Statistiques KuPS 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2025, 32 jeux joués.
Aperçu de la saison de KuPS
KuPS a disputé 32 matchs cette saison : 20 victoires, 7 nuls et 5 défaites. Cela représente 67 points, soit 2,09 points par match. À domicile la formation tourne à 2,31 points par match, à l'extérieur à 1,88.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 32 | 20 | 7 | 5 | 62 | 34 | 28 | 67 | 2,09 |
| Domicile | 16 | 12 | 1 | 3 | 36 | 21 | 15 | 37 | 2,31 |
| Extérieur | 16 | 8 | 6 | 2 | 26 | 13 | 13 | 30 | 1,88 |
Statistiques de base de KuPS
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 63% | 75% | 50% |
| Match nul | 22% | 6% | 38% |
| Perdu | 16% | 19% | 13% |
| Buts marqués par match | 1,94 | 2,25 | 1,63 |
| Buts encaissés par match | 1,06 | 1,31 | 0,81 |
| Clean sheet | 34% | 31% | 38% |
| N'a pas marqué | 16% | 13% | 19% |
| A marqué en premier | 56% | 63% | 50% |
Statistiques de buts de KuPS
KuPS a inscrit 62 buts, soit 1,94 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 46 minutes. Dans 56% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 16% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,94 | 2,25 | 1,63 |
| A marqué au moins 1 but | 84% | 88% | 81% |
| A marqué au moins 2 buts | 56% | 63% | 50% |
| A marqué au moins 3 buts | 38% | 50% | 25% |
| A marqué au moins 4 buts | 9% | 13% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 41% | 50% | 31% |
| N'a pas marqué | 16% | 13% | 19% |
Buts encaissés par KuPS
De l'autre côté, KuPS a encaissé 34 buts, soit 1,06 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,06 | 1,31 | 0,81 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 69% | 63% |
| Au moins 2 buts encaissés | 28% | 44% | 13% |
| Au moins 3 buts encaissés | 9% | 13% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 6% | 0% |
| Clean sheet | 34% | 31% | 38% |
Statistiques over/under de KuPS
Un match de KuPS produit en moyenne 3,00 buts. Dans 56% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,00 | 3,56 | 2,44 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 81% | 81% | 81% |
| Over 2.5 | 56% | 69% | 44% |
| Over 3.5 | 34% | 44% | 25% |
| Over 4.5 | 19% | 38% | 0% |
| Over 5.5 | 6% | 13% | 0% |
Les deux équipes marquent chez KuPS
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 56%, à l'extérieur à 50%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 56% | 50% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 31% | 44% | 19% |
| Les deux équipes marquent + nul | 19% | 6% | 31% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 3% | 6% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 50% | 25% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 19% | 19% | 19% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 38% | 44% | 31% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6% | 13% | 0% |
Statistiques par mi-temps
KuPS a marqué 25 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 13 en première période et 21 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 44% | 63% | 25% |
| Première mi-temps nulle | 41% | 19% | 63% |
| Première mi-temps perdue | 16% | 19% | 13% |
| Marqué en première mi-temps | 0,78 | 1,13 | 0,44 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,56 | 0,25 |
| Clean sheet en première mi-temps | 72% | 69% | 75% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 47% | 31% | 63% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 56% | 56% | 56% |
| Seconde mi-temps nulle | 22% | 13% | 31% |
| Seconde mi-temps perdue | 22% | 31% | 13% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,16 | 1,13 | 1,19 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,66 | 0,75 | 0,56 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 38% | 56% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 28% | 31% | 25% |
| Plus de buts en première mi-temps | 22% | 38% | 6% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 53% | 44% | 63% |
| Autant dans les deux mi-temps | 25% | 19% | 31% |
Quand KuPS marque-t-il ?
La plupart des buts de KuPS tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.
Statistiques de corners de KuPS
KuPS a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 5,5. Dans 83% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,33 | 5,80 | 5,00 |
| Corners concédés par match | 5,50 | 5,40 | 5,57 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 100% | 86% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 83% | 100% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 42% | 40% | 43% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 33% | 40% | 29% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 75% | 80% | 71% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 75% | 80% | 71% |
Basé sur 12 de 32 matchs.
Statistiques de cartons de KuPS
KuPS a reçu 1,66 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,56 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,66 | 1,75 | 1,56 |
| Cartons rouges par match | 0,06 | 0,06 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,56 | 1,63 | 1,50 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 44% | 38% | 50% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 19% | 19% | 19% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 47% | 44% | 50% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 31% | 38% | 25% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 16% | 25% | 6% |
Tirs et xG de KuPS
L'équipe a tenté 12,6 tirs par match en moyenne, dont 5,3 cadrés, soit une précision de 42%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,58 | 12,40 | 12,71 |
| Tirs cadrés par match | 5,25 | 5,20 | 5,29 |
| Tirs non cadrés par match | 4,17 | 4,00 | 4,29 |
| Tirs concédés par match | 12,08 | 12,60 | 11,71 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,73 | 1,76 | 1,71 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,29 | 1,64 | 1,03 |
| Possession du ballon | 53,2 | 50,4 | 55,1 |
Basé sur 12 de 32 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de KuPS
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 5 des 32 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 5 | 16% |
| 1 - 0 | 4 | 13% |
| 3 - 0 | 3 | 9% |
| 3 - 1 | 3 | 9% |
| 3 - 2 | 3 | 9% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 3 | 2 | 6% |
| 6 - 2 | 1 | 3% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de KuPS.
Statistiques des joueurs de KuPS
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Mohamed Toure | 6 |
| Piotr Parzyszek | 5 |
| Otto Ruoppi | 3 |
| Petteri Pennanen | 2 |
| Agon Sadiku | 2 |
Mohamed Toure est le meilleur buteur de KuPS cette saison (6). Suivent ensuite Piotr Parzyszek (5) et Otto Ruoppi (3).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Jaakko Oksanen | 3 |
| Otto Ruoppi | 3 |
| Saku Savolainen | 2 |
| Paulius Golubickas | 1 |
| Jerry Voutilainen | 1 |
Jaakko Oksanen a délivré le plus de passes décisives de KuPS (3). Suivent ensuite Otto Ruoppi (3) et Saku Savolainen (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Otto Ruoppi | 11 |
| Doni Arifi | 10 |
| Petteri Pennanen | 10 |
| Mohamed Toure | 10 |
| Saku Savolainen | 9 |
Otto Ruoppi a disputé le plus de matchs de KuPS (11). Suivent ensuite Doni Arifi (10) et Petteri Pennanen (10).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Ibrahim Cissé | 2 |
| Paulo Ricardo Ferreira | 2 |
| Johannes Kreidl | 2 |
| Samuli Miettinen | 2 |
| Pa Momodou Konate | 1 |
Ibrahim Cissé a récolté le plus de cartons de KuPS (2). Suivent ensuite Paulo Ricardo Ferreira (2) et Johannes Kreidl (2).
KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs