Statistiques KuPS 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2022, 27 jeux joués.
Aperçu de la saison de KuPS
KuPS a disputé 27 matchs cette saison : 17 victoires, 6 nuls et 4 défaites. Cela représente 57 points, soit 2,11 points par match. À domicile la formation tourne à 2,43 points par match, à l'extérieur à 1,77.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 27 | 17 | 6 | 4 | 43 | 21 | 22 | 57 | 2,11 |
| Domicile | 14 | 10 | 4 | 0 | 27 | 8 | 19 | 34 | 2,43 |
| Extérieur | 13 | 7 | 2 | 4 | 16 | 13 | 3 | 23 | 1,77 |
Statistiques de base de KuPS
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 63% | 71% | 54% |
| Match nul | 22% | 29% | 15% |
| Perdu | 15% | 0% | 31% |
| Buts marqués par match | 1,59 | 1,93 | 1,23 |
| Buts encaissés par match | 0,78 | 0,57 | 1,00 |
| Clean sheet | 44% | 50% | 38% |
| N'a pas marqué | 15% | 21% | 8% |
| A marqué en premier | 65% | 71% | 58% |
Basé sur 26 de 27 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts de KuPS
KuPS a inscrit 43 buts, soit 1,59 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 57 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 15% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,59 | 1,93 | 1,23 |
| A marqué au moins 1 but | 85% | 79% | 92% |
| A marqué au moins 2 buts | 44% | 64% | 23% |
| A marqué au moins 3 buts | 19% | 29% | 8% |
| A marqué au moins 4 buts | 7% | 14% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 31% | 43% | 17% |
| N'a pas marqué | 15% | 21% | 8% |
Buts encaissés par KuPS
De l'autre côté, KuPS a encaissé 21 buts, soit 0,78 par match. Dans 44% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,78 | 0,57 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 56% | 50% | 62% |
| Au moins 2 buts encaissés | 19% | 7% | 31% |
| Au moins 3 buts encaissés | 4% | 0% | 8% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 44% | 50% | 38% |
Statistiques over/under de KuPS
Un match de KuPS produit en moyenne 2,37 buts. Dans 48% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 19% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,37 | 2,50 | 2,23 |
| Over 0.5 | 89% | 79% | 100% |
| Over 1.5 | 70% | 71% | 69% |
| Over 2.5 | 48% | 50% | 46% |
| Over 3.5 | 19% | 29% | 8% |
| Over 4.5 | 7% | 14% | 0% |
| Over 5.5 | 4% | 7% | 0% |
Les deux équipes marquent chez KuPS
Dans 52% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 54%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 52% | 50% | 54% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 30% | 43% | 15% |
| Les deux équipes marquent + nul | 11% | 7% | 15% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 11% | 0% | 23% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 41% | 43% | 38% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 7% | 7% | 8% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15% | 14% | 17% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 23% | 21% | 25% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4% | 7% | 0% |
Basé sur 26 de 27 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
KuPS a marqué 19 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 10 en première période et 11 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 50% | 64% | 33% |
| Première mi-temps nulle | 35% | 29% | 42% |
| Première mi-temps perdue | 15% | 7% | 25% |
| Marqué en première mi-temps | 0,73 | 0,93 | 0,50 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,38 | 0,21 | 0,58 |
| Clean sheet en première mi-temps | 69% | 79% | 58% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 42% | 36% | 50% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 38% | 43% | 33% |
| Seconde mi-temps nulle | 42% | 43% | 42% |
| Seconde mi-temps perdue | 19% | 14% | 25% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,88 | 1,00 | 0,75 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,42 | 0,36 | 0,50 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 62% | 64% | 58% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 42% | 43% | 42% |
| Plus de buts en première mi-temps | 31% | 21% | 42% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 35% | 29% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 35% | 50% | 17% |
Basé sur 26 de 27 matchs.
Quand KuPS marque-t-il ?
La plupart des buts de KuPS tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 14% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners de KuPS
KuPS a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 4,8. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,31 | 6,11 | 4,29 |
| Corners concédés par match | 4,75 | 3,78 | 6,00 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 69% | 56% | 86% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 63% | 56% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 50% | 56% | 43% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 38% | 44% | 29% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 63% | 56% | 71% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 38% | 44% | 29% |
Basé sur 16 de 27 matchs.
Statistiques de cartons de KuPS
KuPS a reçu 1,62 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,19 pour l'adversaire. Dans 62% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,62 | 2,00 | 1,17 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,00 | 0,17 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,19 | 2,50 | 1,83 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 46% | 57% | 33% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 23% | 29% | 17% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 62% | 71% | 50% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 46% | 64% | 25% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 23% | 21% | 25% |
Basé sur 26 de 27 matchs.
Tirs et xG de KuPS
L'équipe a tenté 11,3 tirs par match en moyenne, dont 5,1 cadrés, soit une précision de 45%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 11,25 | 12,22 | 10,00 |
| Tirs cadrés par match | 5,06 | 5,56 | 4,43 |
| Tirs non cadrés par match | 4,56 | 4,67 | 4,43 |
| Tirs concédés par match | 8,63 | 7,22 | 10,43 |
| Possession du ballon | 57,0 | 58,3 | 55,2 |
Basé sur 16 de 27 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de KuPS
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 5 des 27 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 5 | 19% |
| 1 - 0 | 5 | 19% |
| 1 - 1 | 3 | 11% |
| 0 - 0 | 3 | 11% |
| 2 - 0 | 2 | 7% |
| 1 - 2 | 2 | 7% |
| 5 - 1 | 1 | 4% |
| 4 - 0 | 1 | 4% |
| 3 - 0 | 1 | 4% |
| 3 - 1 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de KuPS.
KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs