Statistiques Metz 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2023, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 36 matchs cette saison : 8 victoires, 6 nuls et 22 défaites. Cela représente 30 points, soit 0,83 points par match. À domicile la formation tourne à 0,72 points par match, à l'extérieur à 0,94.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 8 6 22 38 62 -24 30 0,83
Domicile 18 3 4 11 19 29 -10 13 0,72
Extérieur 18 5 2 11 19 33 -14 17 0,94
Points par match 0,83
Buts marqués par match 1,06
Encaissés par match 1,72
Clean sheet 17%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 22% 17% 28%
Match nul 17% 22% 11%
Perdu 61% 61% 61%
Buts marqués par match 1,06 1,06 1,06
Buts encaissés par match 1,72 1,61 1,83
Clean sheet 17% 11% 22%
N'a pas marqué 31% 39% 22%
A marqué en premier 44% 39% 50%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 38 buts, soit 1,06 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 85 minutes. Dans 28% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 31% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,06 1,06 1,06
A marqué au moins 1 but 69% 61% 78%
A marqué au moins 2 buts 28% 39% 17%
A marqué au moins 3 buts 8% 6% 11%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 11% 11% 11%
N'a pas marqué 31% 39% 22%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 62 buts, soit 1,72 par match. Dans 17% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,72 1,61 1,83
Au moins 1 but encaissé 83% 89% 78%
Au moins 2 buts encaissés 56% 50% 61%
Au moins 3 buts encaissés 19% 11% 28%
Au moins 4 buts encaissés 8% 6% 11%
Clean sheet 17% 11% 22%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,78 buts. Dans 56% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 28% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,78 2,67 2,89
Over 0.5 97% 94% 100%
Over 1.5 69% 61% 78%
Over 2.5 56% 56% 56%
Over 3.5 28% 33% 22%
Over 4.5 14% 11% 17%
Over 5.5 8% 6% 11%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 56% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 56%, à l'extérieur à 56%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 56% 56% 56%
Les deux équipes marquent + victoire 8% 11% 6%
Les deux équipes marquent + nul 14% 17% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 33% 28% 39%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 56% 44%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 0% 11%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 39% 44% 33%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 22% 17% 28%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 6% 6%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 20 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 32 en première période et 30 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 17% 28% 6%
Première mi-temps nulle 50% 33% 67%
Première mi-temps perdue 33% 39% 28%
Marqué en première mi-temps 0,56 0,72 0,39
Encaissé en première mi-temps 0,89 1,00 0,78
Clean sheet en première mi-temps 36% 22% 50%
N'a pas marqué en première mi-temps 56% 50% 61%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 19% 11% 28%
Seconde mi-temps nulle 39% 56% 22%
Seconde mi-temps perdue 42% 33% 50%
Marqué en seconde mi-temps 0,50 0,33 0,67
Encaissé en seconde mi-temps 0,83 0,61 1,06
Clean sheet en seconde mi-temps 42% 50% 33%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 64% 78% 50%
Plus de buts en première mi-temps 56% 67% 44%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 22% 56%
Autant dans les deux mi-temps 6% 11% 0%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
13%
11%
13%
8%
11%
8%
13%
16%
8%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
19%
3%
8%
13%
13%
2%
10%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 3,9 corners par match en moyenne et en a concédé 5,6. Dans 60% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,89 3,88 3,89
Corners concédés par match 5,63 4,94 6,28
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 71% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 60% 41% 78%
Plus de 10.5 corners dans le match 40% 35% 44%
Plus de 12.5 corners dans le match 20% 18% 22%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 54% 59% 50%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 40% 41% 39%

Basé sur 35 de 36 matchs.

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 1,64 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,75 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,64 1,72 1,56
Cartons rouges par match 0,11 0,22 0,00
Cartons jaunes adverses par match 1,75 1,94 1,56
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 53% 61% 44%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 28% 33% 22%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 61% 33%
Plus de 4.5 cartons dans le match 28% 33% 22%
Plus de 5.5 cartons dans le match 19% 28% 11%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 9,7 tirs par match en moyenne, dont 3,4 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,69 10,94 8,50
Tirs cadrés par match 3,43 3,53 3,33
Tirs non cadrés par match 3,74 4,18 3,33
Tirs concédés par match 15,83 13,76 17,78
Buts attendus (xG) pour 0,99 0,94 1,05
Buts attendus (xG) contre 1,65 1,23 2,04
Possession du ballon 35,1 36,4 33,9

Basé sur 35 de 36 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 1-2, dans 7 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 2 7 19%
0 - 1 6 17%
1 - 0 4 11%
2 - 2 3 8%
1 - 1 2 6%
0 - 2 2 6%
0 - 3 2 6%
3 - 1 1 3%
3 - 2 1 3%
3 - 4 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Statistiques des joueurs de Metz

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Georges Mikautadze 14
Ismaël Traoré 3
Matthieu Udol 3
Ablie Jallow 3
Cheikh Tidiane Sabaly 3

Georges Mikautadze est le meilleur buteur de Metz cette saison (14). Suivent ensuite Ismaël Traoré (3) et Matthieu Udol (3).

Meilleurs buteurs de Metz

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Lamine Camara 5
Matthieu Udol 4
Georges Mikautadze 4
Kevin N'Doram 2
Ablie Jallow 2

Lamine Camara a délivré le plus de passes décisives de Metz (5). Suivent ensuite Matthieu Udol (4) et Georges Mikautadze (4).

Passes décisives de Metz

Plus de matchs
Joueur Matchs
Alexandre Oukidja 36
Guillaume Dietsch 36
Fali Candé 35
Danley Jean Jacques 35
Lamine Camara 34

Alexandre Oukidja a disputé le plus de matchs de Metz (36). Suivent ensuite Guillaume Dietsch (36) et Fali Candé (35).

Matchs joués de Metz

Plus de cartons
Joueur Cartons
Kevin N'Doram 7
Matthieu Udol 6
Christophe Hérelle 5
Danley Jean Jacques 5
Alexandre Oukidja 4

Kevin N'Doram a récolté le plus de cartons de Metz (7). Suivent ensuite Matthieu Udol (6) et Christophe Hérelle (5).

Cartons de Metz

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs