverses par match 1,32 1,21 1,43
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 57% 43% 71%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 14% 14% 14%
Plus de 3.5 cartons dans le match 39% 36% 43%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 21% 21%
Plus de 5.5 cartons dans le match 7% 0% 14%

Tirs et xG de Metz

Aucune donnée disponible

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 28 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 18%
1 - 1 5 18%
0 - 2 5 18%
2 - 2 3 11%
1 - 2 2 7%
0 - 0 2 7%
3 - 0 1 4%
3 - 1 1 4%
2 - 1 1 4%
1 - 4 1 4%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs