Statistiques Metz 2015

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2015, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de Metz

Metz a disputé 38 matchs cette saison : 19 victoires, 8 nuls et 11 défaites. Cela représente 65 points, soit 1,71 points par match. À domicile la formation tourne à 1,95 points par match, à l'extérieur à 1,47.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 19 8 11 54 39 15 65 1,71
Domicile 19 11 4 4 30 16 14 37 1,95
Extérieur 19 8 4 7 24 23 1 28 1,47
Points par match 1,71
Buts marqués par match 1,42
Encaissés par match 1,03
Clean sheet 37%

Statistiques de base de Metz

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 50% 58% 42%
Match nul 21% 21% 21%
Perdu 29% 21% 37%
Buts marqués par match 1,42 1,58 1,26
Buts encaissés par match 1,03 0,84 1,21
Clean sheet 37% 42% 32%
N'a pas marqué 18% 21% 16%
A marqué en premier 47% 47% 47%

Statistiques de buts de Metz

Metz a inscrit 54 buts, soit 1,42 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 63 minutes. Dans 42% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 18% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,42 1,58 1,26
A marqué au moins 1 but 82% 79% 84%
A marqué au moins 2 buts 42% 58% 26%
A marqué au moins 3 buts 11% 11% 11%
A marqué au moins 4 buts 5% 5% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 21% 26% 16%
N'a pas marqué 18% 21% 16%

Buts encaissés par Metz

De l'autre côté, Metz a encaissé 39 buts, soit 1,03 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,03 0,84 1,21
Au moins 1 but encaissé 63% 58% 68%
Au moins 2 buts encaissés 32% 26% 37%
Au moins 3 buts encaissés 5% 0% 11%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 37% 42% 32%

Statistiques over/under de Metz

Un match de Metz produit en moyenne 2,45 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,45 2,42 2,47
Over 0.5 95% 89% 100%
Over 1.5 71% 68% 74%
Over 2.5 53% 53% 53%
Over 3.5 21% 21% 21%
Over 4.5 5% 11% 0%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Metz

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 47% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 26% 11%
Les deux équipes marquent + nul 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 42% 47% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Metz a marqué 22 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 21 en première période et 18 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 29% 32% 26%
Première mi-temps nulle 42% 42% 42%
Première mi-temps perdue 29% 26% 32%
Marqué en première mi-temps 0,58 0,63 0,53
Encaissé en première mi-temps 0,55 0,58 0,53
Clean sheet en première mi-temps 53% 58% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 53% 53% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 47% 37%
Seconde mi-temps nulle 37% 42% 32%
Seconde mi-temps perdue 21% 11% 32%
Marqué en seconde mi-temps 0,84 0,95 0,74
Encaissé en seconde mi-temps 0,47 0,26 0,68
Clean sheet en seconde mi-temps 66% 79% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 45% 42% 47%
Plus de buts en première mi-temps 34% 32% 37%
Plus de buts en seconde mi-temps 45% 47% 42%
Autant dans les deux mi-temps 21% 21% 21%

Quand Metz marque-t-il ?

La plupart des buts de Metz tombent entre la 71e et la 80e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
9%
7%
7%
13%
9%
17%
19%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
8%
8%
23%
8%
13%
5%
13%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Metz

Metz a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 5,5. Dans 82% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,82 7,60 4,33
Corners concédés par match 5,55 4,80 6,17
Plus de 6.5 corners dans le match 100% 100% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 82% 100% 67%
Plus de 10.5 corners dans le match 73% 80% 67%
Plus de 12.5 corners dans le match 45% 60% 33%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 82% 100% 67%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 73% 100% 50%

Basé sur 11 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de Metz

Metz a reçu 1,37 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,34 pour l'adversaire. Dans 37% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,37 1,21 1,53
Cartons rouges par match 0,08 0,11 0,05
Cartons jaunes adverses par match 1,34 1,47 1,21
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 45% 42% 47%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 32% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 37% 42% 32%
Plus de 4.5 cartons dans le match 29% 26% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 11% 11% 11%

Tirs et xG de Metz

L'équipe a tenté 9,5 tirs par match en moyenne, dont 4,7 cadrés, soit une précision de 50%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,45 8,40 10,33
Tirs cadrés par match 4,73 5,60 4,00
Tirs non cadrés par match 4,73 2,80 6,33
Tirs concédés par match 9,27 8,20 10,17
Possession du ballon 49,6 50,4 49,0

Basé sur 11 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Metz

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 6 16%
1 - 0 6 16%
1 - 2 5 13%
2 - 0 3 8%
2 - 2 3 8%
1 - 1 3 8%
0 - 1 3 8%
0 - 0 2 5%
5 - 0 1 3%
4 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Metz.

Metz · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs