Statistiques KuPS 2021
Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2021, 27 jeux joués.
Aperçu de la saison de KuPS
KuPS a disputé 27 matchs cette saison : 17 victoires, 7 nuls et 3 défaites. Cela représente 58 points, soit 2,15 points par match. À domicile la formation tourne à 2,07 points par match, à l'extérieur à 2,23.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 27 | 17 | 7 | 3 | 46 | 20 | 26 | 58 | 2,15 |
| Domicile | 14 | 8 | 5 | 1 | 21 | 7 | 14 | 29 | 2,07 |
| Extérieur | 13 | 9 | 2 | 2 | 25 | 13 | 12 | 29 | 2,23 |
Statistiques de base de KuPS
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 63% | 57% | 69% |
| Match nul | 26% | 36% | 15% |
| Perdu | 11% | 7% | 15% |
| Buts marqués par match | 1,70 | 1,50 | 1,92 |
| Buts encaissés par match | 0,74 | 0,50 | 1,00 |
| Clean sheet | 52% | 64% | 38% |
| N'a pas marqué | 15% | 21% | 8% |
| A marqué en premier | 63% | 57% | 69% |
Statistiques de buts de KuPS
KuPS a inscrit 46 buts, soit 1,70 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 52% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 15% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,70 | 1,50 | 1,92 |
| A marqué au moins 1 but | 85% | 79% | 92% |
| A marqué au moins 2 buts | 52% | 50% | 54% |
| A marqué au moins 3 buts | 19% | 14% | 23% |
| A marqué au moins 4 buts | 11% | 7% | 15% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 14% | 38% |
| N'a pas marqué | 15% | 21% | 8% |
Buts encaissés par KuPS
De l'autre côté, KuPS a encaissé 20 buts, soit 0,74 par match. Dans 52% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,74 | 0,50 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 48% | 36% | 62% |
| Au moins 2 buts encaissés | 22% | 14% | 31% |
| Au moins 3 buts encaissés | 4% | 0% | 8% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 52% | 64% | 38% |
Statistiques over/under de KuPS
Un match de KuPS produit en moyenne 2,44 buts. Dans 44% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,44 | 2,00 | 2,92 |
| Over 0.5 | 89% | 79% | 100% |
| Over 1.5 | 63% | 64% | 62% |
| Over 2.5 | 44% | 43% | 46% |
| Over 3.5 | 26% | 14% | 38% |
| Over 4.5 | 15% | 0% | 31% |
| Over 5.5 | 7% | 0% | 15% |
Les deux équipes marquent chez KuPS
Dans 44% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 36%, à l'extérieur à 54%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 44% | 36% | 54% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 22% | 14% | 31% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 14% | 15% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 7% | 7% | 8% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 37% | 29% | 46% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 7% | 14% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 26% | 21% | 31% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 7% | 23% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7% | 0% | 15% |
Statistiques par mi-temps
KuPS a marqué 23 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 11 en première période et 9 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 48% | 50% | 46% |
| Première mi-temps nulle | 37% | 36% | 38% |
| Première mi-temps perdue | 15% | 14% | 15% |
| Marqué en première mi-temps | 0,85 | 0,93 | 0,77 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,36 | 0,46 |
| Clean sheet en première mi-temps | 63% | 64% | 62% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 41% | 43% | 38% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 41% | 29% | 54% |
| Seconde mi-temps nulle | 44% | 64% | 23% |
| Seconde mi-temps perdue | 15% | 7% | 23% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,85 | 0,57 | 1,15 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,33 | 0,14 | 0,54 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 74% | 86% | 62% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 48% | 64% | 31% |
| Plus de buts en première mi-temps | 37% | 50% | 23% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 37% | 21% | 54% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 29% | 23% |
Quand KuPS marque-t-il ?
La plupart des buts de KuPS tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 13% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.
Statistiques de corners de KuPS
KuPS a obtenu 4,6 corners par match en moyenne et en a concédé 3,7. Dans 42% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,58 | 4,80 | 4,33 |
| Corners concédés par match | 3,74 | 3,40 | 4,11 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 79% | 80% | 78% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 42% | 40% | 44% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 16% | 10% | 22% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 0% | 0% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 68% | 70% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 53% | 60% | 44% |
Basé sur 19 de 27 matchs.
Statistiques de cartons de KuPS
KuPS a reçu 1,67 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,63 pour l'adversaire. Dans 67% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,67 | 1,57 | 1,77 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,63 | 2,64 | 2,62 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 52% | 43% | 62% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 15% | 14% | 15% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 67% | 71% | 62% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 44% | 43% | 46% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 29% | 23% |
Tirs et xG de KuPS
L'équipe a tenté 9,2 tirs par match en moyenne, dont 4,4 cadrés, soit une précision de 48%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 9,16 | 10,20 | 8,00 |
| Tirs cadrés par match | 4,37 | 4,60 | 4,11 |
| Tirs non cadrés par match | 4,79 | 5,60 | 3,89 |
| Tirs concédés par match | 6,42 | 5,90 | 7,00 |
| Possession du ballon | 56,7 | 55,4 | 58,5 |
Basé sur 19 de 27 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de KuPS
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 27 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 6 | 22% |
| 2 - 0 | 3 | 11% |
| 2 - 1 | 3 | 11% |
| 0 - 0 | 3 | 11% |
| 2 - 2 | 2 | 7% |
| 1 - 1 | 2 | 7% |
| 5 - 1 | 1 | 4% |
| 4 - 0 | 1 | 4% |
| 4 - 2 | 1 | 4% |
| 3 - 0 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de KuPS.
KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs