Statistiques KuPS 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Veikkausliiga 2018, 33 jeux joués.

Aperçu de la saison de KuPS

KuPS a disputé 33 matchs cette saison : 17 victoires, 7 nuls et 9 défaites. Cela représente 58 points, soit 1,76 points par match. À domicile la formation tourne à 1,71 points par match, à l'extérieur à 1,81.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 33 17 7 9 56 37 19 58 1,76
Domicile 17 8 5 4 31 21 10 29 1,71
Extérieur 16 9 2 5 25 16 9 29 1,81
Points par match 1,76
Buts marqués par match 1,70
Encaissés par match 1,12
Clean sheet 18%

Statistiques de base de KuPS

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 52% 47% 56%
Match nul 21% 29% 13%
Perdu 27% 24% 31%
Buts marqués par match 1,70 1,82 1,56
Buts encaissés par match 1,12 1,24 1,00
Clean sheet 18% 6% 31%
N'a pas marqué 15% 12% 19%
A marqué en premier 34% 29% 40%

Basé sur 32 de 33 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de KuPS

KuPS a inscrit 56 buts, soit 1,70 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 53 minutes. Dans 55% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 15% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,70 1,82 1,56
A marqué au moins 1 but 85% 88% 81%
A marqué au moins 2 buts 55% 59% 50%
A marqué au moins 3 buts 21% 24% 19%
A marqué au moins 4 buts 6% 6% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 34% 35% 33%
N'a pas marqué 15% 12% 19%

Buts encaissés par KuPS

De l'autre côté, KuPS a encaissé 37 buts, soit 1,12 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,12 1,24 1,00
Au moins 1 but encaissé 82% 94% 69%
Au moins 2 buts encaissés 24% 24% 25%
Au moins 3 buts encaissés 6% 6% 6%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 18% 6% 31%

Statistiques over/under de KuPS

Un match de KuPS produit en moyenne 2,82 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 27% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,82 3,06 2,56
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 82% 88% 75%
Over 2.5 58% 59% 56%
Over 3.5 27% 35% 19%
Over 4.5 15% 18% 13%
Over 5.5 3% 6% 0%

Les deux équipes marquent chez KuPS

Dans 70% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 82%, à l'extérieur à 56%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 70% 82% 56%
Les deux équipes marquent + victoire 36% 41% 31%
Les deux équipes marquent + nul 18% 29% 6%
Les deux équipes marquent + défaite 15% 12% 19%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 55% 59% 50%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 3% 0% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 34% 35% 33%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 22% 35% 7%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 6% 0%

Basé sur 32 de 33 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

KuPS a marqué 23 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 24 en première période et 12 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 25% 29% 20%
Première mi-temps nulle 47% 41% 53%
Première mi-temps perdue 28% 29% 27%
Marqué en première mi-temps 0,72 0,82 0,60
Encaissé en première mi-temps 0,75 0,76 0,73
Clean sheet en première mi-temps 44% 41% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 47% 47% 47%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 53% 53% 53%
Seconde mi-temps nulle 31% 35% 27%
Seconde mi-temps perdue 16% 12% 20%
Marqué en seconde mi-temps 0,97 1,00 0,93
Encaissé en seconde mi-temps 0,38 0,47 0,27
Clean sheet en seconde mi-temps 63% 53% 73%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 34% 29% 40%
Plus de buts en première mi-temps 31% 29% 33%
Plus de buts en seconde mi-temps 41% 41% 40%
Autant dans les deux mi-temps 28% 29% 27%

Basé sur 32 de 33 matchs.

Quand KuPS marque-t-il ?

La plupart des buts de KuPS tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
11%
9%
6%
13%
11%
19%
9%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
14%
17%
11%
19%
6%
6%
6%
6%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KuPS

KuPS a obtenu 6,7 corners par match en moyenne et en a concédé 3,5. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,72 7,31 6,08
Corners concédés par match 3,52 3,23 3,83
Plus de 6.5 corners dans le match 96% 92% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 77% 58%
Plus de 10.5 corners dans le match 48% 54% 42%
Plus de 12.5 corners dans le match 16% 15% 17%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 96% 100% 92%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 80% 77% 83%

Basé sur 25 de 33 matchs.

Statistiques de cartons de KuPS

KuPS a reçu 1,27 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,45 pour l'adversaire. Dans 30% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,27 0,94 1,63
Cartons rouges par match 0,03 0,00 0,06
Cartons jaunes adverses par match 1,45 1,47 1,44
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 30% 29% 31%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 12% 6% 19%
Plus de 3.5 cartons dans le match 30% 29% 31%
Plus de 4.5 cartons dans le match 21% 18% 25%
Plus de 5.5 cartons dans le match 18% 12% 25%

Tirs et xG de KuPS

L'équipe a tenté 9,6 tirs par match en moyenne, dont 5,1 cadrés, soit une précision de 53%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,60 10,85 8,25
Tirs cadrés par match 5,12 5,77 4,42
Tirs non cadrés par match 4,48 5,08 3,83
Tirs concédés par match 6,28 6,54 6,00
Possession du ballon 52,1 52,5 51,8

Basé sur 25 de 33 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KuPS

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 6 des 33 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 6 18%
1 - 1 5 15%
3 - 1 3 9%
1 - 2 3 9%
0 - 1 3 9%
2 - 0 2 6%
2 - 3 2 6%
1 - 0 2 6%
5 - 1 1 3%
4 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de KuPS.

KuPS · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs